Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и классификация компьютерной (вычислительной) сети





Информационная сеть – комплекс программно-технических средств для передачи и обработки данных по каналам связи.

В общем случае компьютерная сеть (КС) – это система распределенных компьютерных средств ввода (вывода), хранения и обработки информации, связанных между собой каналами передачи данных.

История появления КС

В прошлом создатели компьютерной техники шли по пути создания больших ЭВМ, их называли мэйнфреймы, ккоторым подключались неинтеллектуальные терминалы (монитор с клавиатурой без жесткого диска, процессора и других компьютерных компонентов). Команды и запросы, вводимые с клавиатуры, посылались на мэйнфрейм, там они обрабатывались, проводились необходимые вычисления и затем результат пересылался клиенту обратно на терминал.

Когда начался век персональных ЭВМ, возникла острая необходимость обмена данными между персональными компьютерами, т. е. обеспечения между ними каналов связи (каналов передачи данных). Таким образом, ПК стали объединяться и образовывать компьютерные сети. Соединения эти были различны по физической природе, организовывались на различном программном обеспечении, имели различные схемы построения.

Далее с развитием корпоративных технологий и объединением ПК в региональные, а затем в глобальную сеть Интернетпринципы организации КС стали приобретать более организованный характер: появились стандарты технического оснащения КС, программного обеспечения, принципов организации корпоративных КС. Сегодня нельзя представить полноценного применения ПК без КС при организации управления корпорациями, осуществлении финансовой деятельности, бухгалтерского учета, организации банков и баз данных, использовании Интернет.

Назначение компьютерной сети: создание распределенных баз и банков данных; обеспечение разграниченного доступа пользователей к информационным ресурсам сети; организация для пользователей различных услуг.

 

Date: 2015-12-13; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию