Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клавиатура





Клавиатура – это стандартное устройство ввода числовой и текстовой информации, а также команд управления. Клавиатура относится к стандартным средствам ПК и не нуждается в поддержке специальными системными программами. Информация вводится в виде алфавитно-цифровых символьных данных.

Типы клавиатур:

- полные (Обычная клавиатура 101\102, сейчас 104, 108);

- мультимедийные (Клавиатура с дополнительным набором клавиш на пример клавиши для работы в Интернете, клавиши для управления звуком и др.);

- неполные (Клавиатура на Ноутбуках).

Клавиатуру ПК можно условно разбить на 5 зон.

 
 

 


-

-

-

-

-

-

-

-

-

       
   
 
 

 


Зона 1. Алфавитно - цифровые и знаковые клавиши.

расположены в центре клавиатуры ПК и в основном аналогичны клавиатуре пишущей машинки, но только добавляется регистр латинских букв и несколько служебных знаков. С клавиатуры этой зоны набираются команды для ПК, тексты и программы.

Зона 2. Служебные клавиши — выполняют различные служебные операции.

Например, после загрузки ПК настроен на командный режим, т.е. латынь и буквы будут строчными. Если необходимо набрать прописные буквы, то нужно обратится к зоне 2, где находится клавиша переключения регистров «Shift». Удерживая клавишу «Shift», набираем буквы с клавиатуры и получаем прописной текст. Или, например, клавиша «пробел» (самая длинная клавиша) используется для отделения слов друг от друга.

ОБОЗНАЧЕНИЕ КЛАВИШ НАЗНАЧЕНИЕ КЛАВИШ
Esc Для отмены какого-либо действия.
Tab Переход на следующее поле табуляции.
Shift Смена регистра малых и больших букв (применяется в комбинации с другими клавишами).
Caps Lock Фиксирует заглавные буквы.
Ctrl, Alt Применяется в комбинации с другими клавишами.
Enter Для ввода команд или перехода на новую строку.
Backspace Удаляет символ слева от курсора.
Print Screen Печать экрана.
Scroll Lock Сдвигать или прокручивать экран.
Pause - Break Приостановить программу.
Num Lock Переключение малой цифровой клавиатуры с цифрового режима на режим управления курсором.

Зона 3. Малая цифровая клавиатура — совпадает с клавиатурой настольного калькулятора. Удобна при наборе цифр и арифметических выражений. Для включения - выключения используется клавиша «NumLock».

Зона 4. Клавиши управления курсором.

 

ОБОЗНАЧЕНИЕ КЛАВИШ НАЗНАЧЕНИЕ КЛАВИШ
  Движение курсора на один символ вправо, влево, на один символ вверх, вниз.    
Home Курсор в начало строки.
End Курсор в конец строки.
Pq Up Страница вверх.
PqDn Страница вниз.
Ins (insert) Для переключения между двумя режимами: вставки и замены.
Del (delete) Удаляет символ над курсором.

Зона 5. Функциональные клавиши — клавиши, за которыми можно запрограммировать любые функциональные действия. Располагаются в верхней части клавиатуры. Их 12 (F1 - F12).

 

Мышь

Мышь – устройство «графического» управления. При перемещении мыши по коврику на экране перемещается указатель мыши, при помощи которого можно указывать на объекты и/или выбирать их. Используя клавиши мыши, можно задать тот или иной тип операции с объектом.

 

Date: 2015-12-13; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию