Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Пояснительная записка курсового проекта 52 с., 8 рисунков, 11 таблиц, 10 источников





РЕФЕРАТ

Пояснительная записка курсового проекта 52 с., 8 рисунков, 11 таблиц, 10 источников.

Иллюстративная часть курсового проекта – 2 листа формата А1.

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ, ТРАНСФОРМАТОРНАЯ ПОДСТАНЦИЯ, СИЛОВОЙ ТРАНСФОРМАТОР, ГРАФИК НАГРУЗКИ, ГРОЗОЗАЩИТА, ЗАЗЕМЛЕНИЕ, ТОКИ КЗ, ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ КЛЮЧАТЕЛЬ.

Объектом работы является понизительная подстанция 110/10 кВ.

Цель работы – выполнение проекта понизительной подстанции по заданному графику нагрузки и характеристике потребителей.

В результате работы выбраны силовые трансформаторы, рассчитаны токи короткого замыкания, составлена схема распределительного устройства на стороне 110 кВ и 10 кВ, выбрано оборудование подстанции, произведен расчет молниезащиты и заземления.

Все проектные решения соответствуют требованиям основных нормативных документов.

 


 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

к курсовому проекту по дисциплине:

«Электрические станции и подстанции»

на тему:

 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОНИЗИТЕЛЬНОЙ ПОДСТАНЦИИ

НАПРЯЖЕНИЕМ 35-110/6-10 кВ»

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
1
КЭПП.140400..ПЗ  
Разраб.
Цыганов Д.Ю,.
Провер.
Смаглиев А.М.
 
 
Н.Контр.
Смаглиев А.М.
Утверд.
 
Пояснительная записка
Лит Пояснительная записка к курсовому проекту т.
Листов
52
КубГТУ
У


Содержание

 

Введение 3

1 Выбор числа и мощности силовых трансформаторов 4

2 Расчет токов КЗ 9

3 Составление схемы понизительной подстанции 110/10 кВ 20

4 Компоновка подстанции 23

5 Выбор и проверка электрооборудования подстанции 24

6 Расчет заземляющего устройства подстанции 41

7 Расчет молниезащиты подстанции 44

Заключение 46

Список использованных источников 47


Введение

 

Электрическая энергия является наиболее удобным и дешевым видом энергии. Широкое распространение электрической энергии обусловлено относительной легкостью ее получения, преобразования и возможностью ее передачи на большие расстояния. Развитие промышленности и сельского хозяйства неразрывно связанно с ростом энергопотребления.

Огромную роль в системах электроснабжения играют электрические подстанции – электроустановки, предназначенные для преобразования и распределения электроэнергии. Они являются важным звеном в системе электроснабжения.

При проектировании подстанции стараются использовать типовые решения, схемы и элементы, что приводит к унификации оборудования подстанции и как следствие к удешевлению обслуживания и проектировочной стоимости. Но на практике, при проектировании подстанции приходится учитывать особенности месторасположения и другие исходные условия.


1 Выбор числа и мощности силовых трансформаторов.

Описание расчетной схемы сети,.

Расчетная схема сети, принятая при проектировании подстанции в соответствии с заданием, приведена на рисунке 1.1

 

Рисунок 1.1 - Расчетная схема сети при раздельной работе

трансформаторов Т1, Т2


 

Трансформатор Т1 напряжением 110/10 кВ и, соответственно, секция 1 и 3 напряжением 10 кВ получают питание от энергоблоков тепловой электростанции. Связь с подстанцией осуществляется от шин 110 кВ ТЭС по воздушной линии W1.

Понизительная подстанция содержит на стороне высшего напряжения силовые двухобмоточные трансформаторы Т1 и Т2 с расщепленной обмоткой напряжением 110/10 кВ.

На стороне НН подстанция содержит высоковольтные выключатели Q3, Q4 ввода секций 1,2,3 и 4 напряжением 10 кВ, секционный выключатель QK и выключатель присоединений Q3-Q10. К присоединениям 10 кВ подстанции относятся асинхронные двигатели М1, М2, синхронные двигатели MS1, MS2 и отходящие кабельные линии W3, W4. Нумерация присоединений соответствует нумерации секций шин 10 кВ.

Date: 2015-12-12; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию