Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация компьютерных сетей. Компьютерные сети классифицируются по различным признакам, рассмотрим некоторые из них





Компьютерные сети классифицируются по различным признакам, рассмотрим некоторые из них.

А. Территориальный признак (масштаб)

КС часто условно делят на три большие категории: глобальные сети (WideAreaNetwork – WAN), региональные (городские) сети (MetropolitanAreaNetwork – MAN) и локальные сети (LocalAreaNetwork – LAN).

В нашей стране локальные сети распространены гораздо больше, чем городские или глобальные. Традиционное сокращение для локальных сетей – ЛВС (локальная вычислительная сеть).

Глобальные сети позволяют организовать взаимодействие между абонентами на больших расстояниях. Эти сети работают на относительно низких скоростях и могут вносить значительные задержки в передачу информации. Протяженность глобальных сетей может составлять тысячи километров, поэтому они так или иначе интегрированы с сетями масштаба страны.

Городские сети позволяют взаимодействовать на территориальных образованиях меньших размеров и работают на скоростях от средних до высоких, но не могут обеспечить взаимодействие на больших расстояниях. Протяженность городских сетей находится в пределах от десятков до сотен километров.

Локальные вычислительные сети обеспечивают наивысшую скорость обмена информацией между компьютерами. Типичная локальная сеть занимает пространство в пределах одного здания. Протяженность локальных сетей составляет около одного километра. Их основное назначение состоит в объединении пользователей для совместной работы. Такие сети организуются внутри здания, этажа или комнаты.

В отдельный класс необходимо выделить корпоративную сеть. Слово «корпорация» означает объединение предприятий (отделов или служб предприятия), работающих под централизованным управлением и решающих общие задачи. Корпорация является сложной, многопрофильной структурой и вследствие этого имеет распределенную иерархическую систему управления. Кроме того, предприятия, отделения и административные офисы, входящие в корпорацию, как правило, расположены на достаточном удалении друг от друга. Для централизованного управления таким объединением предприятий используется корпоративная сеть.Обязательными компонентами корпоративной сети являются локальные сети (LAN), связанные между собой. В ее состав могут входить сети типа WAN и MAN, предназначенные для связи отделений и административных офисов корпорации. Таким образом, это своеобразная ЛВС, предназначенная для обеспечения решения задач корпорации в определенной предметной области.

 

Подведём итоги (если коротко):

 

 

Date: 2015-12-13; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию