Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Наполеоновские войны (1801–1813)





Наполеоновские войны (1801–1813)

 

Пишут, что старая Европа находилась в полной дезорганизации: правительства были совершенно не способны к совместным действиям и готовы ради частных выгод изменять общему делу; повсюду царили старые порядки – и в администрации, и в финансах, и в войске – порядки, неэффективность которых обнаружилась при первом же серьезном столкновении с Францией.

Такие комментарии со ссылкой на какие-то особые беспомощные времена сами по себе выглядят беспомощно. Просто вместо двух центров силы остался один и все, что происходило в мире (Европе), теперь шло к выгоде этого центра. В частности, именно к его выгоде скоропостижно выдулся этот жуткий пузырь-волдырь по имени наполеоновская Франция. Полноценная тренировка Европы перед волдырем гитлеровской Германии.

Что касается разговоров про наполеоновское владычество в Европе, то все это не выдерживает никакой критики. Какие-то жалкие 12 лет, которые в историческом масштабе практически неощутимы, а шуму-то, шуму! Все никак не угомонимся. А главное, что никому не приходит в голову сопоставить все эти мыльные пузыри друг с другом: Наполеон, Гитлер, Александр Македонский, Саддам Хусейн...

Истинный гений эпохи при этом прятался в густой тени, изредка высовывая оттуда нос, раздражая французов блеском своего положения в Индии или морским владычеством.

Года не прошло после подписания мира с Англией (1802), а Наполеон уже готов был к новой войне. И его можно понять, Идеологический (золотой для Западного двойника) период уже начал свой отсчет. В 1803 году Франция захватила принадлежащий английскому королю Ганновер. В 1805 году Наполеон коронуется в Милане (Италийское королевство). Испания и Голландия в его распоряжении. Пузырь стремительно раздувается. Начала собирать коалицию и Англия (Россия, Австрия, Швеция, Неаполь), правда, сама при этом вступать в действие не торопилась.

20 октября 1805 года Наполеон одерживает решительную победу под Ульмом, Австрия капитулирует. Правда, 21 октября (через день!) столь же оглушительную победу одерживает английский флот у мыса Трафальгар над франко-испанским флотом, после чего Наполеону были отрезаны все пути к главному врагу. Вот так и прошли все Наполеоновские войны: Франция бесновалась на континенте, англичане посматривали на все это буйство с бортов кораблей.

После позорного поражения под Аустерлицем Австрия выпала из коалиции, Россия, впрочем, также была в шоке (век не знали поражений!). Хотя значение этой победы многими сильно переоценивается. То ли дело победа при Треббии (1799), когда Суворов наголову разбил многократно превосходящую по силам французскую армию. Ничего подобного под Аустерлицем не случилось. При двукратном превосходстве французов русская армия отступила, но была сохранена.

Европа униженно склонилась перед новоявленным Тараканищем, точно так же, как через полтора века та же Европа будет склоняться перед Гитлером. Только вчерашняя Империя – Россия и новая Империя – Англия стояли неколебимо. В 1807 году был заключен Тильзитский мир (в датах Центрального эпизода это был бы 1939 год). Ничего не напоминает? Последнее затишье перед решающим боем. Для этого боя Наполеон готовил так называемую Континентальную систему. Он решил подорвать торговлю Англии путем закрытия для нее всех европейских портов, нанести сокрушительный удар по торговле и экономике Великобритании во благо французской промышленности и сельского хозяйства. Континентальная блокада способствовала интенсификации отдельных отраслей французской промышленности, главным образом металлургической и обрабатывающей. Но главная задача блокады, поставленная Наполеоном, – сокрушение Великобритании – оказалась невыполненной. Стремление Наполеона добиться от всех европейских стран строгого соблюдения режима континентальной блокады послужило причиной войны на Пиренейском полуострове и обострения отношений Франции с Россией, приведшего к войне 1812 года.

А там уже и русские казаки в Париже, который был взят 30 марта 1814 года. Англичане своего лица так и не показали. И лишь в 1815 году в битве при Ватерлоо боги спустились с небес на землю, забрав себе всю славу. Пять городов в Великобритании и один большой вокзал в столице названы в честь Ватерлоо, равно как и 32 населенных пункта в Северной Америке. Роль Веллингтона в той победе наверняка преувеличена, а вот Блюхер недооценен.

 

Австрия 1797–1801        
Франция   1801–1805 1805–1809 1809–1813  
Россия         1813–1817
Англия          
Швеция   1801–1805 1805–1809 1809–1813  

 

 

Date: 2015-12-13; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию