Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расположение рефлексогенных зон





Парные органы (например, почки, легкие) имеют рефлексогенные зоны на обеих кистях рук и стопах, непарные — только на одной из них (в зависимости от того, на какой половине тела данный орган находится). Органы, расположенные в центре тела (например, позвоночный столб, пищевод), имеют рефлексогенные зоны на внутренней стороне обеих кистей и стоп. Рефлексогенные зоны большинства органов представлены на ладонях и подошвах, рефлексогенные зоны мускулатуры — на тыльной стороне кистей и стоп.

Если при массаже рефлексогенных зон попадаются болезненные области, то кончиками пальцев следует равномерно надавливать на них до тех пор, пока боль не исчезнет.

Итак, в соответствии с рассматриваемой в данной работе темой, нас более всего интересует расположение следующих зон: позвоночника, верхних лимфатических путей, области головы и артикулярных органов, солнечного сплетения. Все остальные зоны массируются попутно с вышеназванными.

Рефлексогенные зоны на кисти руки расположены следующим образом (рис. 22).

Зоны позвоночника — с внешней стороны большого пальца каждой руки, на границе перехода тыльной стороны кисти в ладонную. Эти зоны начинаются от первого сустава большого пальца и доходят до области запястья. Рефлексогенная зона шейного отдела охватывает пределы от первого до второго сустава большого пальца; зона грудного отдела — от второго сустава и до основания большого пальца; зона поясничного отдела

 
 

находится в области запястья.

 

Рис. 22. Расположение на кисти руки рефлексогенных зон:

1 — солнечного сплетения; 2 — суставов верхней конечности; 3 — слуха; 4 —полости черепа; 5 — лимфатических путей; 6 —нервной системы; 7 —гипофиза; 8 —эпифиза; 9 —головы, мозга; 10 —шеи; 11 — глотки, гортани; 12 —позвоночного столба; 13 —щитовидной железы; 14 — психической сферы; 15 —пояснично-крестцовой области

 

Зоны верхних лимфатических путей — между пальцами обеих рук, на складках кожи. Причиняющий небольшую боль массаж этих зон служит стимуляцией функции очистки лимфатической системы, активизирует иммунную систему, прежде всего области шеи, плеч и верхней части груди.

Зоны области головы — на кончиках пальцев обеих рук (зоны головного мозга — на кончиках больших пальцев; полости черепа —на кончиках остальных). Регулярный массаж этих зон улучшает кровообращение в области головы. Он помогает устранить невнимание и нервозность.

Если вы с трудом засыпаете, поможет следующее простое упражнение: в течение пяти минут быстро и энергично нажимайте поочередно пальцами рук на большие пальцы.

Зона солнечного сплетения — на ладонях. Найти зону несложно: сложите руки так, словно несете воду в ладони; наиболее глубокая на ней ямка и есть зона солнечного сплетения — важного вегетативного центра.

Вы можете стимулировать указанные зоны на обеих руках одновременно, поместив стеклянный, деревянный или медный шарик в зажатых ладонях и осторожно, равномерно надавливая на него.

Рефлексогенные зоны на стопах расположены следующим образом (рис. 23, 24).

Зоны позвоночника — на обеих ступнях.

Внутренняя линия, или линия перехода тыльной поверхности стопы в подошвенную, соответствует форме позвоночника. Зона шейного отдела начинается от первого сустава большого пальца, и далее изгибы этой линии повторяют изгибы всех отделов позвоночника. Самочувствие значительно улучшается при длительном массаже зон позвоночного столба.

Зоны области головы — на обеих стопах. Зона задней части головы — на подушечках больших пальцев; зоны лицевой части (полости рта, носа, глотки) — на внешней стороне большого пальца; зоны глаз — на втором и третьем пальцах; зона гипофиза — в центре подушечки большого пальца. При расстройстве внимания рекомендуется продолжительный активизирующий массаж зоны гипофиза.

 
 

Рис. 23. Расположение на подошвенной части стопы рефлексогенных зон:

1 — позвоночника; 2 —солнечного сплетения; 3 — легких; 4 — щитовидной железы; 5 — затылка; 6 —основания мозга, мозжечка; 7 — носа; 8 —гипофиза; 9 —височной доли; 10 — лимфатических путей; 11 — плечевого пояса

 

 

 
 

Рис. 24. Расположение на тыльной части стопы рефлексогенных зон:

1 — диафрагмы; 2 — верхней челюсти; 3 —нижней челюсти

 

Зоны затылка — на подошве стопы вокруг проксимального сустава большого пальца. При напряжении затылка и плеч эти зоны следует регулярно массировать. Желательно почаще пальцами ног играть маленьким резиновым мячиком или круглым камешком: поднимайте, опускайте и т.д. Скоро вы почувствуете, как изменилась подвижность пальцев, а шея при этом стала свободнее. Массируйте зону затылка вдоль сустава большого пальца, начиная с внутренней стороны стопы.

Зоны плечевого пояса следуют вдоль линии проксимальных суставов пальцев на подошве и на наружной стороне стопы. Массаж зон плечевого пояса оказывает выраженное расслабляющее и успокаивающее действие, уделите ему достаточно времени.

Для снятия блокады в области шеи вращайте большие пальцы обеих стоп поочередно, с легким нажимом. Это соответствует поворотам головы. Начинайте вращение пальцев с небольшого поворота, никогда не пытайтесь преодолеть возникающее сопротивление.

Зоны верхних лимфатических путей — между пальцами обеих ног, на складках кожи. (Ощущение боли при массировании свидетельствует о значительном отягощении лимфатической системы.) Массаж зон верхних лимфатических путей активизирует иммунную систему и способствует выведению ядовитых веществ из организма. Массаж этих зон особенно эффективен для снятия головной боли.

Зоны диафрагмы и солнечного сплетения — на поперечном своде стопы каждой ноги. Он расположен в плюсневой области. Прямо в центре свода стопы находится зона солнечного сплетения. Массирование этих зон способствует восстановлению вегетативного равновесия человека, снятию у него напряжения. Зоны можно массировать в любое время, особенно тогда, когда необходимо избавиться от беспокойства, стресса, нервного напряжения и нежелательных последствий таких состояний.

Date: 2015-12-13; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию