Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие оп утомлении, разноешнюсти выносливости





Люди обладают неодинаковыми способностями к выполнению работы различной длшелъносш и интенсивности. Так. одни могут с успехом выпол­нить работу высокой интенсивности, по испытывают затруднения, выполняя работу меньшей интенсивности, но большей продолжительности. Другие - на­оборот: успешно выполняют продолжительную рабшу умеренной интенсивно­сти, но тяжело воспринимаю! работу высокой интенсивности. Одни люди, вы­полняя какую-либо работу. пос!епенно снижают интенсивное 1ь её выполнения и вскоре совсем её прекращаю!, другие - продолжаю! её бе! заметного напря­жения.

Снижение эффективносги выполнения работы и последующее её пре­кращение обуславливается тем. что в органи ше накапливается утомление.

УТОМЛЕНИЕ - это временное снижение работоспособное!и. вызванное интенсивной или продолжительной работой.

Разные возможности людей противостоять уюмлению объясняются раз­ным уровнем развития выносливости.

Таким образом;

ВЫНОСЛИВОСТЬ тго способность человека к.тлительному выполне­нию какой-либо двигательной деятельности без снижения её эффективности.

Качее 1 пенно выносливость характеризуема предельным временем вы­полнения работы определённой интенсивности.

В бытовой, производственной, воинской, спортивной деятельности ор­ганизм человека подвергается разнообразным нагрузкам. В зависимости от природы и характера нагрузки можно выделить четыре типа > юмленин:

умственное - возникает в процессе интеллектуальной деятельно­сти (например, при решении математических чадач);

эмоциональное - во шикает в процессе выполнения монотонной работы, при сильных переживаниях и т.п.:

сенсорное - возникает вследствие напряжённой деятельности ана­лизаторов (например, усталость зрительною анализатора во время работы на компьютере):

физическое- вошикает я процессе продолжительной или интен­сивной мышечной работьг.

Это распределение в некоторой мере условно, т.к. в большинстве видов деятельности имеют место одновременно все четыре типа утомления. Тем не менее, в каждом конкретном случае в большей мере будет проявляться тот или иной т ни утомления.

/Гример:

Выполняя оздоровительную пробежку, человек обдумывает её план, контролирует интенсивность беса в соответствии с погодой, состояни­ем дорожки а собственной работоспособность»!. К зависимости от места ее проведения (пр., оживленное шоссе или берег живописного окра) изменяется его эмоциональное состояние. Однако и скорость бега, и преодоленное рас­стояние а наибольшей мере зависит от степени сопротнтяемоспш организма че.юкека физическойустаюсти.

В теории физической культуры под термином «выносливость» традици­онно понимается именно физическая выносливость, хотя выделение умствен­ной; эм од иона ль ной, сенсорной выносливости, безусловно, оправдано.

Физическая выносливость имеет важное значение в жиши человека. Она П01вплие1:

1. выполнять значительный обьём двигательной деятельности:

2. продолжи!елыюе время поддерживать высокий уровень интенсив­ное! и двига1елыюй деятельности;

3. быстро восстанавливать силы после значительных нагрузок. В зависимое! и от обьёма мышечных грулп, принимающих участие к ра­боте, условно различают три видя физическш о уточнения:

лока.п>иое - к работе привлечено меньше трети общего объема скелетных мышц (пр.. мышцы кисти, голени);

региональное - к работе принимает учасше от одной до дв>х тре­тей мышечной массы (пр.. упражнения для укрепления мышц пог или тулови­ща):

пютшьное- работает одновременно более двух третей скелетных мыши (пр., бег. гребля).

Между перечисленными видами утомления прямой зависимости не су­ществует, 1-е. один н то! же человек може! иметь высокую устойчивость орга­низма к локальному утомлению и недостаточную - к тотальному.

Пример:

Челочек может 150-200 рш приседать на одной ноге, однако быть относительно слабым лыжником или стайером.

В профессиональной, бытовой, спортивной деятельности встречается преимущественно тотальное утомление.

При значительной продолжительности определённой работы продук­тивное ее выполнение требует преодоления внутренних трудностей за счёт мо­билизации волевых качеств. Вследствие этого развитие утомления проходит через три фазы:

1. фазу компенсированного утомления, когда, несмотря на возрастаю­щие затруднения, человек может некоторое время сохранять прежнюю интен­сивность работы за счёт больших, чем прежде, волевых усилий и частичного изменения биомеханической структуры двигательных действий;

2. фазу декомпепсироеанного утомления, когда человек, несмотря на все старания, не может сохранить прежнюю интенсивность работы;

3. фазу полного утомления - когда наступает отказ от выполнения рабо­ты.

В зависимости от специфики выполняемой работы по-разному действу­ют механизмы утомления и, соответственно, выносливости.

Пример:

В беге с предельной (максимальной) скоростью уже на /0-15 се­кунде наблюдается значительное падение скорости. В то лее время марафон­цы более двух часов способны поддерживать непредельную «умеренную/ д.ш себя скорость бега.

Таким образом, в зависимости от специфики работы выделяют разные виды выносливости:

- общая выносливость;

- скоростная выносливость;

- силовая выносливость.

I) Общая выносливость - что способность человека к продолжитель­ному и эффективному выполнению мышечной работы умеренной интенсивно­сти, требующей функционирования подавляющего большинства скелетных мышц.

Уровень проявления общей выносливости в большей мерс обуславлива­ется аэрооными (дыхательными) возможностями организма, что создаёт благо­приятные условия для широкою переноса выносливости с одною вида двига­тельной деятельности на друюй. Эта особенность и дала основание определи!ь данный вид выносливости как «общий». Общая выносливость широко проявля­ется в бытовой и профессиональной деятельности, поскольку 1а преимущест­венно протекает в аэробных условиях энергообеспечения (пр., работа по дому. на оюроде, длительные передвижения пешком, длительный бег в умеренном темпе и т.п.). Уровень развития общей выносливости играет важную роль в оп­тимизации жизнедеятельности ор!аиизма и состоянии здоровья человека.

2) Скоростная выносливость - это способность человека к продолжи­тельному и эффективному выполнению мышечной рабо! ы с о ко л о пр сдельной и предельной лля него интенсивностью (пр., бег с максимальной скоростью).

Данный вил выносливосш имееа чрезвычайно важное значение лля обеспечения эффективности соревновательной деятельности в циклических ви­дах спор:а спринтерского характера, в спортивных щрах, а также в аналогич­ных видах произволе геенной или бытовой двигательной деятельности. Так. голь ко спортсмены с высоким уровнем развишя скоростной выносливости спо­собны к многократным спринтерским ускорениям в течение игры. Перенос скоростей выносливости значительно меньший, чем общей. Он проявляется преимущественно в упражнениях, когорые подобны по структуре работы нерв­но-мышечного аппарат,

3) Си.ювая выносливость - эю способность человека преодолевать умеренное внешнее сопротивление в течение длительною времени е наиболь­шей эффективностью.

Данный вид выносливости относится к силовым способностям, и он уже рассмотрен выше.

В спорте выделяют ещё один вид выносливости - специальную вынос­ливость.

Специальная выносливость - это способность к.эффективному выполне­нию работы и преодолению уюмлепия в условиях, определённых требования­ми конкретного вида деятельности.

Пример;

Плохеи, специализирующийся и плавании кролем, при передви­жении брасом устанет значительно быстрее.

2.4.2. Факторы, обуславливающие выносливость человека

Основными факторами, когорые предопределяют проявление выносли­вости, являются:

- структура мыши:

- внутримышечная и межмытпсчная координация;

- производительность работы сердечно-сосудистой, дыхательной, нерв­ной систем:

- чанасы энергоматсриалов в организме:

- уровень развития других физических качеств;

- техническая и тактическая экономичность двигательной деятельности. Пример:

('оотнпшечия мышечных ко. юкон разного типа генетически де­терминировано. Люди, ч мышцах которых преобладают красные мышечные волокна, имеют генетические задатки на выносликпсть, поскольку именно ~ипи волокна поддаются влиянию тренировки не выносливость. Тик. в мышцах вы­дающихся спортсмена/!, специализирующихся в стайерских дистанциях, преоб­ладают красные мышечные волокна.

243 Возрастная динамика естественного развития выносливости

Выносливость подобно другим физическим качествам имеет неравно­мерный характер естественного развития.

У мальчиков:

Обшая выносливость имеет высокие темпы прироста в 8-10. 11-12. 14-15 чет В вочраете 15-16 лет темпы рашния общей выносливости юношей реч-ко снижаются. В остальные возрастные периоды наблюдаются средние темпы

прироста.

Скоростная выносливость имеет высокие темпы прироста в 13-14 и

15-16 лет. Средние темпы прироста приходя 1Ся на возраст П-13, 14-15, 16-17 лет. Низким темпом развития скоростной выносливости характеризуется вен-рас 1 9- 1 1 лет.

У девочек;

Общая выносливость имеет высокие темны прироста в 10-13 лет. Да­лее в течение двух лег (13-15) наблюдается ншкий темп ее развития. На возраст 15-17 лет приходятся средние темпы развития общей выносливости девушек,

Наибольшие абсолютные величины показателей рачных видов выносли­вости наблюдаются у людей, которые доститли биолит и ческой эрелоети. Оче­видно, именно поэтому высшие мировые достижения в видах спорта, требую­щих предельного проявления выносливости, приходятся преимущественно на возрастной период от 20-22 до 30-32 лет.

Акцентированное развитие выносливости наиболее целесообразно в возрастные периоды ее бурного рачвигия.

Date: 2015-12-13; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию