Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая культура как учебный предмет в вузе (общее положение, учебные разделы)





 

Иметь представление о роли физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном развитии человека.

Знать основы физической культуры и здорового образа жизни.

Уметь использовать физкультурно-спортивную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей, самоопределения в физической культуре.

 

Учебная дисциплина «Физическая культура» в качестве обязательного минимума включает следующие дидактические единицы, объединяющие теоретический, практические и контрольный материалы:


  • физическая культура в общекультурной, профессиональной и социальной подготовке специалиста;

  • социально-биологические и гигиенические основы физической культуры;

  • физическая культура в обеспечении здорового образа жизни;

  • основы физического и спортивного самосовершенствования;

  • профессионально-прикладная физическая подготовка студента.


Теоретический материал ориентирует на формирование научного мировоззрения, единство научно-практических знаний, позитивное ценностное отношение к физической культуре.

Практический материал состоит из двух подразделов:


  • методико-практического, обеспечивающего овладение методами и способами деятельности в сфере физической культуры и спорта для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей личности;

  • учебно-тренировочного, содействующего приобретению опыта творческой практической деятельности, развитию самодеятельности в физической культуре и спорте для физического совершенствования, повышения уровня функциональных и двигательных способностей личности.

 

Контрольный материал определяет объективный, дифференцированный учет процесса и результатов учебной деятельности студентов.

Теоретический и практический разделы программы предусматривают самостоятельные (самодеятельные) формы занятий студентов.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Содержание каждой лекции (беседы) должно включать основные понятия, термины, ведущие научные идеи, теории, принципы, положения, раскрывающие связи между ними; научные факты, объясняющие и формирующие убеждения; рекомендации по практическому использованию полученных знаний и приобретению необходимого опыта.

Обязательный материал лекций (бесед) может дополняться теоретическими занятиями, содержание которых определяется каждым ССУЗов самостоятельно.

Необходимо к каждой теме предоставить студентам перечень рекомендуемой для самоподготовки доступной литературы.

 

ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Учебный материал направлен на повышение уровня функциональных и двигательных способностей, формирование необходимых качеств и свойств личности, овладение методами и средствами деятельности в сфере физической культуры и спорта, приобретение личного опыта, обеспечивающего возможность самостоятельно, целенаправлено и творчески использовать средства физической культуры и спорта. Практический раздел программы реализуется на методико-практических и учебно-тренировочных занятиях.

Методико-практические занятия предусматривают освоение и самостоятельное воспроизведение студентами основных методов и способов формирования учебных, профессиональных и жизненных умений и навыков средствами физической культуры и спорта.

Деятельность студентов на этих занятиях направлена на овладение методами, обеспечивающими достижение практических результатов.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

Педагогический процесс, как любой процесс управления, требует обязательной обратной связи, функцию которой выполняет педагогический контроль. Многообразие форм контроля (опрос. Наблюдение, тестирование и т.д.) дает возможность корректировки и оценки эффективности учебного процесса.

Контрольный раздел обеспечивает оперативную, текущую и итоговую информацию о степени усвоения теоретических знаний и умений, о состоянии и динамике физического развития, физической и профессионально-прикладной подготовленности, уровне физической культуры каждого студента. Он органически входит в каждое занятие.

 

ФК в образовательных учреждениях - образовательная область, учебная дисциплина (учебный предмет), урок, т.е. организационная форма осуществления процесса физического воспитания, как важнейший базовый компонент формирования и совершенствования целостного развития личности каждого конкретного ребенка.
Содержание курса физического воспитания регламентируются государственной учебной программой для вузов «Физическое воспитание».
Учебный материал программы предусматривает решение задач физического воспитания студентов и состоит из теоретического и практического разделов.
Теоретический раздел: овладение студентами знаний по основам теории и методики физического воспитания. Теоретические знания сообщаются в форме лекций, систематических бесед, на практических занятиях, а также путём самостоятельного изучения студентами учебной и специальной литературы.
Практический раздел программы содержит учебный материал для всех учебных отделений, который направлен на решение конкретных задач физической подготовки студентов. В содержание занятий всех учебных отделений включаются разделы:
гимнастика,
лёгкая атлетика,
плавание,
лыжный спорт (для бесснежных районов - марш-бросок или велосипедный спорт),
туризм,
спортивные игры,
стрельба.
профессионально-прикладной физической подготовке, который определяется каждым вузом применительно к профилирующим специальностям.
Наряду с учебным материалом для всех учебных отделений программа включает материал для специального учебного отделения и материал по видам спорта для учебного отделения спортивного совершенствования.
Физическая культура как учебный предмет имеет сложное строение, она включает в себя воздействие на физиологические системы организма занимающихся, совершенствование физических и морально-волевых качеств и психологической устойчивости, на нервно-эмоциональную умственную сферы студентов.
В требованиях Государственного стандарта к уровню подготовленности лиц, завершивших обучение по всем специальностям, в перечне знаний и умений по физической культуре записано:
понимать роль физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста;
знать основы физической культуры и здорового образа жизни;
владеть системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей и качеств, самоопределения в физической культуре;
приобрести опыт использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.
Цель физического воспитания студентов - формирование физической культуры личности.

 

5 Физическое развитие (понятие и общая характеристика)

Физическое развитие - это процесс изменения форм и функций организма человека под влиянием условий жизни и воспитания.

Существует три уровня физического развития: высокий, средний и низкий и два промежуточных выше среднего и ниже среднего.

В узком смысле слова под физическим развитием понимают антропометрические показатели (рост, вес, окружность-объем грудной клетки, размер стопы и т.п.).

Уровень физического развития определяется в сравнении с нормативными таблицами.

Из учебного пособия Холодова Ж.К., Кузнецова B.C. Теория и методика физического воспитания и спорта:

Физическое развитие. Это процесс становления, формирования и последующего изменения на протяжении жизни индивидуума морфофункциональных свойств его организма и основанных на них физических качеств и способностей.

Date: 2015-12-13; view: 1092; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию