Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства развития координации





Для развития координации применяются упражнения, предъявляющие повышенные требования к согласованию и упорядочиванию движений. Они должны соответствовать следующим условиям:

- иметь необходимую координационную сложность для чанимагошихея;

- содержать элементы новизны, необычности;

- отличаться большим многообразием форм выполнения движений и не­ожиданностью решения двигательных задач;

- включать задания по регулированию, контролю и самооценке различ­ных параметров движений путём активизации работы отдельных анализаторов.

Так, частичное или полное исключение одних анализаторов окачывае'1 содействие активизации функции других, что положительно скачывается на формировании кинеетезических образов движений (восприятию их динамиче­ских, временных, пространственных характеристик), наличие которых обуслав­ливает координационные возможности.

Целесообразно выполнение упражнений в условиях дефицита простран­ства и времени, а шкже в условиях недостаточной или чрезмерной информа­ции. В часшости. эффективными являются бег по пересечённой месгносш с преодолением естественных препятсший; беювые упражнения с преодолением искусственных препятствий (пр., барьеров, гимнастических скамеек); едино­борства; гимнастические и акробатические упражнения; спортивные и подвиж­ные игры (особенно на уменьшенных площадках с увеличенным количеством игроков) и т.п.

Эффективны также упражнения на достижение установленных парамет­ров двигательной лея!сльноети: прохождение или пробегание определённою расстояния с скрытыми глазами; выполнение разпообрашых 1 имнастичсских упражнений с ограничением или полным исключением зрения; выполнение уп-

лишений с ограничением слуха или при искусственно созданном чрезмерном уме' прыжки с поворотами на указанное количество 1радусов; пробе! апие или

тоилывание определённых диоанпий за усыновленное время; выполнение ситовых упражнений е вариатиштыми орошениями и т.н.

Например, для развития способности к дифференцированию различ­ных параметров движения (временных, пространственных, силовых и др.| следует использовать упражнения, направленные па развитие точносш мышеч­ных восприятий. Так. для ощущений мяча при броске, ударе, приеме или пере­даче необходимо использовать мячи разных размеров и массы, широкую вариа­тивность силы бросков и ударов, дальности полета. Для улучшения ощущения снаряда целесообразно применя!ь ядра и копья разных размеров и массы, тес­ты разной длины, с разными упру! ими свойсшами и т.п.

Date: 2015-12-13; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию