Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические предложения





Профилактика и меры борьбы.Успех профилактических мероприятий зависит от согласованной работы всех заинтересованных служб при активном содействии населения. Органы коммунального хозяйства и местные Советы должны обеспечить регистрацию имеющихся у населения собак, контроль за соблюдением правил содержания собак и кошек, уничтожение бродячих животных. Ветеринарные специалисты ежегодно проводят профилактическую вакцинацию собак. В необходимых случаях иммунизируют и кошек. Невакцинированных собак запрещается использовать на охоте и для охраны ферм, стад, отар. Продажа, покупка собак, их перевозка в другие области разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой о благополучии местности и сроке вакцинации животного. Учитывая современную сезонность бешенства, массовую профилактическую вакцинацию собак целесообразно проводить в августе-сентябре.

Работники органов лесного хозяйства, охотничьего хозяйства и заповедников обязаны немедленно информировать ветеринарных и доставлять для исследования в лаборатории обнаруженные трупы диких хищников. Они обязаны также регулировать численность волков, шакалов, лисиц, корсаков, енотовидных собак, являющихся основными распространителями бешенства. По данным ВОЗ, при снижении численности лисиц до 1-2 особей на 10км² распространение бешенства прекращается.

Профилактика бешенства сельскохозяйственных животных базируется на предохранении от нападения на них диких хищников на пастбищах и фермах. Для охраны используют иммунизированных собак. В районах развитого отгонного и пастбищного животноводства проводится массовая профилактическая вакцинация крупного рогатого скота.

В случае вспышки бешенства соответствующие населенные пункты, а также пастбища, лесные массивы, урочища объявляют неблагополучными. Запрещают выводки и выставки собак, вывоз собак и кошек, отлов и вывоз диких плотоядных. Необходимо немедленно провести подворный обход неблагополучного населенного пункта, чтобы выявить нуждающихся в прививках лиц, осмотреть и перерегистрировать всех животных, разъяснить правила их содержания. При вспышке природного бешенства в любое время года (независимо от сроков охоты) принимают меры к снижению численности диких хищников. Всех явно больных животных немедленно уничтожают. Трупы сжигают или утилизируют согласно существующим правилам. Уничтожают и подозрительных по заболеванию животных, кроме собак, кошек, покусавших людей. Их изолируют и содержат под ветеринарным наблюдением 10 дней. Если за это время у нападавшего животного не появится признаки бешенства, то покусанного можно считать здоровым.

Помещения, в которых находились больные животные, дезинфицируют. Для этого используют 10%-ный р-р едкого натра, 4%-ный р-р формальдегида. Малоценные предметы ухода, остатки корма и навоз сжигают. Почву, загрязненную выделениями больных, перекапывают, перемешивают с сухой хлорной известью и заливают дезинфицирующим раствором.

Лечение не проводят. Заболевших животных немедленно убивают, так как их передержка связана с риском заражения людей.

Иммунитет. Природа антирабического иммунитета недостаточно изучена. Очевидно в результате вакцинации происходят биохимические изменения, обусловливающие снижение чувствительности нервных клеток к вирусу. Не подлежит сомнению и защитная роль вируснейтрализующих антител, продукцию которых активно стимулирует вакцина. При заражении иммунизированных животных особенно заметна роль антител, нейтрализующих вирус в месте его внедрения.

Для профилактических прививок собакам и кошкам используют сухую антирабическую фенолвакцину из мозга овец (В.П.Назаров, 1957). Вакцинация обеспечивает иммунитет, достигающий максимальной напряженности через 3-4 нед и сохраняющийся не менее года. Но иммуногенность этой вакцины для животных других видов недостаточна.

Для профилактики бешенств сельскохозяйственных, собак и кошек используют также культуральную инактивированную вакцину ВНИТИБП и сухую инактивированную (этаноловую) вакцину ВГНКИ.

 

 

Список использованной литературы

1. Ветеринарная вирусология/ П.И.Барышников. Рекомендовано Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 111201 – Ветеринария., Барнаул Издательство АГАУ 2006.

2. Патологическая анатомия сельскохозяйственных животных / А.В.Жаров, В.П.Шишков, М.С.Жаков и др.; Под. Ред. В.П. Шишков, А.В.Жаров. -4-е изд., перераб. и доп.-М.:Колос, 2003.,/ учебник и учебные пособия для студентов высших учебных заведений.

3. Эпизоотология и инфекционные болезни сельскохозяйственных животных. Под.Ред. А.А. Конопаткина.М.: Колос.1984.

4. Частная ветеринарная вирусология. В.Н. Сюрен, Н.В.Фомина. М.: Колос.1979.

5. Практикум по эпизоотологии и инфекционным болезням с ветеринарной санитарией. В.П. Урбан. Ленинград ВО «Агропромиздат».1987.

6. Практикум по ветеринарной патологической анатомии и вскрытию. М.А. Добин, П.И. Кокуричев. Ленинград «Колос». 1975.

7. Практикум по ветеринарной вирусологии. Н.И.Троценко, Р.В.Белоусова, Э.А.Преображенская.М.: Агропромиздат.1989.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию