Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Гипотезы Тоталитарной Пруссии (1705–1849)





Гипотезы Тоталитарной Пруссии (1705–1849)

 

Что думать о Пруссии? Хотим мы того или нет, но в памяти народов это государство будет ассоциироваться с Тоталитарным периодом, с королем-флейтистом Фридрихом II, а также Отто фон Бисмарком, придумавшим путь к воссоединению Германии и, увы, к гибели Пруссии.

В XVIII–XX веках историческое время в мире, как говорится, перешло с шага на бег. Третья Россия (1653–1797) вошла в Нахлест с Четвертой Англией (1761–1797), и та же самая Четвертая Англия с дальнего своего конца вошла в Нахлест уже с Четвертой Россией (1881–1905). Таким образом, возможности по разгрому Двойников у Четвертой Англии были чрезвычайно сужены, вся тяжесть Исторических приговоров переносилась на итоговую во многом Империю – Четвертую Россию. Впрочем, даже в усеченном периоде Имперской монополии (1797–1881) Третья Англия успела породить и доконать Францию и еще поработать с Пруссией. Начнем рассмотрение истории Тоталитарной Пруссии с момента Полтавской битвы.

  Экономический период Идеологический период Политический период Фаза Стихия
Даты 1705–1717 1717–1729 1729–1741   Набор энергии
Ориентир Фридрих I (1688–1713) Фридрих-Вильгельм (1713–1740)
Даты 1741–1753 1753–1765 1765–1777   Силовое давление
Ориентир Фридрих Великий (1740–1786)
Даты 1777–1789 1789–1801 1801–1813   Бюрократизация
Ориентир Фридрих Великий (1740–1786) Фридрих-Вильгельм II (1786–1797) Фридрих-Вильгельм III (1797–1840)
Даты 1813–1825 1825–1837 1837–1849   Освобождение
Ориентир Фридрих-Вильгельм III (1797–1840)

 

Итак, Швеция разбита (1709), ее нескандинавские территории буквально рвут на куски все, кто оказался рядом. Само собой Россия, само собой Польша, пострадавшая от бесноватого Карла, может быть, больше всех. Но еще и Пруссия, пока еще очень скромное и небольшое немецкое государство.

Родоначальник Тоталитарной Пруссии Фридрих I (1688–1713) был всего-навсего герцогом. Предчувствуя беспокойное будущее, короновался в 1701 году, став первым королем Пруссии. Большинство его достижений из четвертой фазы еще Герцогского цикла (1561–1705) – Академия наук, Академия художеств и т. д. В первой фазе Королевского цикла он прожил немного, отдав бразды Фридриху-Вильгельму I, который уже имел все черты типичного Тоталитарного лидера, хоть и первофазного, носил гордое прозвище «короля-солдата», был, конечно, очень странным человеком, аномально экономным и бережливым, что опять же очень характерно для первой фазы, призванной именно накапливать энергию. Вот, например, королевские «Поправки и уточнения касательно юстиции», ставшие основой для Всеобщего свода законов Пруссии. На долгие 27 лет ключевыми словами в управлении Пруссией стали «контроль» и «экономия». Именно Фридрих-Вильгельм I ввел в обращение термин «прусские добродетели», а также стал причиной появления французского выражения «ради прусского короля», то есть даром...

Вторая фаза (1741–1777) явила миру одного из самых ярких исторических харизматиков. Такого титана мог породить только Тоталитарный двойник, каковым стала в 1709 году скромная Пруссия. Итак, в 1740 году после смерти короля-отца (31 мая) 28-летний Фридрих (1740–1786) получает не просто корону Пруссии, но еще сильную армию, не растраченную на пустые придворные развлечения казну и гигантский ряд Тоталитарных иллюзий.

Ему бы в четвертую фазу, да обыкновенного государства Запада, и был бы милый король-мечтатель, играл бы на флейте, с философами беседовал. А тут пришлось приземлиться в самое пекло: вторая фаза, Тоталитарный двойник... Что может быть страшнее? Вот и пришлось практически всю жизнь воевать, причем большую часть времени на три фронта сразу.

Уже в Экономический период (1741–1753) – произошли две Силезских войны с Австрией (Конфликт Идентичности). И уж само собой конфликт разросся, когда начался Идеологический период (1753–1765). Третья Силезская война больше известна как Семилетняя война (1756–1763). Кроме очевидных участников (Пруссии и Австрии) в ней участвовали Россия, Британия и Франция. Более того, в нее были вовлечены даже заокеанские территории.

Фридрих, которого в память об относительно миролюбивом Экономическом периоде все еще звали «король-философ», вероломно напал на Дрезден и захватил его, якобы в превентивных целях. Затем последовал ряд неудач. Фридрих привел-таки Пруссию к гибели, и она непременно бы погибла (об этом еще будет сказано во второй книге), но тут случилось абсолютное чудо, которому нет и не могло бы быть никаких рациональных объяснений, если бы не Большая теория, которая еще с времен Поисков Империи накопила целый рад таких же вот загадочных и странных историй.

Что, собственно, мистического может произойти в нашей жизни? Метеориты, затмения, землетрясения, наводнения... Все это давно уже никого не может удивить. А главное – практически ничего не может в нашей жизни изменить. Несколько мистических событий произошло на морях, когда буря уничтожала заведомо победоносный флот... А в остальном речь только о неожиданных смертях государственных лидеров: Петр I, Сталин, Мехмед Завоеватель – вот единственный способ мистического вмешательства в ход исторических событий.

Формально Фридриха, да и всю Пруссию спасла смерть императрицы Елизаветы Петровны. Но вот ведь незадача – именно 1761 год был той самой теоретической отсечкой, после которой победа Империи над своим Двойником отменялась. Именно в 1761 году началось пресловутое Двухимперское перемирие, Пруссия как Двойник замораживалась на долгие 54 года (до 1815-го), до того момента, как будет разгромлен Двойник Четвертой Англии (1761–1905) – Тоталитарный монстр под руководством бесноватого Наполеона.

Историки ничего странного в ситуации не заметили. Их ничуть не удивил тот факт, что пришедшая к власти Екатерина И, отвергнув практически все новации своего свергнутого супруга Петра III, так и не возобновила войны с Пруссией. Вот какие чудеса случаются в истории! Но историки давно разучились удивляться, что, собственно, и помешало им создать теорию в своей науке.

Перестав быть Тоталитарным двойником, точнее, заморозив свое Тоталитарное состояние, Пруссия еще какое-то время сражалась с Австрией; началась Война за баварское наследство (1778–1779). Война была странной, боевых действий, как таковых, не велось. В обоих государствах шел Экономический период (1777–1789), вторая фаза сменилась на третью, но главное – в Пруссии исчез Тоталитарный дух. Эта война вошла в историю как «картофельная война» (в Австрии ее называют «сливовый базар»): с самого начала противники сражаются не столько друг с другом, сколько с неурядицами снабжения своих войск; солдатам приходится питаться одним картофелем. Сколько-нибудь значительных столкновений не происходит.

Потеряв Тоталитарный дух и покинув родную для него вторую фазу, Фридрих теряет былую харизму и садится за мемуары, к которым вполне склоняет образовавшийся застой в делах. Похоронив всех своих друзей и боевых генералов, король стал замкнут и печален. Ему приписывают следующую фразу: «Я уже давно стал историей самого себя». Его бешеная популярность в народе, столь характерная для второй фазы, резко упала на входе в третью фазу.

Идеологический период (1789–1801) третьей фазы достается племяннику Фридриха – Фридриху-Вильгельму II (1786–1797). Новый король перенес свою резиденцию из Сан-Суси в Берлин, вызвав большое воодушевление у берлинцев. Король отменял ненавистные налоги, раздавал ордена, награды и титулы. Он оставил на своих постах министров времен великого дяди, сразу же создав характерную для третьей фазы старческую атмосферу. Ну и, конечно, как почти всегда в Идеологическом периоде, последовали новые войны. В частности, случился поход против революционной Франции, битва при Вальми. Чрезвычайно важно для понимания исторического момента триумфальное участие Пруссии во втором (1793) и третьем (1795) разделах Польши. У всех трех «поедателей» Польши (Пруссия, Австрия, Россия) в этот момент идут Идеологические периоды. Население Пруссии увеличилось более чем в полтора раза, притом что особенно напрягаться не пришлось. Все сделала сильнейшая в мире на тот момент русская армия. Такое впечатление, что Третья Россия, не успев в отведенное время уничтожить своего Двойника, пустила его на «откорм», чтобы Четвертой Англии было не скучно, когда она станет единственной «дежурной по планете».

Четвертая Англия (1761–1905) первое 18-летие своего единоличного «дежурства» целиком и полностью была занята Францией. В Пруссии в это время правил Фридрих-Вильгельм III, который традиционно считается очень слабым правителем. Просто историкам не нравятся четвертые фазы «замороженных» Двойников. Однако в 1815 году Двойник «разморозился», и произошло это, возможно, прямо на поле боя, когда фельдмаршал Блюхер под контролем фельдмаршала Веллингтона «закапывал» Наполеона.

После заключения в 1815 году мира Пруссия стала самым крупным немецким государством, увы, финансово несостоятельным. Государственный долг достиг огромной суммы, бюджет неизменно сводился с дефицитом. И вновь Пруссия начинает свое восхождение к вершинам европейского влияния благодаря строжайшей экономии. Реформированная тогда налоговая и финансовая система просуществовала вплоть до 1918 года. К 1825 году положение финансов исправилось. После этого экономическое положение страны стало неизменно улучшаться. С 1817 года началась реформа народного просвещения, в ходе которой открылось много новых учебных заведений и университетов. В те же годы была введена всеобщая воинская повинность. Венцом всей этой обновительной деятельности явилось создание в 1828 году таможенного союза. Пруссия, вольно или невольно, уже следовала в фарватере Четвертой Англии, великого коммерческого новатора.

А дальше идут загадки. Новый цикл в Пруссии в 1849 году не начинается, либо начинается, но неуверенно, и в результате Пруссия теряет свою идентичность... С задержкой в 36 лет рождается новый ритм, новое государство. Число загадок велико. Датой начала германского цикла является 1885 год, а официальное провозглашение Германии – это 1871 год. Такое могло произойти только в случае продолжения ритма какого-то германского государства, но не Пруссии. То есть Пруссия ради создания единого немецкого государства пожертвовала своим ритмом. Психологически такое понять было бы можно, но какова механика такой жертвы? Возможно, каким-то образом продлился ритм Священной Римской империи немецких народов, превратившейся в 1815 году в Германский союз, а в 1867 году – в Северогерманский союз. Государства, входившие в союз, формально находились в подчинении императора, но фактически обладали полной независимостью. И тем не менее вопрос их ритмической независимости до конца не ясен.

Говоря о Двойниках, мы всегда говорим об их бесноватых лидерах. С учетом поправки на благородную четвертую фазу, Бисмарк, безусловно, фигура Тоталитарная никак не в меньшей степени, нежели Фридрих И. Его судорожная активность и этот естественный для Двойника, но совершенно немыслимый для обыденного Запада лозунг: «Железо и кровь!» Да, собственно, само политическое объединение Германии – типично имперская идея. А главное, удивительная легкость, с которой Бисмарк отодвинул мощнейшую Австрию от лидерства в германском союзе.

В Идеологическом периоде (1861–1873), как и положено, разыгрываются войны. Сначала датско-прусская война (1864), потом австро-прусская (1866) и, наконец, Франко-прусская (1870) война. Но, выиграв ее, Пруссия умирает, уступив место новому государству.

Формально Германия родилась 18 января 1871 года. Германская империя объединила политически все государства с немецким населением, за исключением Австрии и Люксембурга, а это 25 государств с 36 миллионами немцев...

После гибели Пруссии Тоталитарный энтузиазм быстро падает. От яростной агрессии Бисмарка не остается и следа: «Мы не нуждаемся в войне, мы принадлежим к тому, что старый князь Меттерних имел в виду, а именно к полностью удовлетворенному своим положением государству, которое при необходимости может себя защитить. И, кроме того, даже если это станет необходимым – не забывайте о наших мирных инициативах. И я заявляю об этом не только в Рейхстаге, но особенно и всему миру, что в этом состояла политика кайзеровской Германии все прошедшие шестнадцать лет (1870–1886)».

Таковы 55 лет второго Тоталитарного пришествия Пруссии: Ватерлоо, быстро подавленная революция 1848 года, конституционный кризис 1861 года (вход в Идеологический период), три победоносных войны, слом ритма и превращение в Северогерманский союз (1867) и Германскую империю (1871).

Почему новообразованная Германия не подхватила Тоталитарное знамя из рук умирающей Пруссии? Наверное, потому, что новорожденный нуждается в покое, нужно осмотреться, почувствовать свое тело, научиться управлять им... Германия решила пропустить ход и предоставила свою очередь Австрии.

Подводя промежуточные итоги, можно сказать, что Пруссия, умудрившись побывать Двойником у двух «господ», успела вовремя самоликвидироваться, избежав суда истории, и переадресовать все свои проблемы объединенной Германии XX века. Очень тонкая и не до конца ясная пока история.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию