Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блеск, Яркость материалов. Контрастность





Блеск — характеристика свойства поверхности, отражающей свет, показывающая соотношение между интенсивностями света, зеркально отражённого от поверхности, и диффузного света.

Блеск обусловлен зеркальным отражением света от поверхности, большей частью происходящим одновременно с рассеянным (диффузным) отражением. Глаз человека воспринимает зеркальное отражение на фоне диффузного, и количественная оценка блеска определяется соотношением между интенсивностями зеркально и диффузно отражённого света. Нередко блеск характеризуется качественными признаками (блеск минералов).

Субъективно блеск зависит не только от гладкости поверхности, но и от коэффициента отражения.

Гладкость поверхности. Если размер неровностей поверхности меньше длины волны, то доля зеркально отражённого света по отношению к диффузному велика. Если размер неровностей поверхности намного больше длины волны (шероховатая поверхность), то велика доля диффузно отражённого света.

Коэффициент отражения. Коэффициент отражения — это доля падающего света, которая отражается от поверхности. Чем больше отражается света, тем больше света отражается зеркально.

Особые виды блеска

- Перламутровый. Разнообразен. Яркий пример — слюда.

- Шёлковистый. Блеск нитевидных волокон. Примеры — селенит, асбест.

- Матовый — почти нет блеска.

 

Яркость - характеристика восприятия. Она определяется нашей скоростью выделения одного цвета на фоне других.

Яркими считается «чистые» цвета, без примеси белого или черного. У каждого тона максимальная яркость наблюдается при разной светлоте: тон/светлота.

Одинаково насыщенные оттенки, относимые к одному и тому же цвету спектра, могут отличаться друг от друга степенью яркости. К примеру, при уменьшении яркости синий цвет постепенно приближается к чёрному.

Любой цвет при максимальном снижении яркости становится чёрным.

Следует отметить, что яркость, как и прочие цветовые характеристики реального окрашенного объекта, значительно зависят от субъективных причин, обусловленных психологией восприятия.

Контрстность. Цветовым контрастом называется изменение цвета, происходящее вследствие соседства его с другими цветами. Светлотным контрастом называется изменение яркости или светлоты цвета под действием соседних цветов. Общие положения светлотного и цветового контрастов заключаются в следующем:

-на светлом фоне всякий более темный цвет темнеет, а на темном фоне всякий более светлый цвет светлеет;

-цвет, окруженный хроматическим фоном, изменяется в сторону дополнительного к цвету фона (серый на зеленом фоне – розовеет, а на красном – зеленеет);

-всякий цвет, находясь на фоне своего дополнительного, выигрывает в насыщенности;

-всякий цвет, находясь на фоне одинакового с ним цветового тона, но большей насыщенности, теряет в насыщенности (сереет);

Цветовой и яркостный контрасты широко применяют на практике в первую очередь для установления четкой видимости деталей машин и органов управления ими. Если необходимо, чтобы предмет был лучше виден на фоне стены или других плоскостей с больших расстояний, то следует добиваться наиболее резких контрастов в цветовом сочетании.

Date: 2015-12-13; view: 882; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию