Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стили интерьера. Готика. Основные отличительные черты стиля





Как правило, дизайн интерьера любого помещения разрабатывается в определенном стиле, или стилевом направлении. Стилем называется совокупность черт интерьера, характеризующихся единством выразительных средств и приёмов, художественной или идейной общностью, присущей определенному времени, какому-то направлению в архитектуре, либо конкретному жилищу или его хозяину.

Стиль помещения, в первую очередь, является отражением ведущей идеи дизайн-проекта. Они бывают самыми разными, и при выборе стиля для своего жилища, человеку полезно принять во внимание свое мировоззрение, характер и привычки. Гармоничность и уместность каждого элемента, находящегося в окружающем пространстве, имеет очень большое значение. Стиль интерьера дома подчеркивает индивидуальность хозяина, поэтому к его выбору нужно подходить со всей серьезностью.

Есть универсальные дизайнеры, работающие в различных стилевых направлениях, от вечной классики до современного Хай-тека (Hi tech), многие используют и этнические варианты. Ведь специалистам приходится создавать и роскошные восточные интерьеры домов, выполненные в неповторимом и лаконичном японском стиле, отличающемся глубоко философским подходом к интерьеру комнат.

Часто владельцев домов не оставляют равнодушными созданы в Нью-Йоркском стиле дизайн-проекты. А другие могут предпочесть комнату в средиземноморском стиле, или в имеющем французские корни стиле Прованс. И классические интерьеры тоже всегда остаются актуальными, иногда поражая своим многообразием и изяществом.

Ценители изобразительного искусства часто предпочитают прелестный арт-деко, любители деревенского отдыха – душевный кантри, радикалы обращаются к минимализму. В последнее время наибольшей популярностью у клиентов дизайнеров пользуются современные интерьеры и эклектика.

 

Нередко дизайн каждого помещения в доме или квартире разрабатывается в отдельном стиле, например, классический выбирается для гостиной или кабинета, кухня делается в современном индустриальном стиле, а столовая – в стиле кантри.

Но чаще все-таки дизайн интерьера всей квартиры создается в одном стиле и с единой концепцией.

В любом случае, все зависит только от желания и возможностей самих хозяев помещений, и только они решают, нужно ли смешать разные стили в интерьере или даже создать свой собственный, индивидуальный вариант. Если есть возможность, лучше обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру-архитектору. Профессионально составленный дизайн проект избавит от возможных непредвиденных расходов в будущем. К тому же специалист имеет достаточно знаний и опыта для того, чтобы новая планировка квартиры оказалась удобной, а все детали интерьера (мебель, обои, ковры, напольные покрытия, текстиль) которые обычный человек выбирает по отдельности, дополняли, а противоречили друг другу.

Перед тем, как обратиться за консультацией к дизайнеру, полезно самостоятельно изучить существующие стили интерьера, чтобы сформулировать четко свои пожелания и требования не только к оформлению, но и к функциональному назначению всех помещений в доме.

А уже со сформированным представлением о том, что вы хотите получить, можно использовать услуги профессионального дизайнера, который избавит вас от решения вопроса о том, как все имеющиеся идеи воплотить в проекте и в реальности. Взяв на вооружение свои знания о многочисленных стилях интерьера, он разработает проект в нужном стилевом направлении.

Ниже представлен обзор большинства существующих и используемых в настоящее время стилей в дизайне интерьера:

Античный стиль интерьера.

Отличается присущей древней архитектуре гармоничностью и целостностью, сегодня этот стиль воспринимается как первоисточник, являясь своего рода эталоном для подражания.

Готический стиль интерьера.

В интерьерах готического стиля, как правило, присутствует множество изысканных элементов: многоцветные витражи, огромные окна, различные световые эффекты. Все конструктивные детали вытянутые и располагаются вертикально.

Классический стиль интерьера.

Классический стиль обычно выбирают люди основательные. Он является эталоном изящества и благородства, сочетая предельную функциональность элементов с великолепием всего убранства.

Классицизм стиль в интерьере.

Интерьер в таком стиле требует больших финансовых вложений, поэтому выбирают его, прежде всего, состоятельные владельцы домов, имеющие высокий социальный статус. Характерные детали – лепнина, художественный паркет, мраморные элементы, колонны.

Барокко стиль в интерьере.

Помещения в стиле барокко оформляются величественно, пышно, с пространственным размахом.

Рококо стиль в интерьере.

Использование архитектурного направления рококо подчеркивает грациозность, прихотливость, в некоторой степени интимность.

Ампир стиль в интерьере.

Этот стиль очень торжественный, парадный, раньше часто использовался при строительстве триумфальных арок в честь военных побед.

Модерн стиль в интерьере.

Особенным образом подчеркивает яркую индивидуальность владельца помещения. Линии используются мягкие и плавные.

Конструктивизм стиль в интерьере.

Этот стиль характеризуется максимальной функциональностью и минимальным декором. В основу художественного образа положена конструкция, а не композиция.

Ар-деко (Арт-Деко) стиль в интерьере.

Жизнь в таком интерьере по определению должна быть красивой. Стиль ар-деко использует прямую выразительность элементов, и как будто играет на тщеславии человека.

Консерватизм стиль в интерьере.

Помещения, оформленные в этом стиле, идеально подходят для флегматиков. Они как будто олицетворяют стабильность, спокойствие, надежность и соблюдение традиций. Интерьеры солидные и респектабельные.

Романтизм стиль в интерьере.

Романтизм – стиль, как будто находящийся вне времени. Для него свойственны фольклорные детали. Сдержанность, ностальгия, спокойствие и уют царят в этих интерьерах.

Поп-арт стиль в интерьере.

Этот контрастный, яркий, экспрессивный стиль создан для энергичных людей. Обычные предметы возводятся в ранг произведений искусства.

Минимализм стиль в интерьере.

В этих интерьерах нет ничего лишнего, они отлично подходят для радикалов. Декоративные элементы отражают идеальные пропорции, ищутся и используются новые цветовые схемы.

Неоклассика (неоклассицизм) стиль в интерьере.

Если добавить к минимализму классику (в любых пропорциях), получится неоклассицизм. Классические формы в подобных интерьерах упрощены и схематизированы.

Постмодернизм стиль в интерьере.

В интерьерах, оформленных в этих стилях, присутствует нарочитая грубость и показное несовершенство деталей, ему свойственны грубые фактуры и резкие формы.

Кантри стиль в интерьере.

Стиль Кантри как будто создан для тех, кто больше всего ценит теплоту и душевность деревенского дома, отлично сочетающуюся с практичностью и удобством.

Китч стиль в интерьере.

Владельцы китчевых интерьеров всегда неординарны и стремятся к опровержению любых авторитетов. Сама природа китча предполагает переосмысление имеющихся классических моделей.

Хай тек стиль в интерьере.

Обычно нравится молодым и современным. В хай-теке технологии и материалы используются только самые совершенные. Все, что обычно стараются спрятать, здесь, наоборот, открывается.

Эклектика стиль в интерьере.

Эклектика предполагает взаимодополнение и мирное сосуществование самых разных направлений и стилей. Ее выбирают обычно уверенные в себе, смелые и неординарные личности.

Марокканский стиль в интерьере.

Использует смешение традиционных для Востока с классическими европейскими деталями в интерьере.

Этнический стиль в интерьере.

Сочетает в себе элементы декора, мебель, материалы, цвета, характерные для традиционных интерьеров того или иного региона.

Японский стиль в интерьере.

Этот стиль очень сдержанный, использует строгие лаконичные формы, вся мебель обычно невысокая и сделана из ценных пород дерева, основная цветовая гамма – светлая.

Китайский стиль в интерьере.

Как правило, есть такие детали, как китайская решетка, плетенка, традиционная фарфоровая посуда. К обустройству дома применяется глубокий философский подход, основанный на тысячелетних традициях.

Африканский стиль в интерьере.

Пожалуй, самый экзотический среди всех этностилей. Отличается обилием самобытных элементов искусства – различных скульптур, масок, фонариков.

Средиземноморский стиль в интерьере.

Отражает в себе обилие солнца, яркость природы. В интерьере используются растительные и морские мотивы. При этом характерно присутствие своеобразной ручной отделки и некоторой грубоватости.

Скандинавский стиль в интерьере.

Такие интерьеры очень просты и естественны. Декор почти отсутствует, используются натуральные ткани.

Прованс в интерьере (Французский стиль).

Отличительная черта – изысканность интерьеров, сочетающих в себе шарм с комфортом. Много контрастных сочетаний цветов, стиль очень нарядный.

Немецкий стиль в интерьере.

Как и все немецкое, подходит для прагматичных людей. Каждая деталь практична и надежна, без каких-либо декоративных изысков.

Готика

Готика (Готический стиль) – исторический художественный стиль, господствовавший в западноевропейском искусстве в период с XIII по XV века.

Общая характеристика стиля Готика

Готика – в основном архитектурный стиль, но и в дизайне интерьера ему свойственны очень существенные отличия от других стилей, свое собственное и ни с чем не сравнимое «лицо»: огромные окна, многоцветные витражи, световые эффекты. Гигантские ажурные башни, подчеркнутая вертикальность всех конструктивных элементов.

Характерными элементами в дизайне интерьеров становятся стройные колонны, сложные формы сводов, ажурные орнаменты, окна в форме розы и стрельчатые своды, оконные стекла в свинцовом обрамлении, из выпуклого стекла, но без занавесей.

Фантастичные, превосходящие все существующие до сих пор конструкции готики преодолевают громоздкость камня. Вследствие этого основными чертами могут считаться иррационализм, дематериализация, стремление вверх, мистика, легкость, экспрессивность.

История стиля Готика

Готами древние римляне называли варварские племена, вторгавшиеся с севера в пределы империи в III-V вв. Термин появился в эпоху Итальянского Возрождения как насмешливое прозвание «варварской», примитивной, уходящей в прошлое средневековой культуры. Вначале его применяли к литературе – для обозначения неправильной, искаженной латыни. Средневековую архитектуру тогда называли общим словом «tedesca» (итал. «немецкая»). Есть предположение, что слово «готика» впервые употребил Рафаэль, знаменитый художник эпохи Возрождения.

Готика (гостиная)Готика – венец средневековья, это яркие краски, позолота, сияние витражей, экспрессия, взлетающие в небо колючие иглы шпилей, симфония света, камня и стекла… Готический стиль характеризует заключительную стадию развития средневекового искусства Западной Европы. Факт рождения готического стиля можно считать кульминацией романского и вместе с тем – его преодолением. Долгое время элементы того и другого стиля сосуществовали, а переходное время XII в. носило «возрожденческий характер».

Место рождения нового стиля – Париж. Здесь в 1136-1140 годах под руководством аббата Сугерия (Сюжера) были возведены два пролета главного нефа церкви аббатства Сен-Дени. Но строительство готического храма – задача для поколений. Собор Парижской Богоматери (Notre Dame de Paris), заложенный в 1163 году, строился более двухсот лет. Римский собор (длина – 150 метров, высота башен – 80 метров) строился с 1211 года до начала XIV века, Миланский собор – до XIX.

Немного позже, в XVIII-XIX веках, вкусы Запада стали вновь обращаться к романтичным направлениям дизайна Средневековья. Это и привело к возрождению готического стиля в этот период. Возрождение готики совпадает по времени с появлением викторианского стиля интерьеров.

Парадоксальной особенностью готического стиля, совершенные формы которого демонстрируют иррационализм, дематериализацию и наивысшую, мистическую экспрессию, является то, что поводом (но не причиной) его возникновения послужили технические достижения – рациональное совершенствование строительной конструкции. История готической архитектуры – это история нервюры и аркбутана. Освобождение стен от нагрузки позволяло прорезать их огромными окнами –это стимулировало искусство витража. Интерьер храма становился высоким и светлым.

Готика (спальня). Особенности стиля Готика

Интерьеры с дизайном в готическом стиле отличаются величием и изяществом. Стены перестают быть конструктивным элементом, становятся более легкими, облицовываются деревом или украшаются стенной росписью ярких цветов, настенными гобеленами. Дощатые и каменные полы раннеготического интерьера позднее также застилались коврами. Характерными элементами становятся ажурные орнаменты, каменное кружево резьбы, стрельчатые своды. Над входом, как правило, красуется огромное витражное окно-роза. Оконные стекла в свинцовом обрамлении, из выпуклого стекла, но без занавесей. Потолки деревянные балочной конструкции или с открытыми оформленными стропилами; возможна декоративная роспись на потолке.

Типичные мебельные изделия готического стиля дизайна интерьера: высокие двустворчатые шкафы с четырьмя, шестью или девятью филенками, а также буфеты на высоких ножках, высокие спинки стульев и кроватей, имитирующие архитектурные детали крепостных замков и церквей. Позже это влияние сказалось и на орнаментике: столярному мастерству была навязана точная геометрическая орнаментика, противоречащая самой фактуре дерева. Основным видом мебели, как в замках рыцарей, так и у простых горожан был сундук, из которого со временем сформировался сундук-скамья. Сундуки служили столами, скамьями и кроватями. Часто сундуки ставили один на другой, украшая при этом всю конструкцию стрельчатыми сводами – так получился шкаф. Стол в готическом интерьере имел глубокий выдвижной ящик и сильно выступающую столешницу, основанием которой были две торцовые опоры. Под откидной столешницей находилось множество отделений и маленьких ящичков. Кровать, если она не Готика (столовая)была встроена в стену, имела балдахин или большой, подобный шкафу, деревянный каркас, а в южных странах Европы – дощатую конструкцию с архитектурным членением, резьбой и цветной отделкой.

В строительстве и отделке готических зданий использовались в основном камень, мрамор, дерево (дуб, орех и ель, сосна, лиственница и кедр европейский, можжевельник). В декоре использовалась плиточная мозаика, майолика; сундуки обтягивали кожей, использовалась богатая металлическая (железная и бронзовая) фурнитура, мотивы сталактитов, выточенные бруски. Фигурная лепнина подчас расписывалась и покрывалась позолотой.

Цветные витражи в виде стрельчатых арок – одна из самых узнаваемых особенностей стиля готики. Огромные окна, для которых стены служат лишь легким каркасом, многоцветные витражи, световые эффекты, наконец, прекрасное окно-роза – все это и создает неповторимое «лицо» стиля готики.

Теологи приписывали витражам способность просветлять душу человека и удерживать его от зла. Истоки этого вида изобразительного искусства восходят к поздней античности.

Готика (гостиная). Уникальные эффекты витража объясняются прозрачностью его основы – цветного стекла; использовавшаяся же для прорисовки контуров черная краска была непрозрачной. В орнаментальных зонах витража доминируют красный и синий тона, в сюжетных – белый, различные оттенки фиолетового, желтый и зеленый.

«Готические розы», красочные витражи, раскрашенная скульптура все это говорит об особой роли цвета в средневековье. В дизайне интерьеров готического стиля использовались насыщенные красные, синие, желтые, коричневые оттенки, а также золотые и серебряные нити. Для контрастных деталей использовались пурпурные, рубиновые, иссиня-черные, гвоздично-розовые, зеленые оттенки.

Элементы декора готического стиля интерьера

Картинами для украшения комнат в готике пользуются редко. В то же время, эпоха готики – это время расцвета книжной миниатюры и появления станковой живописи, время высокого подъёма декоративных искусств. В готическом стиле наблюдается расцвет цехового ремесла: в резьбе по камню и дереву, в мелкой скульптуре из слоновой кости, в керамике и стеклоделии, в многообразных металлических изделиях, украшавшихся камнями и эмалью, в тканях и шпалерах – всюду изощрённость фантазии и щедрое богатство декора сочетаются с блестящим мастерством и тщательностью отделки. Ключевой момент готической архитектуры – свет, вечно льющийся Божественный свет – символ просветления и мудрости. Поэтому готика – звездный час витражей.

 

Готика – первый общеевропейский стиль. По яркости, экспрессивности и парадоксальности ее можно сопоставить разве что с барокко. В ХХ веке готика становиться интернациональным эпитетом. Все удлиненное, заостренное, тянущееся вверх изо всех сил воспринимается нами как «готическое»: древнерусские шатровые храмы, экспрессионизм новгородских икон и, даже, американские небоскребы.

 

Date: 2015-12-13; view: 1007; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию