Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физкческая культура системе патриотического воспитания молодежи





 

Регулярные занятия по физической подготовке позволяют не только овладеть двигательными навыками, необходимыми для профессиональной деятельности, и развить физические качества, но и способствуют воспитанию патриотизма граждан, помогают закалить характер, подготовить себя к защите Родины.

 

Ведь одним из важнейших направлений военно-патриотического воспитания является физическое воспитание молодежи. Служба в армии, как в военное, так и в мирное время сопряжена с постоянными высокими физическими нагрузками. Сегодняшним защитникам Родины - 18-20-и летним парням - доверено управлять сложной современной боевой техникой, различным по мощности разрушительной силы оружием. Поэтому регулярные занятия по физической подготовке позволяют не только овладеть двигательными навыками, необходимыми для профессиональной деятельности, и развить физические качества, но и закалить характер, подготовить себя к тяготам и лишениям воинской службы, которые способен стойко перенести каждый уважающий себя мужчина.

 

В последнее время некоторыми авторами в ряде публикаций ставится под сомнение важность физической подготовки для военнослужащих и, как следствие, для допризывной молодежи. Мотивируют они обычно двумя доводами. Во-первых, утверждают скептики, в современной армии, все автоматизировано и компьютизировано и бой ведут не солдаты, а техника - следовательно, важнее техническое совершенствование армии. Но, как сказал один писатель: «Самые совершенные ружья и пушки не стреляют по собственному почину; самые современные системы подготовки не сделают из труса героя. Нет нужды повторять избитые слова о живом духе, без которого никакая деятельность не приносит результатов». Человеческий фактор был и будет основополагающим в боеспособности армии.

 

Второй довод и очень веский, который приводят противники физкультуры - важнее силы тела - сила духа! Но одним боевым духом врага не победить.

 

Что касается людей относящихся к спортсменам, то в этой среде наблюдается подмена понятий в плане предназначения физкультуры и спорта. Очень важно, чтобы спортсмены и их тренера сознавали, что физическое совершенствование необходимо не только им лично - для медалей и званий, но в первую очередь готовит, и, что очень важно, обязывает их защищать рубежи своей Родины. Перефразируя классика можно сказать: чемпионом можешь ты не быть, но патриотом быть обязан!

Date: 2015-12-13; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию