Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заводка





Сила генерируется, когда начинается стадия заводки из точки, расположенной непосредственно под телом (центром тяжести). Центр тяжести – это воображаемый круг, около трёх дюймов в диаметре (7,5 см), расположенный посередине тела (область пупка). Я называю центр тяжести аккумулятором или основой успеха. Каждый шаг должен начинаться и оканчиваться под ним.

 

1. Заводка каждого шага вперёд начинается с положения: ноги вместе, а центр тяжести под телом, ноги вывернуты наружу, колени хорошо согнуты (90 градусов). Ноги находятся в положении V-ромба. Пятки вместе, а колени в стороны. Форма между пятками похожа на «V»; формы между лодыжками, коленями и бёдрами – ромб. На рис.4.1 а показана позиция широкого V-ромба, которая используется при старте или медленном движении. На рис.4.1 в показана позиция узкого V-ромба, используемая для более быстрого катания. На рис.4.1с приведена диаграмма позиции V-ромба.

2. Колени всё ещё хорошо согнуты, вдавите внутреннее ребро отталкивающего (правого) конька в лёд так, чтобы ребро и нога образовали угол около 45 градусов со льдом.

3. Колени всё ещё согнуты, переместите вес тела на внутреннее ребро отталкивающего конька и продолжайте опускать свой вес (рис.4.2а). В этот момент ваши бёдра (но не грудь) должны находиться над толкающим коньком.

 

Рис.4.1 Позиция V-ромба: (а) широкая, (в) узкая, (с) диаграмма.

Примечание: V-ромбовидная позиция является составной частью других хоккейных маневров, и поэтому её очень важно освоить. См. «Повороты и переходы»,

 

 

ВЫБРОС

При движении вперёд с полной остановки или при очень медленном движении угол толчкового лезвия со льдом примерно перпендикулярен линии движения, и толчок примерно противоположен направлению движения. Угол толчка уменьшается при увеличении скорости. При самых высоких скоростях толчок составляет 45 градусов от направления движения.

 

1. Выброс толкающей ноги наружу с опорой на внутреннее ребро вначале делается назад (от вас), а затем в сторону. Точное направление определяется тем, в каком положении находится ребро лезвия по отношению ко льду (см. рис.3.4).

2. Отталкивайтесь ото льда, используя всю длину лезвия для толчка. Начинайте толчок от пятки на внутреннем ребре и заканчивайте носком внутреннего ребра (рис.4.2, в-с). Этот толчок «пятка-носок» требует использования всей длины лезвия. Вес тела перемещается с конца на переднюю часть внутреннего ребра во время толчка.

3. Хотя толчок осуществляется ногой, целью его является перемещение всего веса вашего тела на ребро лезвия, которое врезается в лёд.

4. Толчок осуществляется за счет мышц бедра. Если они не ощущают напряжений каждого толчка, значит, они используются не полностью. Термины, описывающие силовое отталкивание, включают подрыв с толчковой ноги, произведение силового толчка, движение на всех парах, выстрел как из пушки. Хоккеисты привыкают отталкиваться с определенным силовым усилием, и считают, что это всё, на что они способны. Однако большинство может отталкиваться значительно сильнее. Для достижения более мощного и эффективного толчка необходимо поэкспериментировать.

5. Отталкивание назад и в сторону от ребра, сильно сцепленного со льдом, создает потенциал для мощного толчка. Не отталкивайтесь прямо назад, как это происходит при ходьбе или беге, это не конькобежное движение. Две наиболее часто встречающиеся ошибки катания – отталкивание ноги прямо назад и завершение толчка носком лезвия. Они происходят потому, что движение ноги вперёд/назад естественно. Это движение вместе с использованием носка лезвия не даёт никакого сцепления и вызывает проскальзывание по льду, а не толчок.

 

Катание = из/в ходьба/бег = вперёд/назад

6. Во время толчка вся длина левого конька соприкасается со льдом, принимает вес, который вы переносите с толкающего конька, и становится скользящим коньком. Этот перенос веса на скользящий конёк происходит примерно в середине толчка (рис.4.2в). Если вы перенесёте вес слишком рано, или если ваш вес вообще не переносится вперёд и наружу на скользящий конёк, страдает импульс и сила движения.

 

Рис.4.2 Последовательность движений в шаге вперёд: (а) заводка, (в) выброс, (с и д) проводка, (е) возврат, (ф) заводка, (г) выброс, (н) проводка, (и и й) возврат.

 

7. При касании льда новый скользящий конёк смотрит слегка наружу. Вес вашего тела должен переместиться также наружу и должен оставаться точно над скользящим коньком во время скольжения. К концу скольжения происходит переход к тому, что я называю «пред-толчковая» фаза. В этой фазе скользящий конёк осуществляет крен на внутреннее ребро, а вес тела сдвигается вовнутрь в положение над этим ребром. Каждый скользящий шаг поэтому имеет две перемены положения веса – перемещение веса наружу с последующим перемещением вовнутрь (см. «Скольжение при шаге вперёд»).

 

Date: 2015-12-13; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию