Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие файла. Имена файлов. Их атрибуты





Информация на дисках (жестких дисках, дискетах) хранится в файлах. Файл — это поименованная область на диске. В файлах могут хранится тексты, документы и др.

Файлы разделяют на две категории: текстовые и двоичные. Текстовые файлы предназначены для чтения человеком. Файлы, не являющиеся текстовыми называют двоичными.

Имена файлов. Обозначение файлов состоит из двух частей: имени и расширения. В имени может быть от 1 до 8 символов. Расширение начинается с точки, за которой следует от 1 до 3 символов.

Например, autoexec. bat


имя расширение

 

Недопустимые символы в именах файлов: пробелы, +, >, <, более 8 символов в имени и более 3 символов в расширении.

Расширение имени файла является необязательным. Оно, как правило, описывает содержание файла, поэтому использование расширения весьма удобно.

Примеры:

.com,.exe — исполнимые файлы (готовые к выполнению программы);

.bat — командные файлы;

.pas — программы на Паскале;

.bak — копия файла создаваемая перед его изменением;

.txt — текстовые файлы;

.sys — системные файлы;

При задании имен файлов можно применять подстановочные символы * и?, где

— имя или расширение из произвольных символов, а знак? в имени файла обозначает, что на его месте может стоять произвольный символ.

Примеры:

*.txt — выделить файлы с произвольным именем и расширением txt;

*.* — выделить все файлы (с любым именем и любым расширением;

file?.txt — выделить групу файлов, отличающихся друг от друга только пятым символом;

 

Атрибуты файлов. Файл может иметь 4 атрибута, которые могут быть установлены или сняты. Они обозначаются буквами A, R, H, S и имеют следующие значения:

А — архивный — устанавливается в копии файла после копирования командой copy;

R — только для чтения — защищает файл от перезаписи и удаления;

H — скрытый — файл с данным атрибутом не отображается в списке файлов;

S — системный — защищает системные файлы (имеющие расширение .sys);

Чтобы просмотреть атрибуты файла введите команду attrib ­_ имя файла, где знаком _ условимся обозначать пробел. Если необходимо установить атрибут, то перед ним ставится знак +, если нужно отменить, то знак -.

Пример: если файл xxx.txt имеет архивный атрибут, то следующая команда позволяет снять с него архивный атрибут и установить скрытый

attrib_+H_-A_xx.txt

3. Понятие каталога. Указание пути к файлу.

Понятие каталога.

Каталог — это специальное место на диске, в котором хранятся имена файлов, сведения о размере файлов, времени их создания.

На каждом магнитном диске имеется один особый главный каталог, называемый корневым каталогом. Он имеет имя дисковода, в котором находится дискета: А: или В:, С: — для жесткого диска или D:,E: — для разделов жесткого диска. Корневой каталог создается ОС и удалить или переименовать его невозможно. В корневом каталоге регистрируются файлы и каталоги первого уровня, в каталогах первого уровня - каталоги второго уровня и. т. д. Таким образом на дисках создается иерархическая деревообразная структура каталогов (дерево каталогов).

 

Пример: на диске С: создано дерево каталогов:

ft.com

С:\ FOTON ft.hlp

WD DATA

KASSA

BUH FOND kassa.exe

MAT

               
       

 


Корневой Каталоги Каталоги Каталоги

каталог I - го II - го III - го

диска С: уровня уровня уровня

 

Каталоги I - го уровня являются подкаталогами корневого каталога, II - го уровня — подкаталогами I - го уровня, III - го уровня — подкаталогами II - го уровня и т. д. Строго говоря на диске имеется один корневой каталог, все остальные —его подкаталоги.

При использовании файла не из текущего каталога, т.е. того, с которым пользователь работает в настоящее время, необходимо указать в каком каталоге этот файл находится или другими словами указать путь к файлу.

Путь - это последовательность из имен каталогов или символов “ .. ”, разделенных символом “ \ ”. Этот путь задает маршрут от текущего каталога или от корневого каталога диска к тому каталогу, в котором находится данный файл.

Пример: Путь к файлу kassa.exe — BUH\KASSA\kassa.exe

[дисковод]:[путь\] имя файла — полный путь к файлу,

т.е. C:\FOTON\ft.com — файл ft.com в подкаталоге FOTON на диске С:

 

Date: 2015-12-13; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию