Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Износ основных средств





Вся деятельность того или иного предприятия целиком зависит от существующих в его распоряжении ресурсов либо фондов, которые, как известно, не безграничны.

Основными фондами являются произведенные активы, применяемые многократно или постоянно на протяжении длительного периода, но не менее одного года, с целью изготовления товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг и первоначальной стоимостью более 20000 руб.

Основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные фонды.

Производственные фонды участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг (станки, автомобили, приборы, передаточные устройства и т.д.).Непроизводственные основные фонды не участвуют в ходе создания продукции (жилые дома, детские сады, клубы, стадионы, поликлиники, санатории и т.д.).Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

Стоимость производственных мощностей адекватна функциональной (производственной) полезности предметов в течение всего срока их эксплуатации (т.е. периода, в течение которого имущество, относящееся к основным средствам, способно выполнять функции, приносящие доход его владельцу). Основные средства участвуют в процессе производства длительный период (в течение нескольких производственных циклов), сохраняя первоначальную форму и свойства, но постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на изготовленный продукт.

Кругооборот основных фондов включает 3 фазы: износ, амортизация и возмещение. Износ и амортизация происходят в процессе производительного использования основных средств, а возмещение – в результате их создания и восстановления. По мере использования средства труда изнашиваются физически, ухудшаются их технические свойства. Наступает так называемый физический износ, в результате чего средства труда утрачивают способность участвовать в изготовлении продукции. Иными словами, уменьшается их потребительная стоимость.

Основные средства - материальные активы, которые предприятие удерживает с целью применения их в ходе изготовления или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду иным лицам либо с целью осуществления управленческих и социально-культурных функций, ожидаемый период полезного использования которых более 1 года либо операционного цикла, если он длиннее года.

Основные производственные средства в ходе их эксплуатации изнашиваются. Различают два вида износа - физический и моральный.

Физический износ основных средств. Основные средства, участвующие в процессе производства, постепенно утрачивают свои первоначальные характеристики вследствие их эксплуатации и естественного снашивания. Под физическим износом понимается потеря средствами труда своих первоначальных качеств.

Уровень физического износа основных средств зависит от: первоначального качества основных фондов; степени их эксплуатации; уровня агрессивности среды, в которой функционируют основные фонды; уровня квалификации обслуживающего персо­нала; своевременности проведения ППР и др. Учет этих факторов в работе предприятий может в значительной мере повлиять на физическое состояние основных фондов.

Для характеристики степени физического износа основных фондов используется ряд показателей.

Коэффициент физического износа основных фондов (Ки ф):

Ки ф = И / Пс × 100,

где И – сумма износа основных фондов (начисленная амортизация) за весь период их эксплуатации; Пс – первоначальная (балансовая) или восстановительная стоимость основных фондов.

Коэффициент физического износа основных фондов может быть определен по отдельным инвентарным объектам и по данным о фактическом сроке их службы.

Для объектов, фактический срок службы которых ниже нормативного, расчет ведется по формуле:

Ки ф = Тф / Тн × 100,

где Тф и Тн – фактический и нормативный сроки службы данного инвентарного объекта.

Для объектов, у которых фактический срок службы равен нормативному или превысил его, коэффициент физического износа рассчитывается так:

Ки ф = Тф / (Тф+Тв) × 100,

где Тв – возможный остаточный срок службы данного инвентарного объекта сверх фактически достигнутого в данный момент срока службы. Чаще всего он определяется экспертным путем.

Коэффициент физического износа зданий и сооружений может быть рассчитан по формуле:

Ки ф = ∑(di×αi) / 100,

где di – удельный вес i-го конструктивного элемента в стоимости здания; аi – процент износа i-го конструктивного элемента здания.

За последние годы уровень физического износа основных фондов все время возрастает и почти достиг критической величины и это наблюдается абсолютно во всех секторах народного хозяйства. Особенно большой износ имеется у машин и оборудования, а также транспортных средств.

Коэффициент годности основных фондов укрупненно характеризует их физическое состояние на определенную дату и исчисляется по формуле:

Кг ф = (Пс – И) / Пс × 100.

Коэффициент годности основных фондов может быть определен и по коэффициенту физического износа:

Кг ф = 100 – Ки ф.

Все эти формулы пред полагают равномерное физическое изнашивание основных фондов, что далеко не всегда совпадает с реальной действительностью, и в этом заключается их основной недостаток.

Моральный износ основных фондов. Наравне с физическим износом основные фонды претерпевают моральный износ (обесценивание). Суть морального износа заключается в том, что средства труда обесцениваются, утрачивают стоимость до их физического износа, до окончания срока своей физической службы.

Моральный износ проявляется в двух формах.

Первая форма морального износа заключается в том, что происходит обесценивание машин такой же конструкции, что выпускались и раньше, вследствие удешевления их воспроизводства в современных обстоятельствах. Коэффициент морального износа первой формы (К'ми) можно определить из выражения:

К'ми = (Пс – Вс) / Пс × 100,

где Пс–первоначальная стоимость машин или оборудования; Вс – восстановительная стоимость машин или оборудования.

Вторая форма морального износа состоит в том, что происходит обесценивание старых машин, физически еще годных, вследствие появления новых, более технически совершенных и производительных,

которые вытесняют старые.

Коэффициент морального износа второй формы (К"ми) можно определить из следующего выражения:

где П'с, П"с – первоначальная стоимость соответственно старой и новой машины, руб.; ПТ', ПТ" – возможная годовая производительность соответственно старой и новой машины, нат. ед.; Т', Т" – нормативный срок полезного использования соответственно старой и новой машины, лет.

Моральный износ зависит от следующих факторов: темпов ускорения научно-технического прогресса; специфики отрасли, в которой производятся средства труда, и т.д.

В целом наблюдается тенденция сокращения срока морального износа машин и оборудования. Если взять такие отрасли, как электроника, атомное машиностроение, космическая, то в этих отраслях самый короткий срок морального старения, и иногда он составляет всего два-три года. Если взять машины и оборудование, которые используются, например, в таких отраслях, как горная промышленность, черная металлургия и других, то срок их морального износа намного больше.

На каждом предприятии процесс физического и морального износа основных фондов должен управляться. Основная цель этого управления – недопущение чрезмерного физического и морального износа основных фондов, особенно их активной части, так как это может привести к негативным экономическим последствиям для предприятия. Управление этим процессом происходит через проведение определенной политики воспроизводства основных фондов.

Таким образом, для того чтобы предприятие могло нормально и в полную силу функционировать, руководство предприятия должно вовремя и в полном размере проводить амортизацию основных средств.

Date: 2015-12-12; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию