Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Величайшая в истории война





Три первые ключевые даты Второй мировой войны сами выскочили из сознания и легли на чистый листок, положив начало поиску золотого ключика истории. А потом уже появился безусловный резон проверить и остальные переломные дни этого грандиозного события.

Итак, первой датой в грядущей кровопролитной бойне можно считать начало гражданской войны в Испании, которое пришлось на 18 июля 1936 года. Казалось бы, внутреннее дело одного государства, но ситуация в Европе на тот момент была такова, что никто уже не мог остаться в стороне. За республиканцев воевали советские летчики и коммунисты из десятков стран, за Франко – фашисты Германии и Италии. Никто, собственно, и не скрывал, что идет репетиция полномасштабной сечи, поэтому многие историки именно эту дату считают началом Второй мировой войны, а отнюдь не нападение на Польшу. Тем не менее официально война началась 1 сентября 1939 года, когда фашистская Германия внезапно напала на Польшу, с которой союзническими обязательствами были связаны Великобритания и Франция. Третьей ключевой датой начала военных действий можно считать 10 мая 1940 года, когда немцы, в точном соответствии с предсказанием Уинстона Черчилля, двинулись не на восток, а на запад, победоносно завершив эту кампанию.

Тот, кто любит работать с калькулятором, может сделать несложные вычисления. От 18 июля 1936 года до 1 сентября 1939 года прошло ровно 1140 дней, а это 95 раз по 12 дней. От 1 сентября 1939 года до 10 мая 1940 года прошло ровно 252 дня, то есть 21 раз по 12 дней. Но это только начало.

Следующая дата, 22 июня 1941 года, навсегда останется в памяти россиян и жителей других постсоветских государств. А что останется в памяти американцев? Конечно, 7 декабря 1941 года, когда японские ВВС бомбардировали Пёрл-Харбор, что буквально взорвало сонный покой Америки. Этот день разделил историю США на «до» и «после», и возврата к мирному нейтралитету быть уже не могло.

А теперь считаем: между походом на запад и нападением на СССР 408 дней, или 34 12-дневных цикла. А от нашего 22 июня до американского 7 декабря прошло 168 дней, то есть 14 раз по 12. Фантастика!

Теперь обратимся к переломным датам со знаком плюс, их достаточно много... 23 августа 1943 года, как известно, завершилась Курская битва, и произошло это через 792 дня (66 раз по 12) после начала Великой Отечественной войны, а еще через 288 дней (и это, как легко посчитать, 24 раза взятое число 12), 6 июня 1944 года, наши доблестные союзники наконец-то высаживаются в Нормандии и открывают столь долгожданный второй фронт. Тогда этот день назвали «Д», а на деле это все тот же день в 12-дневном ритме, который мы так упорно ищем. Наконец, к переломным датам Второй мировой войны можно отнести и 13 февраля 1945 года, день чудовищной бомбардировки Дрездена союзнической авиацией, при которой в городе погибло все живое. Со дня открытия второго фронта прошло ровно 252 (21 раз по 12) дня. В эту фантастическую картину нам остается вписать одну-единственную дату, самую важную и самую памятную во всей войне. Так как по немецкому времени капитуляция фашистской Германии была подписана 8 мая 1945 года, именно ее и стоит встроить в исторический ряд. Что ж, со дня высадки союзников прошло 336 дней, то есть 28 раз по 12 дней.

В общей сложности Вторая мировая война согласно официальным датам ее начала и окончания продолжалась 173 12-дневных цикла, или 2076 дней!

Что не вошло в список, не легло на наш график? Атомная бомбардировка Японии, например. Может быть, не зря говорили нам историки, что эта бомбардировка имела не военный, а политический смысл, мол, США хотели припугнуть СССР? При желании можно найти и некоторые другие даты, но ни одна из них не была поистине переломной.

 

Date: 2015-12-13; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию