Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогического вуза





Степень выраженности каждой категории оценивалась по пятибалльной шкале. Это позволило определить средние ариф-метические значения для каждой из них по выборке учителей (n = 221) и студентов (экспериментальная и контрольная группы, n = 84), а также провести их сравнительный анализ.

Как видно из таблицы 1, наиболее высокие баллы в выбор-


ке учителей получили следующие категории: интеллектуальная реф-лексия, личностная включенность, активизация самостоятельного мышления ученика. Близкие средние величины имеют эти же ка-тегории и у студентов.

Таблица 1 Средние оценки категорий контент-анализа эмпирических данных по экспериментальной методике «Перевод на суахили» (по пятибалльной шкале: 1 > 5).

 

 

Наименование категорий Учителя Студенты (эксп. гр.) Студенты (контр. гр.)
m у m у m у
  Интеллектуальная рефлексия (ауторефлексия) 3.71 0.9 3.74 0.95 3.28 1.1
Личностный блок
  Субъектная ориентация учителя 2.82 1.6 3.45 1.0 3.00 1.6
  Ориентация на индивидуальность ученика 2.26 1.35 2.94 1.1 2.30 1.3
  Личностная включенность учителя 2.84 1.5 3.75 0.9 3.20 1.4
Операционный блок
  Адаптация учебного материала 2.76 1.6 3.70 0.9 3.26 1.4
  Конструирование обучающей ситуации 2.75 1.6 3.63 0.9 3.38 1.3
  Активизация самостоятельного мышления ученика 2.83 1.4 3.63 1.0 3.14 1.1
  Прогнозирование ответных действий ученика 2.64 1.6 3.17 1.0 3.00 0.9
Средний коэффициент уровня рефлексивности профессионального педагогического мышления 2.8   3.6   3.0  

Полное совпадение наблюдается у учителей и студентов по категориям, получившим самый низкий средний балл: прогно-зирование действий ученика и ориентация на учет индивиду-альных особенностей.

Однако в полученных данных о характере проявления педа-гогической рефлексии по трем экспериментальным выборкам про-явились и существенные различия как по отдельным категориям, так и в суммарном среднеарифметическом коэффициенте уровня проявления педагогической рефлексии по каждой выборке.

Анализ показал, что при выполнении данного эксперимен-тального задания исследуемая выборка учителей показала бо-лее низкие результаты, чем другие испытуемые. Средний коэф-фициент уровня рефлексии по выборке учителей меньше сред-него коэффициента по группам студентов, соответственно: 2.8 балла - учителя, 3.6 балла - экспериментальная группа студентов и 3.0 балла - контрольная группа студентов (различия статисти-чески значимы при р ≤01).

Для получения внутреннего среза набранных каждой кате-горией баллов был проведен частотный анализ. Все полученные баллы по каждой категории были классифицированы по трем разрядам соответственно:

• высокий уровень проявления признака – 5- 4 балла;

• средний уровень – 3 балла;

• низкий уровень – 1- 2 балла.

Результаты анализа представлены в таблице 2 и диаграмме 1. Количественный показатель, представленный в таблице по каждой категории, означает процентное соотношение баллов данного уровня к общему числу полученных данной категорией баллов.


Таблица 2

Уровень развития педагогической рефлексии учителей и

студентов педвуза на материале экспериментальной методики

«Перевод на суахили»

(частотный анализ, в % от общего числа в группе).

Эксперимен тальная выборка Категории контент-анализа экспериментальной методики «Перевод на суахили»  
  Интелл ектуал ьная рефлек сия (ауторе флекси я) Субъек тная ориент ация учител я Ориента ция на индивид уальны е особенн ости Лично стная включе нность Адапта ция учебно го матери ала Структу ра констру ировани я обучаю щей ситуаци и Активиз ация мышлен ия ученико в Прогноз ировани е действи й ученика Рез уль та т решения эвристич. задачи
  А. Высокий и довольно высокий уровень ( 4 – 5 балло в)    
Учителя                  
Студенты (эксп.гр.)                  
Студенты (контр.гр.)                  
  Б. Средний ур ов ен ь (3 балла)          
Учителя                 -
Студенты (эксп.гр.)                 -
Студенты (контр.гр.)           33!     -
  В. Низкий уровень (1 – 2 балла)          
Учителя                  
Студенты (эксп.гр.)                  
Студенты (контр.гр.)                  

Как следует из анализа данных по выборке учителей, высокий уровень педагогической рефлексии в среднем по всем категориям проявил примерно каждый третий испытуемый (32 %).

Количество студентов, выполнивших экспериментальное задание на высоком уровне педагогической рефлексии, превы-шает результат по выборке учителей и составляет 56%.

Данные по количеству экспериментальных работ с низким уровнем педагогической рефлексии в целом сохраняют такую же тенденцию, но в зеркальном отражении: в учительской выборке – 43%, в студенческой экспериментальной – 17%.

Средний уровень проявления рефлексивных свойств педа-гогического мышления представлен примерно в одинаковом количестве выполненных заданий: такой уровень характерен для


каждого четвертого учителя и студента, принимавшего участие в эксперименте (соответственно 25% и 27%).

Частотный анализ позволил получить данные и по допол-нительной категории контент-анализа «результат решения эври-стической задачи». Примечательно, что число испытуемых, пра-вильно решивших задачу, одинаково и в учительской и в студен-ческой выборке и составляет 59% от общего числа (в студенчес-кой контрольной группе – 50%).

Частотный анализ показал неравномерность распределения категорий по уровневой шкале. Наиболее «успешными» катего-риями для учителей оказались такие, как «интеллектуальная реф-лексия», «личностная включенность» и «конструирование обу-чающей ситуации», высокий уровень которых зарегистрирован соответственно в 59%, 36% и 36% работ.

Наименее успешно учителя проявили себя в умении стро-ить рефлексивный прогноз действий ученика и ориентироваться на его индивидуальные особенности.

В студенческой выборке (экспериментальная группа) распре-деление категорий по уровневой шкале более равномерно: высо-кий уровень большинства категорий представлен в числе работ, составляющих 51-68% от общего числа. Лишь одна категория – «ориентация на учет индивидуальных особенностей ученика» по-казала высокий уровень в 30% работ (у учителей – в 18%).


Диаграмма уровня педагогической рефлексии учителей и студентов педвуза при выполнении экспериментальной методики «Перевод на суахили».

Рис. 1.

Date: 2015-12-13; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию