Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль ампир в архитектуре





Дизайн интерьеров - стили и направления

Ампир

У истоков каждого понятия стоит обычно личность далеко неординарная. Так произошло и со стилем ампир, обязанным своим проявлением человеку довольно маленького роста, но свехгениальному и склонному к самовозвеличиванию...

Дизайн интерьеров в стиле ампир

У истоков каждого понятия стоит обычно личность далеко неординарная. Так произошло и со стилем ампир, обязанным своим проявлением человеку довольно маленького роста, но свехгениальному и склонному к самовозвеличиванию.

Естественно, речь идет о Наполеоне Бонапарте. Это его манера окружать себя с изысканной роскошью породила новое направление в дизайне интерьеров, ставшее впоследствии ярчайшим примером подражания для представителей европейской знати.

Стиль ампир в архитектуре

Впитав в себя классическое наследие архитектуры греко-римской цивилизации, особенностью которой было возвеличивание своих побед и умение подчеркнуть собственное превосходство, стиль ампир так же проповедует монументальность. Помещения, оборудованные на основе его принципов, отличает демонстративная парадность. Для них характерны простор и высокие белые потолки, а в качестве архитектурного декора обязательно присутствуют либо колонны, либо пилястры, дополняемые высокохудожественными карнизами.

Неотъемлемой частью стиля является лепнина, предназначенная для декорирования потолка, стен, оконных и дверных проёмов, а также основания колонн и их верхней части. Она может быть представлена классическими растительными композициями, но чаще всего это массивные головы и лапы мифических существ, которые многократно повторяются и созвучны с аналогичным декором мебели, дверных ручек и обрамления зеркал.

Ещё одна особенность ампира — наличие фресок и позолоты, придающих интерьеру помещения строгую помпезность и зрелищность. При этом изображаемый сюжет должен гармонировать с общей обстановкой, поэтому наиболее приемлемыми темами являются батальные сцены, простые и сложные орнаменты с использованием стилизованных атрибутов власти и величия, а также карты и фрески античной тематики.

Date: 2015-12-13; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию