Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А Основные справочные сведения





1. Создание пустой базы данных

В Microsoft Access поддерживаются два способа создания пустой базы данных.Можно создать новую базу данных, а затем добавить в неё таблицы, формы, отчеты и другие объекты. Для этого в диалоговом окне при открытии базы данных выбрать создать новую БД или выбрать меню Файл, команду Создать БД, на вкладке Общие выбрать Новая БД. Выбор мастера в окне диалога либо выбор вкладки Базы данных после выбора команды Создание БД в меню Файл позволяет выбрать образец базы данных и создать БД с помощью мастера. Во втором случае соз­дается БД выбранного типа со всеми таблицами, формами, отчетами и другими объектами.

13.Б. Порядок выполнения работы:

1. После загрузки Microsoft Access в окне диалога Создание базы данных выберите Запуск мастера или выберите меню Файл, Создать БД, вкладку Базы данных. Создайте в каталоге группы базу данных по типу Каталог видеозаписей, присвойте имя Video.mdb.

Для создания базы данных в режиме мастера выполните следующие действия:

1.1. В окне диалога Файл новой БД выберите папку группы на Вашем сетевом диске и укажите имя создаваемой БД.

1.2. В следующем окне диалога мастер сообщает какую информацию будет содержать, создаваемая база данных, щелкните кнопку Далее. От­кажитесь от включения образцов баз данных.

1.3. Открывшееся окно содержит два списка, устанавливая или снимая флажки выберите поля таблиц. В таблицу «Сведения об акте­рах» добавьте запись Дата рождения, щелкните кнопку Далее.

1.4. Выберите из предлагаемых образцов вид оформления экрана, щелкните Далее. В следующие окна диалога переход выполняется кнопкой Далее в режиме мастера.

1 5. Выберите вид создаваемых отчетов БД в окне диалога.

1 6. В следующем окне задайте заголовок базы данных и по желанию рисунок.

1.7. Запускаем базу данных кнопкой Готово. Откажитесь от создания ключевых полей таблиц и установления связей между ними.

1.8. Откройте главное окно базы данных. Просмотрите созданную БД.

2. На вкладке Таблицы удалите таблицу «Типы программ». Если таблица не удалилась проверьте наличие ключевых полей и межтаб­личных связей. Вначале отмените ключевые поля и отмените связи.

3. Для внесения изменений в таблицу «Видеоленты» выберите режим конструктора и приведите в соответствие с предложенным поля таблицы, добавьте недостающие поля и гип данных. Таблица «Актеры» включает следующие поля:

Код актерачисловой; Фамилиятекстовый; Имятекстовый. Таблица «Видеоленты» включает следующие поля: Код видеолентысчетчик; Код актера — числовой; Название фильматекстовый; Описаниетекстовый; Дата записидата /время; Длительностьчисловой; Ценаденежный.

4. Установите Связь между таблицами по полю Код актера отноше­нием один-ко-многим. Присвойте ключ полям Код актера в таблице «Актеры» и Код видеоленты в таблице «Видеоленты».

5. Заполните таблицы данными, выполните 5-6 записей. Перейдите на вкладку Запросы. Создайте следующие запросы:

Итоговый Запрос на выборку с полями: Название фильма, Фамилия актера, Описание фильма, Цена.

– Запрос с параметрами по фамилии актера с указанием названия фильма.

– Создайте запрос на добавление. Данный тип запроса создается в окне конструктора запросов. После выбора основной таблицы выполнить команду Запрос, Добавление или кнопкой Тип запроса открываете список и выбираете значение Добавление. Выберите переключатель в текущей базе данных и выберите таблицу из которой вы хотите добавить записи и список полей.

6. В режиме мастера создайте простые и диаграммные формы для таблиц или запросов созданной базы данных.

7. Создайте в режиме мастера Итоговый отчет.

 

Контрольные вопросы:

1. Перечислите способы выхода из Microsoft Access.

2. Способы создания пустой базы данных.

3. С какой целью вводятся числовые поля?

4. Как осуществляется просмотр и редактирование полей?

 

 

Date: 2015-12-12; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию