Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка устойчивости системы по критерию Найквиста





Для устойчивости системы по Найквисту необходимо, чтобы а. ф. х. разомкнутой системы при изменении частоты от 0 до бесконечности не охватывала точку с координатами (-1,j0). Если а. ф. х. разомкнутой системы проходит через точку с координатами (-1,j0), то система будет нейтральной.

Рис. 13 Критерий Найквиста

Как видно из графика а. ф. х. разомкнутой системы охватывает точку с координатой (-1,j0), следовательно замкнутая система неустойчива.

 

4.2. Построение а.ф.х. линейной части.
Его характер можно определить по его графику, показанному на рисунке 15. График колебательного процесса получен средствами анализа программы SyAn.

Рис. 14 – САУ с нелинейностью

Определим критический коэффициент системы Ккр.

В характеристическом уравнении замкнутой астатической САУ свободный член равен Краз.

Для определения Ккр по критерию Найквиста необходимо определить величину запаса устойчивости по модулю а: a=1/7,4=0,14.

Тогда критический коэффициент усиления разомкнутой системы рассчитывается по формуле:

Ккр=а Краз=1,26. Так как Ккр < Краз,

то рассматриваемая система неустойчива (–аналитический расчёт подтвердил).

Критерий Найквиста предполагает построение годографа на комплексной плоскости. Для построения годографа из характеристического уравнения замкнутой системы путем подстановки p=iω получаем аналитическое выражение вектора:

Выделяем мнимую и действительную части:

Рис. 5.1 Годограф Найквиста

 

Из рис 5.1 видно, что годограф Найквиста последовательно обходит в положительном направлении 4 квадранта, следовательно, нескорректированная САУ устойчивая. Для достоверности определим критический коэффициент усиления разомкнутой Ккр при котором замкнутая САУ находится на границе устойчивости. Условием нахождения системы на границе устойчивости является прохождение годографа Найквиста через начало координат. В этом случае существует значение ω, при котором

т.е. ,

Для нахождения Ккр решим систему уравнений:

 

 

Из уравнения (2) найдем частоту ω:

Подставим найденную частоту в уравнение (1) и найдем Ккр:

Так как Ккр > Краз, то рассматриваемая нескорректированная система устойчива.

6. D-разбиение по параметру Ку.

Для построения кривой D-разбиения по параметру Кд характеристическое уравнение замкнутой САУ:

Представляется в виде:

где S(ω) - полином, не содержащий параметр Кд; N(ω) - полином в который линейно входит параметр Кд, по которому выделяется область устойчивости.

Определим параметр Кд:

Выделим действительную и мнимую часть:

Строим на комплексной плоскости Ку кривую и штрихуем одинарной штриховкой для определения претендента на область устойчивости. Кривая D-разбиения по 1-му параметру штрихуется одинарной штриховкой слева, если двигаться по границе устойчивости в направлении возрастания ω от -∞ до ∞. Претендентом на область устойчивости является та, которая имеет наименьшее количество правых корней.

Рис. 6.1 D-разбиение

Область 1 - вероятный претендент на устойчивость. Проверим ее на устойчивость по Гурвицу, взяв точку Кд = 1.

Тогда характеристическое уравнение примет вид:

 

Область 1 является областью устойчивости, т. к. определители Δ1, Δ2, Δ3, Δ4 > 0.

Взяв значение параметра Кд = 1.9 для начальных данных, мы получим следующее характеристическое уравнение.

 

Исходя из условий Гурвица можем утверждать о устойчивости системы в данной точке. Лишний раз убедились в устойчивости системы.

 

Date: 2015-12-12; view: 962; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию