Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Реестр– это база данных для хранения сведений о конфигурации компьютера и настроек операционной системы





Реестр– это база данных для хранения сведений о конфигурации компьютера и настроек операционной системы, хранящихся в папках %SystemRoot%\System32\Config и папке пользовательских профилей (Ntuser.dat).

Реестр имеет иерархическую древовидную структуру, состоящую из разделов, подразделов и ключей (параметров). Реестр содержит данные, к которым Windows XP постоянно обращается во время загрузки, работы и её завершения, а именно

-профили всех пользователей, то есть их настройки;

-конфигурация оборудования, установленного в операционной системе;

-данные об установленных программах и типах документов, создаваемых каждой программой;

-свойства папок и значков программ;

-данные об используемых портах;

-для работы с реестром используется утилита Regedit (Пуск\Выполнить\regedit).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: неверные действия при изменении реестра могут серьезно повредить систему. Перед изменением реестра создайте резервную копию всех важных данных, имеющихся на компьютере. НИКОГДА не удаляйте и не меняйте информацию в реестре, если Вы не уверены что это именно то, что нужно.

Разделы и подразделы – это папки в левом окне утилиты работы с реестром.

Ключ реестра или параметр – это переменная, которой присвоено определённое значение, данные ключа отражаются в правом окне утилиты.

Основной раздел, стандартный раздел, (Куст)(улей, от англ. "hive") – это раздел реестра, отображаемый как файл на жестком диске. Основной раздел (Куст) является набором разделов, подчиненных разделов и параметров и имеет корни на верхнем уровне иерархии реестра.

По умолчанию большинство файлов кустов (Default, SAM, Security и System) сохраняются в папке %SystemRoot%\System32\Config.

Папка %SystemRoot%\Profiles содержит профили (настройки) для каждого пользователя компьютера. Поскольку куст представляет собой файл, его можно перемещать из одной системы в другую. Для редактирования этого файла необходимо использовать редактор реестра.

Реестр Windows XP состоит из следующих основных разделов

Таблица 1. Разделы реестра Windows XP.

Раздел реестра Краткое описание
HKEY_CLASSES_ROOT Этоссылканараздел HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Classes. Хранящиеся здесь сведения обеспечивают запуск необходимой программы при открытии файла с помощью проводника. Этот раздел содержит связи между приложениями и типами файлов, а также информацию об OLE.
HKEY_CURRENT_USER Это ссылка на определённый подраздел HKEY_USERS. Настройки соответствуют текущему, активному пользователю, выполнившему вход в систему.
HKEY_LOCAL_MACHINE Раздел содержит настройки, относящиеся к вашему компьютеру и действительны для всех пользователей. Раздел содержит информацию об аппаратной конфигурации и установленном программном обеспечении.
HKEY_USERS Этот раздел содержит настройки для всех пользователей компьютера.
HKEY_CURRENT_CONFIG Этоссылкана HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ CurrentControlSet\Hardware Profiles\Current. Раздел содержит сведения о настройках оборудования, используемом локальным компьютером при запуске системы, т.е. содержит информацию о текущей конфигурации.

Сердце системного реестра – это раздел HKEY_LOCAL_MACHINE \SYSTEM.

HKEY_CURRENT_USER и HKEY_LOCAL_MACHINE, именно там хранятся настройки, изменения которых способно облагородить нашу операционную систему.

Раздел HKEY_USERS содержит все активные загруженные параметры пользователя. Он имеет не менее трёх ключей:

1. подраздел DEFAULT, где хранится используемая конфигурация, когда ни один из пользователей ещё не вошёл в компьютер. (Видим приглашение на вход в систему).

2. дополнительный подраздел, который имеет имя в соответствии с security ID текущего пользователя (описание SID ниже). Этот подключ реестра содержит конфигурацию текущего пользователя. Если пользователь вошёл удалённо, данные для конфигурации пользователя сохраняются в системном реестре местного компьютера. Данные из HKEY_USERS\%SID% также появляются в HKEY_CURRENT_USER.

3. дополнительный подраздел, который имеет имя в соответствии с SID текущего пользователя с суффиксом Classes. Этот раздел содержит классы текущего пользователя. Данные в HKEY_USERS\%SID%_Classes также содержатся в HKEY_CLASSES_ROOT.

В Windows XP конфигурация пользователя по умолчанию (defaultuserprofile) не хранится в системном реестре. Она находится на системном диске в файле \DocumentsandSettings\DefaultUser\Ntuser.dat.

Куст HKEY_CURRENT_USER является ссылкой, (линком) на определённый подраздел куста HKEY_USERS. Это значит, что все изменения в разделах, подразделах и ключах куста HKEY_CURRENT_USER автоматически тут же отображаются в определённом подразделе HKEY_USERS соответствующем активному пользователю, то есть пользователю, выполнившему процедуру входа.

Чтобы узнать в каком разделе HKEY_USERS проводятся изменения, нужно узнать свой SID. Тогда искомый раздел будет именоваться, например, так: HKEY_USERS\S-1-5-21-117609710-1606980848-839522115-500. Где цифровая часть, вместе с буквой "S", и есть SID.

Идентификатор безопасности (SID, security ID) – структура данных переменной длины, которая идентифицирует пользователя, группу или компьютер. Каждая учётная запись в сети имеет уникальный SID. Внутренние процессы в Windows обращаются к SID для получения учётной записи пользователя или имени группы.

ОткройтередакторреестраHKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList. Выберите SID и посмотрите ProfileImagePath. В конце строки найдете имя пользователя.

Увидеть все SID, относящиеся к пользователям компьютера, вы можете, раскрыв раздел HKEY_USERS.

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet это тоже ссылка, на один из пронумерованных подразделов с именами HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet00 n, где n - номер.

Подразделы ControlSet00 n представляют собой наборы настроек для операционной системы Windows XP. Большинство систем имеет два пронумерованных управляющих набора, оригинал и резервную копию, которая использовалась при последнем успешном старте системы. Операционная система Windows XP может обслуживать несколько таких наборов.

Все значения ключей реестра относятся к определённому типу.

 

Таблица 2. Типы данных, используемых в реестре Windows XP:

Тип данных Краткое описание
REG_BINARY Двоичные данные. Большинство сведений об аппаратных компонентах хранится в виде двоичных данных и выводится в редакторе реестра в шестнадцатеричном формате.
REG_DWORD Целые числа размером в 4 байта. Многие параметры служб и драйверов устройств имеют этот тип и отображаются в двоичном, шестнадцатеричном или десятичном форматах.
REG_EXPAND_SZ Строка данных переменной длины.
REG_MULTI_SZ Многострочный текст. Этот тип, как правило, имеют списки и другие записи в формате, удобном для чтения. Записи разделяются пробелами, запятыми или другими символами.
REG_SZ Текстовая строка фиксированной длины.
REG_FULL_RESOURCE_DESCRIPTOR Последовательность вложенных массивов, разработанная для хранения списка ресурсов железа или драйверов.

Date: 2015-12-12; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию