Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации для подготовки к семинарскому занятию. 1. В настоящее время конституционное право, так же как раньше государственное право, употребляется в трех смысловых значениях: 1) как отрасль права





1. В настоящее время конституционное право, так же как раньше государственное право, употребляется в трех смысловых значениях: 1) как отрасль права, 2) как определенная отрасль знаний, 3) как учебная дисциплина.

Конституционное право России можно определить как упорядоченную совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, которые определяют организационное и функциональное единство общества: основы конституционного строя Российской Федерации, основы правового статуса человека и гражданина, федеративное устройство, систему государственной власти и систему местного самоуправления.

Что является предметом конституционного права, методом. Что понимается под методологией науки конституционного права, под методом отрасли конституционного права Российской Федерации

Охарактеризуйте два основных метода: императивный и диспозитивный

Что относится к принципам конституционного права. Что относится к источникам конституционного права.

2. Теоретические подходы к пониманию конституции. История и теоретические предпосылки возникновения конституции. Понятие конституции: социально-политический и формально-юридический аспекты. Сущность и значение конституции: теории сущности конституции. Виды конституций. Порядок принятия и изменения конституции, структура, содержание правового регулирования, особенности норм.

Перестройка и начало конституционных реформ. Кризис 1991 года и распад СССР. Конституционный кризис 1993 года и принятие новой конституции. Направления развития государственной и правовой системы России после принятия Конституции 1993 года.

Свойства и функции Конституции РФ 1993 года. Особенности структуры и содержания Конституции РФ 1993 года. Правопреемство РФ в отношении СССР и РСФСР.

Правовая охрана Конституции РФ 1993 года. Порядок пересмотра, внесения поправок и изменений в Конституцию РФ. Конституционный контроль в РФ, его особенности.

3. Понятие и признаки конституционного государства. Понятие основ конституционного строя. Содержание, виды и правовое значение основ конституционного строя по Конституции РФ 1993 года.

Конституционные основы организации и осуществления государственной власти. Элементы государства (территория, народ, публичная власть) и их характеристика. Государственный суверенитет. Государственная территориальная целостность. Понятие и признаки государственных органов. Система государственных органов и органов государственной власти. Соотношение функций государства и компетенции государственных органов. Форма государства: форма правления, форма государственного устройства, политический режим и их отражение в конституциях. Демократическое государство. Принцип правового государства и его содержание. Принцип разделения властей и особенности его реализации. Модели разделения властей. Соотношение разделения властей и единства власти. Конституционные характеристики организации и осуществления государственной власти в России.

Конституционные основы, отражающие взаимоотношения государства, общества и личности. Государство и права человека: принципы правового положения личности. Основные подходы к конституционному закреплению основ правового положения личности: либеральный, социалистический, клерикальный. Система принципов взаимоотношений человека, гражданина и государства в Конституции РФ.

Основы взаимодействия государства с иными общественными институтами. Государство и религия: светское, клерикальное и теократическое государство. Идеологические основы в российской Конституции. Идеологическое многообразие. Правовой статус общественных объединений. Принцип светского государства. Правовое положение религиозных объединений в РФ

Политические основы. Демократическая государственность и народовластие. Виды и формы народовластия. Политическое многообразие и многопартийность. Особенности статуса политических партий. Государственная власть и местное самоуправление. Отражение политических основ в российской Конституции

Государство и экономика. Экономическая конституция: принципы воздействия государства на экономические отношения. Отражение экономических основ в российской Конституции.

Социальная политика государства. Принцип социального государства. Отражение социальных основ в российской Конституции.

4. Принципы правового статуса человека и гражданина в российской Конституции. Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Принцип равноправия и запрета дискриминации, Проблема «позитивной» дискриминации. Гарантированность прав и свобод в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и согласно Конституции РФ. Запрет отрицания общепризнанных прав человека. Неотчуждаемость и естественный характер основных прав и свобод человека. Непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина. Недопустимость умаления, отрицания и отмены прав и свобод человека и гражданина. Конституционные пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина. Общий, специальные и чрезвычайные режимы ограничений прав и свобод. Взаимосвязь прав, свобод и обязанностей.

Личные (гражданские) и экономические права и свободы: нормативное закрепление и содержание. Отражение в Конституции РФ. Право на жизнь. Право на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни и жилища. Достоинство личности, его конституционно-правовая охрана. Право определять национальную принадлежность. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Свобода совести и вероисповедания. Свобода мысли и слова. Свобода выражения мнений, свобода информации (свобода получения и распространения информации, свобода массовой информации). Право на объединение. Экономические права. Право частной собственности, в том числе на землю и природные ресурсы. Свобода экономической деятельности. Право свободно распоряжаться способностями к труду.

Политические права гражданина и их отражение в Конституции РФ.

Социальные и культурные права человека и их отражение в Конституции РФ.

Конституционные обязанности человека и гражданина и их отражение в Конституции РФ.

Общая характеристика конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина. Принципы-гарантии, процессуальные права, права-гарантии, запреты-гарантии.

Право на защиту. Право на самозащиту. Внесудебные способы защиты прав и свобод: право на обращение с жалобой; право на индивидуальные и коллективные трудовые споры; право на помилование и смягчение наказания. Право на государственную защиту прав и свобод человека и гражданина. Президент РФ как гарант прав и свобод человека и гражданина. Институт омбудсмена в системе защиты прав человека: история развития и правовая природа. Уполномоченный по правам человека в РФ: порядок назначения, функции и полномочия.

Право на судебную защиту. Презумпция невиновности. Недопустимость обратной силы законов, устанавливающих или отягчающих ответственность, устанавливающих новые налоги или ухудшающих положение налогоплательщика. Право на возмещение государством причиненного вреда.

Международная защита прав человека.

Защита прав и свобод человека и гражданина в условиях особых правовых режимов (чрезвычайного и военного положения). Основания и порядок введения военного и чрезвычайного положения. Пределы и формы ограничения прав человека в условиях военного и чрезвычайного положения.

 

Основная литература

Леонтьев О. В. Правоведение: учеб. для мед. вузов: УМО по мед. и фармац. образованию вузов России. Ч. 1. 2010, СПб.: СпецЛит

Мухаев Р. Т. Правоведение: учеб. учеб. для студентов вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. 2009, ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право.

Правоведение: учеб. для студентов вузов. - 2-е изд., доп. и перераб. [Электронная библиотека кафедры гуманитарных наук] ред. Абдулаев М. И. 2006, М.: Экономика

Дополнительная литература

Правоведение: учебник для бакалавров. – 2-е изд., перераб. и доп. ред. С.И.Некрасова М.: Юрайт, 2015.

Date: 2015-12-12; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию