Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения для мышц плечевого пояса





Предложите ребенку:

• поднимать и опускать плечи согласованно;

• поднимать и опускать плечи поочередно;

• вращать плечами вперед и назад при опущенных руках;

• выполнять разнообразные движения руками (вверх-вниз, горизонтальное сведение и разведение, движения, имитирующие плавание и т.д.).

При выполнении данной группы упражнений желательно вдох делать через нос (при разворачивании, расширении грудной клетки), а выдох — через рот (при сужении грудной клетки, опускании плеч).

Упражнения для мышц шеи

Предложите ребенку:

• медленно выполнять наклоны головы (вперед, назад, к правому плечу, левому плечу);

• медленно выполнять круговые движения головой в одну и другую стороны;

• ладони прижать к ушам, с сопротивлением рук наклонять голову в стороны;

• опускать голову, с силой нажимая подбородком на кулаки обеих рук.

Работа по преодолению слюнотечения

Слюнотечение (гиперсаливация) встречается у детей с дизартрией.

Прежде всего необходимо научить таких детей хорошо жевать (вначале с запрокинутой головой). Во время еды напоминать им, чтобы шире раскрывали рот и почаще проглатывали пищу (на этом этапе к работе обязательно подключить воспитателей и родителей).

Затем нужно учить детей подсасывать слюну и глотать почаще. (Следует некоторое время потратить на это, так как кое-кто из ребят не чувствует слюнотечения.) Когда течет слюна, ребенок должен глотать ее одним толчком.

Перед выполнением любого упражнения ребенку следует сначала проглотить слюну.

Неплохой успех достигается при помощи упражнения йогов: вращать языком в преддверии рта, затем сглотнуть слюну. Если работать по этой общей схеме, то гиперсаливация в течение месяца значительно уменьшится.

Date: 2015-12-13; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию