Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько часов отводится на физическую культуру в вузе





1 и 2 курс – 4 часа

 

16.Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

Федеральный закон №329 от 4.12.2007 «О физ.куль-ре и спорте в РФ», глава 3, ст. 28 – необходимость физ-ры («Развитие физ.куль-ры и спорта в образовательных учреждениях»)

Государство образовывает стандарт высшего образования – контроль «Прим. программа»

408 учебных часов – необходимый объём по госпрограмме. 1 и 2 курс – 4 часа

 

18.Что такое адаптация?

Адаптация – процесс приспособления строения и функций организма к условиям существования.

1) специфическая

2) общая

3) срочная

в процессе воздействия (например, холода)

4) долговременная

 

Адаптационные реакции направлены на устранение или ослабление функциональных сдвигов в организме, вызванных неадекватными факторами среды – КОМПЕНСАТОРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ (КМ).

КМ – это динамичные, быстро возникающие физиологические средства аварийного обеспечения жизнедеятельности организма. Они мобилизуются, как только организм попадает в неадекватные условия, и затухают по мере развития адаптационного процесса.

19. Что такое гомеостаз?

 

Гомеостаз – это совокупность реакций, обеспечивающих поддержание или восстановление относительного динамического постоянства внутренней сферы и некоторых физиологических функций организма человека (кровообращение, обмен веществ, терморегуляции и т.д.)

Саморегуляция и самосовершенствование организма реализуются главным образом через совершенствование существующих в организме механизмов адаптации (приспособления) постоянно изменяющимися условиями внешней среды.

Физическая тренировка вместе со сбалансированным питанием обуславливает эффективность саморегуляции и самосовершенствования организма.

 

20. Какие законы лежат в основе физического развития человека?

 

Физическое развитие – биологический процесс становления, изменения естественных морфологических и функциональных свойств организма в течение жизни человека, т.е. длина, масса тела, жизненная ёмкость лёгких, сила, быстрота, выносливость и т.п.

Физ.разв-е управляемо с помощью физических упражнений, режима труда и отдыха, различных видов спорта, рационального питания. Можно изменить в нужном направлении

+ В основном – биологический закон упражняемостити и закон единства форм и функций организма

+ Обусловливается и законами наследственности (факторы, благоприятствующие или препятствующие развитию)

+ Закон возрастной ступенчатости

+ связывается с законом единства организма и среды (учитывается влияние)

+ тесно связано со здоровьем человека (ведущий фактор, определяющий будущую профессиональную деятельность)

 

21. Как происходит в организме человека обмен веществ?

 

 

В организме человека клеточное и межклеточное вещество образует ткани. Из тканей – органы à системы.

Все клетки, ткани, органы и системы органов тесно связаны друг с другом и взаимно друг на друга влияют.

В основе жизнедеятельность клеток, тканей, органов и всего организма в целом лежит обмен веществ, включающий 2 взаимосвязанных процесса:

1) усвоение питательных веществ (ассимиляция)

2) распад органических веществ (диссимиляция)

 

В клетках и тканях постоянно происходит процесс расщепления сложных веществ на более простые. Одновременно осуществляется их восстановление за счёт других веществ, поступающих в клетки и ткани извне.

Диссимиляция в клетках и тканях сопровождается выделением энергии, за счёт которой совершаются все процессы в органах и тканях, в т.ч. ассимиляция.

 

22. Функциональные системы, участвующие в двигательной деятельности?

 

1) кровеносная

2) система органов дыхания

3) опорно-двигательная

4) пищеварительная

5) органы выделения

6) железы внутренней секреции

7) сенсорные системы

8) нервная система

9) вестибулярный аппарат*

10) проприоцепция (костно-мышечная)*

 

Date: 2015-12-13; view: 2471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию