Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации для подготовки к семинарскому занятию. 1. Понятие и виды глав государств





1. Понятие и виды глав государств. Место главы государства в системе государственных органов. Порядок замещения должности главы государства. Функции и полномочия глав государств.

История президентуры в России. Место Президента РФ в системе органов власти. Функции и полномочия Президента РФ. Взаимодействие Президента РФ с органами законодательной, исполнительной и судебной власти.

Срок полномочий Президента РФ. Условия и порядок вступления в должность Президента РФ. Порядок прекращения полномочий Президента РФ.

Акты Президента РФ. Органы, обеспечивающие деятельность главы государства в РФ. Совет Безопасности РФ. Администрация Президента РФ. Полномочные представители Президента РФ.

2. Законодательная власть. Конституционно-правовой статус законодательных (представительных) органов власти в РФ

Понятие, признаки и функции законодательного (представительного) органа. Структура законодательных (представительных) органов. Парламентаризм. Место законодательных органов власти в системе разделения властей. Формы парламентской деятельности. Законы и акты парламента. Органы парламента. Объединения парламентариев. Группы давления и мировые модели лоббизма.

Конституционные признаки статуса Федерального Собрания Российской Федерации. Статус Государственной Думы и Совета Федерации, распределение полномочий между ними. Срок полномочий Государственной Думы и порядок их прекращения. Организация работы Государственной Думы и Совета Федерации: структура, порядок работы, заседания. Комитеты и комиссии палат Федерального Собрания РФ. Депутатские объединения и депутатские фракции. Акты палат федерального Парламента.

Федеральный законодательный процесс в РФ. Законодательная инициатива. Рассмотрение проекта закона в Государственной Думе и одобрение принятого закона Советом Федерации. Обнародование закона Президентом РФ. Право вето Президента РФ. Порядок опубликования и вступления в силу федеральных конституционных и федеральных законов.

Взаимодействие палат Федерального Собрания с Президентом РФ и Правительством РФ. Контрольные полномочия палат Федерального Собрания РФ. Парламентские и депутатские запросы. Парламентские расследования. Счетная палата РФ.

Конституционно-правовой статус законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ, его особенности. Особенности законодательной процедуры в субъектах РФ. Взаимодействие законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ и его руководителем (высшим должностным лицом субъекта РФ).

3. Правовая природа депутатского мандата. Виды мандатов. Принципы депутатского статуса. Принцип несовместимости статуса депутата с иными видами деятельности. Депутатские полномочия и формы их реализации. Сроки полномочий депутатов, порядок их досрочного прекращения. Гарантии деятельности депутата. Депутатский индемнитет и иммунитет. Ответственность депутата. Особенности правового статуса депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации. Особенности статуса депутата законодательного (представительного) органа субъекта РФ.

4. Исполнительная власть. Конституционные основы организации исполнительной власти в РФ

Понятие исполнительной власти и ее место в системе разделения властей. Модели организации исполнительной власти. Правительство в системе органов государственной власти и его разновидности. Функции и полномочия правительства. Ответственность правительства.

Конституционно-правовой статус Правительства РФ. Функции и полномочия, состав и порядок формирования Правительства РФ. Организация работы Правительства РФ. Взаимодействие Правительства РФ с другими органами. Правовые акты Правительства РФ. Система и структура федеральных органов исполнительной власти РФ.

Принцип единства системы исполнительной власти РФ и субъектов РФ. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации: особенности структуры и правового статуса.

5. Конституционные основы судебной власти и конституционное правосудие в России.

Общая характеристика и функции судебной власти. Модели судебных систем. Организация судебной системы России: структура и принципы. Конституционные принципы судоустройства и осуществления правосудия в РФ. Конституционные основы статуса судей.

Модели конституционного правосудия: особенности американской и европейской моделей. Особенности российской модели конституционной юстиции. Конституционный Суд РФ как орган судебной власти, его роль в обеспечении правовой охраны Конституции. Направления деятельности Конституционного Суда РФ, пределы его компетенции. Порядок формирования Конституционного Суда РФ, структура и организация деятельности. Особенности статуса судей. Правила конституционного судопроизводства. Особенности производства по отдельным категориям дел. Решения Конституционного Суда РФ: значение, юридическая сила, порядок исполнения. Правовые позиции Конституционного Суда РФ, их юридическое значение.

Конституционные (уставные) суды субъектов РФ: место в судебной системе и системе органов государственной власти; компетенция, порядок формирования, решения.

Основная литература

Леонтьев О. В. Правоведение: учеб. для мед. вузов: УМО по мед. и фармац. образованию вузов России. Ч. 1. 2010, СПб.: СпецЛит

Мухаев Р. Т. Правоведение: учеб. учеб. для студентов вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. 2009, ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право.

Правоведение: учеб. для студентов вузов. - 2-е изд., доп. и перераб. [Электронная библиотека кафедры гуманитарных наук] ред. Абдулаев М. И. 2006, М.: Экономика

Дополнительная литература

Правоведение: учебник для бакалавров. – 2-е изд., перераб. и доп. ред. С.И.Некрасова М.: Юрайт, 2015.

Date: 2015-12-12; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию