Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование нетрадиционных техник изображения в сюжетном рисовании детей с ЗПР старшего дошкольного возраста





Важным условием, обеспечивающим творческое решение изобразительной задачи, является овладение графическими навыками. Исследователи указывают, что плохое владение ин­струментом, собственной рукой, незнание выразительных воз­можностей материалов, способов рисования ими, различного рода затруднения при решении изобразительных задач меша­ют ребенку передать в рисунке задуманное, порождают неудо­вольствие собой, что может спровоцировать отказ от рисования

'Ермолаева М.В. Психология развивающей и коррекционной рабо­ты с дошкольниками. - М.: Изд. НПО «МОДЭК», 1998. С. 29. 2Чистякова М.И. Психогимнастика. - М.: ВЛАДОС, 1995.


вообще. Поэтому одна из самостоятельных и важных задач изобразительной деятельности - освоение техники рисования.

В изобразительном искусстве под техникой (в пер. с греч. technike — искусная и techne - искусство, мастерство) понима­ется совокупность специальных навыков, способов и приемов, посредством которых исполняется художественное произведе­ние. Понятию техники в узком смысле слова соответствует прямой, непосредственный результат работы художника спе­циальным материалом и инструментом (отсюда техника масля­ной живописи, акварели, гуаши и т. д.), умение использовать художественные возможности этого материала; в более широ­ком значении это понятие охватывает и соответствующие эле­менты изобразительного характера - передачу вещественности предметов. Таким образом, под техникой рисунка понимает­ся владение материалами и инструментами, способами их исполь­зования. В понятие техники включается развитие глаза и руки, их согласованная деятельность. Особое значение придается умелому, правильному изображению контура, формы предмета.

Т.С. Комарова пишет, что «исходя из разнообразия рисовательной техники в изобразительном искусстве и учитывая воз­можности детей дошкольного возраста, целесообразно обога­тить техническую сторону детского рисования. Этого можно достигнуть, разнообразив способы работы уже известными в ши­рокой практике красками и карандашами и используя новые материалы (цветные восковые мелки, акварель и т. д.), а также сочетая в одном рисунке разные материалы и технику»1.

Термин «нетрадиционный» подразумевает использование новых материалов, инструментов, способов рисования, кото­рые не являются общепринятыми, традиционными (в пер. с лат. Ъгас1Шо - привычный) в педагогической практике образо­вательных учреждений.

Date: 2015-12-13; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию