Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и функция небно-глоточного затвора





Нёбно-глоточный затвор — уникальный механизм в анатомии и физиологии человека, необходимый для таких жизненно важных процессов, как дыхание и глотание. Без его полноценного функционирования невозможно нормальное развитие звукопроизношения и баланса резонирования.

Нёбо (лат. palatum) — образование, разобщающее ротовую полость, полости носа и глотки, состоящее из двух отделов (рис. №1).

Передний отдел — твердое небо (лат. palatum durum), имеет костную основу, образованную небными отростками верхней челюсти и горизонтальными пластинками небных костей (лат. palatum osseum). Слизистая оболочка твердого неба почти на всем его протяжении плотно сращена с надкостницей. Только в боковых отделах неба на границе с альвеолярным отростком под слизистой оболочкой залегает слой рыхлой соединительной ткани, слизистых и слизисто-слюнных желез. Скопление желез имеется на месте перехода в мягкое небо. По средней линии на костном небе заметен шов, у переднего конца которого находится ряд поперечных возвышений.

Задний отдел — мягкое небо (лат. palatum molle) — представляет собой мышечное образование с фиброзной основой. Со стороны рта и глотки мягкое небо покрыто слизистой оболочкой с рыхлым подслизистым слоем и скоплением слизистых желез. Передним краем оно прикрепляется к заднему краю твердого нёба. А задний отдел мягкого нёба — нёбная занавеска (лат. velum palatinum) свободно свисает вниз и кзади, имея посередине выступ в виде язычка (лат. uvula), который имеется только у человека для создания в ротовой полости герметичности, препятствующей отвисанию нижней челюсти при вертикальном положении тела.

По бокам мягкое небо продолжается в две пары дужек, переходящих соответственно на края языка и боковые стенки глотки. Это — две складки слизистой оболочки, содержащие мышцы. Кроме того, в состав мышечного слоя мягкого неба входят мышцы: поднимающая, натягивающая и мышца язычка.

При подъеме мягкое небо удлиняется, при этом наблюдается истончение его передней трети и утолщение задней. Передняя треть мягкого неба практически неподвижна, средняя наиболее активно участвует в речи, а задняя — в проглатывании.

При дыхании мягкое небо опущено и частично прикрывает отверстие между глоткой и полостью рта.

При глотании мягкое небо натягивается, поднимается и приближается к задней стенке глотки, которая соответственно движется навстречу и вступает в контакт с небом, одновременно сокращаются и другие мышцы: языка, боковых стенок глотки, ее верхнего сжимателя. Во время проглатывания механизм небно-глоточного затвора не позволяет пищевому комку попасть в верхние дыхательные пути.

В процессе речи постоянно повторяется очень быстрое мышечное сокращение, которое приближает мягкое небо к задней стенке глотки по направлению кверху и кзади. Движется мягкое небо во время речи вверх и вниз очень быстро: время открытия или закрытия носоглотки колеблется от 0,01 до 1 секунды. Степень поднятия мягкого неба зависит от беглости речи, а также фонем, которые произносятся. Максимальное его поднятие наблюдается при произношении звуков [А] и [С]. А наибольшее его напряжение при произношении звука [И]. Это напряжение чуть уменьшается при произношении звука [У] и значительно при произношении звуков [О], [А], [Э].

Таким образом, нёбно-глоточный затвор является важнейшим звеном и в механизме речеобразования. Он выполняет функцию клапана, разделяющего носоглотку и ротоглотку, обеспечивающего давление в ротовой полости, необходимое для образования ротовых звуков, регулирующего нормальный баланс резонирования голоса.

Date: 2015-12-13; view: 1372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию