Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение зависимости высоты нароста и шероховатости обработанной поверхности от скорости резания





Эксперименты ведут при продольном точении цилиндрической заготовки, разделенной канавками на отдельные пояски, условно названные по номерам, например, начиная с первого справа налево.

Геометрию резца в плане выбирают исходя из требований полу­чения низкого уровня высоты неровностей обработанной поверхности при учете только кинематико-геометрического фактора (r в =0,3-1 мм).

Составляют план одно факторного эксперимента (таблица 1), в котором отражают необходимую информацию для ведения опыта на станке, стенде профилографирования, микроскопе, а также резуль­таты измерений.

К примеру, для обработки стали 45 резцами из твердого сплава может быть предложен следующий уровень факторов:

- V = 2; 1,2; 0,6; 0,3; 0,15; 0,02 м/с;

- S 0 = 0,17 мм/об;

- t = 0,25 мм;

- r в = 0,6 мм.

Далее проводят опыт на станке в любой последовательности. После точения каждого пояска режущую пластину снимают со станка, устанавливают на предметном столе микроскопа так, чтобы мож­но было измерить высоту нароста. Высота нароста определяется как разность координат при перемещении визирной линии в поле зре­ния микроскопа от режущей кромки к вершине нароста за счет дви­жения стола с пластиной в соответствующем направлении. Отсчет производят по имеющемуся отсчетному устройству на микроскопе, а результат заносят в таблицу 1.

После проведения всех опытов заготовку снимают со станка, устанавливают на предметный столик профилографа-профилометра и поочередно записывают микропрофиль обработанной поверхности вдоль оси заготовки. Для этого включают прибор в сеть, прогре­вают его, датчик устанавливают на профилографируемый поясок обработанной поверхности так, чтобы трасса движения датчика была вдоль оси заготовки, а иголочка датчика находилась на расстоянии 4-5 мм от конца зоны трассирования (для обеспечения базовой длины профиля).

Далее, после обработки результатов профилографирования согласно п.3.2, заносят результаты расчета R z в табл. 1 и строят зависимости R z = f (V); Н н = f (V) на одном и том же бланке графика.

 

Табл.1. Результаты замеров высоты нароста и шероховатости

Номер опыта                
Частота вращения шпинделя n, об/мин.                
Диаметр заготовки d, мм                
Скорость резания V, м/мин                
Высота нароста h, мм                
Шероховатость поверхности Rz, мкм                

 

 

Date: 2015-12-12; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию