Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логотерапия при ринофонии





Приемы коррекционной работы при открытой ринофонии представлены в параграфе 8.3.3.

Коррекцию закрытой ринофонии желательно начинать после устранения ее органической причины (удаления аденоидов, полипов). Иногда после операции ребенок самостоятельно в течение 7-10 дней самостоятельно овладевает нормальным балансом резонирования. В случае привычной закрытой ринофонии рекомендованы следующие упражнения.

Упражнение 1. Нормализация носового дыхания. Сделать вдох и выдох через нос — 5 раз.

Упражнение 2. Дифференциация носового и ротового дыхания. Сделать вдох через нос, выдох через рот — 5 раз. Затем вдох через рот, выдох через нос- 5 раз.

Так как улучшение резонанса базируется на тщательной тренировке слухового восприятия, то работа по устранению гипоназального оттенка голоса начинается с объяснения ребенку разницы между назальными звуками [М-М', Н-Н'] и остальными, которые в русском языке являются оральными.

Упражнение 3. Логопед показывает разницу при произнесении ротовых и носовых звуков. Объясняя, что вибрация в области спинки и крыльев носа бывает только при произнесении звуков [М-М'] — мамин звук и [Н-Н'] — Нинин звук. Объяснение можно закрепить картинками с изображением мамы и девочки Нины.

Упражнение 4. Подача голоса в «маску». Протяжно произносить звуки [М-М', Н-Н']. Ребенок тактильно контролирует вибрацию в области спинки и крыльев носа.

Упражнение 5. Напевное слитное произнесение открытых слогов с носовыми звуками: МА-МА-МА, МО-МО-МО, МУ-МУ-МУ, МЭ-МЭ-МЭ, МЫ-МЫ-МЫ, МЕ-МЕ-МЕ, МИ-МИ-МИ, МЕ-МИ-МА-МУ и т.п.

Упражнение 6. Автоматизация носовых звуков на уровне слова: Мама, мы, мак, моль, мука, мель, Мила, мель. На! на-на, Но! Ну-ну! нос, Нона, Анна, она, он, кон, они, кони, нет.

Упражнение 7. Автоматизация носовых звуков на уровне предложения:

У моей мамы маки. Мы мыли Милу мылом. Мила не любит мыла. У Анны пони. У пони попона. «Но, пони!», — кричит Аня.

Упражнение 8. Дифференциация носовых звуков с ротовыми, в частности: [М-Б, М'-Б', Н-Д, Н'-Д']: мамуля — бабуля, няня — дядя, Нинуля — дедуля. Мы нарвали маков. «На, мамуля, маки!». «На, бабуля, маки!». У меня няня. Няня — Нина. А у меня дядя. Дядя — Дима. И т.п.

Упражнение 9. Автоматизация носовых звуков на уровне связной речи. Употребление сформированных навыков самостоятельно, без тактильного контроля.

Коррекцию смешанной ринофонии также необходимо начинать со слухового внимания к собственному голосу. Важно показать ребенку, что носовые и ротовые звуки звучат по-разному, объяснить почему, закрепить полученную информацию тактильным контролем. И после этого можно начинать поочередное устранение гипер- либо гипоназализации, в зависимости от анатомических условий органов артикуляции. По достижении нормального баланса резонирования обязательно провести дифференциацию ротовых и носовых звуков.

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте определение ринофонии. Какие формы ринофонии Вам известны?

2. Опишите нарушение баланса резонирования и способы его коррекции при открытой ринофонии.

3. В каких случаях может формироваться закрытая ринофония? Назовите способы ее устранения.

4. Опишите состояние произносительной стороны речи ребенка, у которого выявлена смешанная ринофония.

5. Изложите причины формирования ринофонии у детей после пластики неба.

Date: 2015-12-13; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию