Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация методов управления





Основываясь на представлениях кибернетического подхода, все известные в современном менеджменте методы управления можно разделить на детерминированный, программно-целевой и ценностно-ориентированный. В качестве признаков классификации используются факторы обратной связи и целеполагание.

 

Рис. 2.1. Детерминированный метод управления

Применение детерминированного метода в организации (рис. 2.1) подразумевает прежде всего целеполагание. На основе принятой цели разрабатывается программа действий (план), затем создается и включается в действие механизм реализации намеченной программы и оцениваются полученные результаты.

Обратная связь обеспечивает строгое соответствие поведения системы разработанной программе. Назначение обратной связи – выявить отклонение объекта управления и привести его в запланированное состояние. В этом методе план выступает как критерий результатов функционирования системы, а обратная связь обеспечивает условия воздействия на исполнительское звено при отклонении от программы.

Достоинства детерминированного метода – простота и эффективность в условиях постоянства внешней среды. Область применения – организации бюрократического типа.

Недостатки – жесткость, невозможность перестройки при таких изменениях внешней среды, которые ведут к противоречию между планом и целью функционирования организации.

Программно-целевой метод управления более эффективен в условиях непостоянства внешней среды (рис. 2.2).

 

 
 

 

 


Рис. 2.2. Программно-целевой метод управления

 

Одними из первых ученых, предложивших рассматривать программно-целевой метод на основе изучения факторов обратной связей (с кибернетических позиций), были Н. Винер и Н. Моисеев. В данном методе, в отличие от детерминированного, лучше развит механизм обратной связи, обеспечивающий не только корректировку поведения схемы, но и корректировку самой программы для достижения поставленной цели.

Главным критерием для программно-целевого метода является цель, а не план. Гибкий механизм обратной связи содержит две петли. Первая обеспечивает корректировку поведения схемы при ее отклонении от заданного планом состояния, если план не противоречит цели; вторая предназначена для изменения плана в том случае, если он в процессе функционирования организации придет в противоречие с ее целью. Механизм обратной связи обеспечивает не только фиксацию отклонения и формирование соответствующих управляющих воздействий, но и более сложные действия по анализу обстоятельств, способствующих возникновению этих отклонений. Этот метод характерен для организаций органического типа.

Ценностно-ориентированный метод управления содержит три петли обратной связи, обеспечивающие корректировку поведения системы управления в соответствии с разработанной программой, корректировку программы (плана) на основе постоянной цели и ее изменений (рис. 2.3).

Этот метод предполагает возможности изменения не только плана, но цели. Ценностно-ориентированный метод управления включает программно-целевой и детерминированный подходы (второй – частный случай первого). Подходы от детерминированного к программно-целевому, от программно-целевого к ценностно-ориентированному методу предполагают не подчеркивание предыдущего, а его качественное развитие. Внутренняя логика этого развития обусловлена деятельностью механизма обратных связей и обоснования возможностей изменения критериев: план – цель – система ценностей.

В программно-целевом методе система ценностей, являясь одновременно глобальным критерием и основой целеполагания, замыкает вход и выход системы управления. Вместе с этим система ценностей выводит систему управления из разряда искусственных (целевых) в разряд естественных, ориентирующихся на естественное развитие, предполагая тем самым преемственность кибернетического и синергетического подходов.

 

 
 

 


Рис. 2.3. Ценностно-ориентированный метод

 

Смена управленческих парадигм сопровождается многочисленными проблемами: объективными и субъективными. Основная из них – авторитет руководителя. Управленческая деятельность сегодня – это прежде всего исследовательская деятельность, работа по выявлению проблем, их анализу и поиску научно-обоснованных решений. «Крепкий», волевой хозяйственник с административным менталитетом вынужден уступить место менеджеру с творческим мышлением и высокой культурой человеческих отношений. «Менеджеризм» вытесняется синергизмом [16].


≡ Лекция 3

Date: 2015-12-13; view: 935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию