Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислить основные изобразительные средства композиции в дизайне





Точка, линия, пятно штрих, фактура, цвет, тон.

2. Охарактеризовать понятие «фактура».

Фактура - характер, свойство поверхности изображения. Она может быть шероховатая, гладкая, глянцевая, зеркальная, ребристая и т. д. Фактура используется как изобразительное средство, как художественный композиционный прием в дизайне.

3. Опишите «линию» как изобразительное средство.

Линия - одно из важнейших выразительных и изобразительных средств, основной графический элемент графики. Линия всегда условна и является лишь границей тех или иных плоскостей формы. Она может быть плавной, спокойной, певучей, вертикальной и горизонтальной, сплошной и прерывистой, прямой и волнистой, пересекающейся и параллельной, легкой и тяжелой и т. д.

4. Дать определение «пятна» как средства композиции.

В изобразительном искусстве пятно - это сформированная различными средствами масса, имеющая форму, тон, цвет, силуэт, фактуру. Пятно - простая форма, универсальное изобразительное средство.

5. Что такое трансформация?

Трансформация — это преобразование, превращение путем быстрого изменения формы, объема. Трансформация в процессе композиционного поиска это либо трансформация формы или трансформация содержания. Трансформация в дизайне – это обобщение, стилизация качеств формы – упрощение, разрушение, сращивание. Приемы трансформации - отсечение, расчленение, изгиб, скручивание, растяжение, скалывание, смятие, складывание, вдавливание – выдавливание, выпучивание, сдвижка – раздвижка и др.

6. Объяснить понятие «форма».

Форма – внешнее или структурное выражение какого-либо содержания, выразительная характеристика пятна. Каждая форма имеет свои особенности восприятия.

7. Что такое стилизация?

Стилизация – декоративное обобщение изображаемых объектов (фигур, предметов) с помощью ряда условных приёмов. Это либо использование признаков существующего стиля, либо прямой перенос декора какого-либо стиля, либо создание декоративной формы объекта путем подражания внешним формам природных или других объектов.

8. Что входит в понятие «абстрактная композиция»?

Абстрактная композиция – формальная композиция, построенная на сочетании абстрактных элементов (точка, линия, пятно, цвет) и лишенная предметного содержания.
В формальной композиции важны принципы и законы её построения и не важен сюжет.

 

2 класс

1 полугодие

Date: 2015-12-13; view: 1327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию