Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль деятельности менеджера





Стиль поведения – это привычная манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, целью которого является оказание влияния и побуждение к достижению цели.

Исследования типов руководителей и эффективности руководства выявили три наиболее часто встречающихся стиля руководства. Это авторитарный или автократический, демократический и либеральный. В чистом виде эти стили встречаются редко, но тенденция, как правило, просматривается.

§ Авторитарный стиль, благодаря стремлению высшего управляющего к единовластию, лежит в основе абсолютного большинства конфликтов. Претензия автократа на компетенцию во всех вопросах порождает хаос и, в конечном итоге, влияет на эффективность работы. Автократ парализует работу аппарата, на который он опирается. Он теряет лучших работников и создает вокруг себя враждебную атмосферу, которая угрожает и ему самому, так как недовольные подчиненные могут его подвести и дезинформировать.

Этот стиль основывается на отдаче подчиненным в приказной форме распоряжений без всяких объяснений их связи с общими целями и задачами деятельности организации. Здесь отдается предпочтение официальному характеру отношений. Руководитель выдерживает между собой и подчиненными дистанцию, которую те не имеют право нарушать, но ему нужно обладать достаточной властью, чтобы навязывать свои решения другим.

§ Демократический стиль руководства предполагает взаимодействие на уровне «взрослый – взрослый»[7]. У руководителя и подчиненного возникает чувство доверия взаимопонимания. Руководитель ведет себя в данном случае как один из членов группы; каждый сотрудник может свободно выражать своё мнение по различным вопросам, не опасаясь какой-либо мести или одергивания. Руководитель-демократ старается чаще советоваться с подчиненными, не проявляет своего превосходства и правильно реагирует на критику. Настоящий демократический руководитель пытается сделать обязанности подчиненных более привлекательными, избегает навязывать им свою волю, вовлекает в процесс принятия решений, что повышает степень мотивации к работе, и в то же время осуществляет довольно жесткий контроль над ними. Таким образом, демократическое руководство характеризуется разделением власти и участием подчиненных в принятии решений.

Исследования показывают, что при авторитарном стиле руководства можно выполнить в два раза больший объем работы, чем в условиях демократического руководства, но её качество, оригинальность, новизна, присутствие элементов творчества будут на столько же ниже. Следовательно, авторитарный стиль предпочтительней для руководства более простыми видами деятельности, ориентированными на количественные результаты, а демократический – сложными, где на первом месте выступает качество.

§ Либеральный стиль руководства характеризуется безинциативностью и невмешательством в процесс деятельности, снятием лидером с себя ответственности и отречение от власти в пользу группы. Коммуникация в основном строится на «горизонтальной основе», отношения с подчиненными - вежливо уступающие. Либерал предпринимает что-то только по указанию вышестоящего руководства, стремится уклониться от ответственности за решения. В такой роли выступают люди недостаточно компетентные, неуверенные в прочности служебного положения. Либералы не принципиальны, часто изменяют решения по одному вопросу. В организации, где руководитель - либерал, важные вопросы решаются без его участия.

Такой стиль предпочтителен там, где речь идет о необходимости стимулирования творческого подхода исполнителей к решению поставленных задач. Здесь руководитель ставит перед исполнителями проблему, создает необходимые организационные условия для их работы, определяет её правила, задает границы решения, а сам отходит на второй план, оставляя за собой функции консультанта, арбитра, эксперта, оценивающего полученные результаты. Группа же имеет полную свободу принимать решения и контролировать собственную работу.

 

Date: 2015-12-13; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию