Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы формирования двигательных навыкок





Формирование двигательных умений и навыков подчиняйся опреде­лённым закопомерпост им.

Овладение тем или иным двигательным действием осуществляется и следующей методической последовательности;

1. Формирование у обучающегося положи I ель ной учебной мотивации.

2. Формирование знаний о сущности двигательного действия.

3. Создание полноценного представления об изучаемом движении. В часжо-сш, чти представления должны включал»:

а) зрительный образ двигательного действия, возникающий на ос­нове опосредованного или непосредственного наблюдения:

б) логический (смысловой) образ, основанный па знании, получае­мом при рассказе, объяснении, комментарии, сравнении, анализе и т.д.;

в) двигательный образ, создаваемый на основе уже имеющеюся двигательного опыт либо па тех ощущениях, которые возникают при выпол­нении подводящих упражнений. 4. Освоение изучаемого двигательного действия в целом.

Для практического освоения техники двига1сльною действия нужны не­однократные повторения движений с установкой па лучшее разрешение двига­тельной задачи устранение допущенных ошибок. Двигательное действие, сформированное путём мноюкратпого повторения и доведённое до автоматиз­ма, переходит в двигательный навык.

Формирование двигательною навыка проходит гри фазы, каждая из ко­торых характеризуется физиологическими, биомеханическими, ре!уляторнымн особенностями и особенностями обучения.

Первая фаза'. При первых попытках выполните, новое двигатель­ное действие в коре головного мозга одновременно возбуждаются нервные пентры, обеспечивающие выполнение данного движения, и соседние центры, не участвующие в работе. В этой ситуации мыпщьг-антагонисгы ирепя I ет вуто I свободному выполнению движения, и. как следствие, оно осуществляется за­крепой [ено.

Физиологические,особенности: широкая иррадиация (распространение) нервных процессов возбуждения в коре головного мозга. 1снерализапия О1ве1-ных реакций:

Биомеханические, особенности: излишняя мышечная фиксация, неточ­ность и излишняя скованность движений, плохое распределение и координация усилий, отсутствие слитности движений, неустойчивый ритм:

1^ег^дят^ги1Ь^С1_о_с^б_едноС1_и: активное участие в управлении движениями высших отделов центральной нервной системы:

^с^^б^:щю^щ^^)б_у^ч^лн^я; облегченные условия выполнения сочетаются с усложнёнными в сочетании 3: 2.

Вторая фаза: После неоднократных повторений нервные процес­сы в коре шловного мозга постепенно локализуются в тех центрах, которые не­посредственно обеспечиваю! выполнение движения, а соседние центры как бы ^выключаются». Па данной стадии уже можно говорить о сформированном двигательном умении.

Физиологические особенности: развитие процессов торможения и по­степенная концентрация процессов возбуждения, уравновешивание процессов возбуждения и торможения;

Биомеханические особенности: уменьшение мышечной фиксации и ско­ванности движений, улучшение координации движений отдельных звеньев те­ла сохранение постоянного темпа, ритма и величины усилий, еетеетвенная пластичность движений, но всё ещё слабая устойчивость к помехам (нагружа, эмоциональное напряжение, стрессы и ч.д.);

рсгуляIорные особенности: периодический контроль сознания над вы­полнением движения, передача управления де!3лями движений в ниже лежа­щие уровни управления;

Особенности обучения: облешёниые условия выполнения сочетаются с усложнёнными в сочетании 2: 3.

Третья фанз: Характеризуется стабилизацией, высокой степенью координации и автоматизации движений. На этой стадии в полной мере прояв­ляются все признаки двигательного навыка.

Физиологические особенности: стабилизация процесса возбуждения и чёткое согласование процессов возбуждения и торможения:

Биомеханические особенности: отсутствие мышечного напряжения, ско­ванности движений, точное согласование движений между отдельными звенья­ми тела, четкое выполнение движений с оптимальной дозировкой усилий, ам­плитуды, темпа и ритма, структура движений сохраняется, несмотря па помехи:

Регуляторные особенности: точное распределение функций отделов центральной нервной системы, контроль сознания преимущественно над смы­словой час!ью (целью) движения;

Особенности обучения: облегчённые условия выполнения сочешогся с усложнёнными в сочетании 1: 3,

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ:

1. Охарактерн!уше механизм обучения,'шш аигльнмм дейс! киям.

2. Что такое двигательное умение? Каковы сто отличительные черты?

3. Что такое двигательный навык'.1 Каковы его отличительные черты?

4. В чём принципиальное отличие двигательных умений от двига1е_п,ны\ навы­ков?

5. Что такое лпигапельиые учения высшею порялка?

6. Как взаимодействуют двигательные навыки?

7. Какие существуют виды переноса двигательных навыков','

8. Охарактеризуйте механизм формирования двигательных навыков.

 

Date: 2015-12-13; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию