Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекс Гольджи





Аппарат Гольджи был назван так в честь итальянского учёного Камилло Гольджи, впервые обнаружившего его в 1898 году.

Комплекс Гольджи (аппарат Гольджи, пластинчатый комплекс) — органелла общеклеточного значения, мембранного принципа строения. Он входит в состав метаболической системы клетки. При световой микроскопии комплекс Гольджи выглядит в виде глыбок и нитей различной конфигурации, расположенных около ядра клетки. При электронной микроскопии в комплексе Гольджи различают уплощенные ме­шочки (цистерны), вакуоли и пузырьки. В Комплексе Гольджи выделяют 3 отдела цистерн, окружённых мембранными пузырьками:

1. Цис-отдел (ближний к ядру);

2. Медиальный отдел;

3. Транс-отдел (самый отдалённый от ядра).

Эти отделы различаются между собой набором ферментов. В цис-отделе первую цистерну называют «цистерной спасения», так как с её помощью рецепторы, поступающие из промежуточной эндоплазматической сети, возвращаются обратно. Фермент цис-отдела: фосфогликозидаза (присоединяет фосфат к углеводу — маннозе). В медиальном отделе находится 2 фермента: манназидаза (отщепляет манназу) и N-ацетилглюкозаминтрансфераза (присоединяет определенные углеводы — гликозамины). В транс-отделе ферменты: пептидаза (осуществляет протеолиз) и трансфераза (осуществляет переброс химических групп).

В аппарате Гольджи происходит формирование «трехнаправленного белкового потока»:

· созревание и транспорт белков плазматической мембраны;

· созревание и транспорт секретов;

· созревание и транспорт ферментов лизосом.

На внутренней поверхно­сти мембран комплекса Гольджи находятся рецепторы, способные специфически соединяться с теми или иными белковыми молеку­лами. Эти белковые молекулы поступают сюда из канальцев эн­доплазматической сети с помощью пузырьков. Таким образом, на внутренней поверхности мембран комплекса Гольджи осуществ­ляется сортировка белков. Далее в нем происходит их доработка (модификация). Комплекс Гольджи полимеризует угле­воды и соединяет их с белками. Затем накопившийся продукт упа­ковывается в мембраны комплекса Гольджи в виде секреторных гранул, лизосом и пероксисом, т.е. лизосомы и пероксисомы «рождаются» из комплекса Гольджи.

Date: 2015-12-13; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию