Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






З. Системный подход (1955 г. - по настоящее время)





Системный подход – это не есть набор каких-то руководств или принципов для управляющих, это способ мышления по отношению к организации и управлению.

Система – это некоторая целостность, состоящая из взаимосвязанных частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого.

Все организации являются системами. Поскольку люди являются в общем смысле компонентами организаций (социальные компоненты) и наряду с техникой совместно используются для выполнения работы, организации называются социотехническими системами.

Существует два вида систем – открытые и закрытые.

Закрытая система:

- не имеет жёстких фиксированных границ;

- её действия относительно независимы от окружающей среды.

Открытая система:

- характеризуется взаимодействием с внешней средой;

- не является самообеспечивающейся, зависит от ресурсов, поступающих из вне;

- границы системы проницаемы, идёт постоянный обмен с внешней средой;

- имеет способность приспосабливаться к изменениям во внешней среде.

Теория систем говорит, что организация состоит из многочисленных взаимосвязанных подсистем. Понятие «подсистемы» – важное понятие в управлении. Посредством подразделения организации на цеха (отделы, уровни управления и т.д.) руководством намерено создаются подсистемы внутри организации. Точно так же, как и в биологическом организме, в организации части её взаимосвязаны.

Эта теория сама по себе ещё не говорит, какие основные переменные системы, влияющие на функцию управления, особенно важны.

Руководители должны знать, каковы переменные организации как системы, для того, чтобы применить теорию систем к процессу управления. Это определение переменных, и их влияние на эффективность организации является основным вкладом ситуационного подхода, являющегося логическим продолжением теории систем.

 

Date: 2015-12-13; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию