Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез





Стадия II. Средняя

  • ОФВ1/ФЖЕЛ менее 70 % от должного
  • ОФВ1 менее 80 % от должного
  • Наличие или отсутствие хронических симптомов (кашель, мокрота, одышка)

Стадия III. Тяжёлая

  • ОФВ1/ФЖЕЛ менее 70 % от должного
  • ОФВ1 менее 50 % от должного
  • Наличие или отсутствие хронических симптомов (кашель, мокрота, одышка)

Стадия IV. Крайне-тяжёлая

  • ОФВ1/ФЖЕЛ менее 70 % от должного
  • ОФВ1 менее 30 % от должного или менее 50 % в сочетании с хронической дыхательной недостаточностью

Наследственная предрасположенность

Наиболее изученным генетическим фактором риска является редкая наследственная недостаточность α1-антитрипсина (А1АТ), который ингибирует сериновые протеиназы в системном кровотоке.

Патогенез

В патогенезе ХОБЛ наибольшую роль играют следующие процессы:

  • воспалительный процесс,
  • дисбаланс протеиназ и антипротеиназ в легких,
  • окислительный стресс.

Хроническое воспаление затрагивает все отделы дыхательных путей, паренхиму и сосуды легких. Со временем воспалительный процесс разрушает лёгкие и ведет к необратимым патологическим изменениям. Дисбаланс ферментов и окислительный стресс могут быть следствием воспаления, действия окружающей среды или генетических факторов.

Фаза заболевания:

Обострение ХОБЛ — ухудшение самочувствия в течение не менее двух дней подряд, возникающее остро. Для обострения характерно усиление кашля, увеличение количества и состава отделяемой мокроты, усиление одышки. Во время обострения модифицируется терапия и добавляются другие лекарства. Промежутки между фазами обострения ХОБЛ соответственно именуются как фазы ремиссии.

Прогноз условно неблагоприятный, заболевание является неуклонно, медленно прогрессирующим, трудоспособность по мере развития заболевания стойко утрачивается. Адекватное лечение лишь значительно замедляет развитие заболевания, вплоть до периодов стойкой ремиссии в течение нескольких лет, но не устраняет саму причину развития заболевания, и сформировавшиеся морфологические изменения.

Глава 2: Влияние хронической обструктивной болезни легких на работоспособность и самочувствие человека.

Влияние ХОБЛ на активность:

ХОБЛ вызывает одышку. Но, с другой стороны, нехватка активности означает что мышцы, сердце и легкие продолжают слабеть. Этот вредный цикл может привести к депрессии, изоляции, потере независимости и ослабленной иммунной системе, которая не сможет бороться с инфекциями.

Основные симптомы характерные для заболевания органов дыхания, являются:

· одышка(частое поверхностное дыхание)

· кашель сухой или с выделениями мокроты, возможно с кровью

· боль в грудной клетки

Эти симптомы развиваются в следствии гипоксии(недостатка кислорода), которую организм старается компенсировать гипервентиляции, когда изменяется частота кровообращения (увеличение скорости кровотока, минутного обмена крови). Таким образом, все заболевания дыхательных путей приводят к нарушению газообмена в легких и тканях, которое организм стремится компенсировать.

Работоспособность при этом заболевании не велика так как из-за нехватки кислорода возникает

· быстрая утомляемость

· слабый мышечный тонус

Самые вредные профессиональные факторы — пыли, содержащие кадмий и кремний. На первом месте по развитию ХОБЛ стоит горнодобывающая промышленность. Профессии повышенного риска: шахтеры, строители, контактирующие с цементом, рабочие металлургической (за счет испарений расплавленных металлов) и целлюлозно-бумажной промышленности, железнодорожники, рабочие, занятые переработкой зерна, хлопка. В России, среди угольщиков имеется большое число лиц с заболеваниями легких пылевой этиологии, в том числе и с пылевым бронхитом. Курение усиливает неблагоприятное действие пыли.

Следует отметить, что охрана труда позволяет значительно снизить риск развития данных хронических заболеваний, основные мероприятия направлены на предотвращение попадания в дыхательные пути пыли и аэрозолей. Достигается это двумя путями, с помощью индивидуальных и коллективных средств защиты. Индивидуальные обеспечивают фильтрацию поступающего к дыхательным путям воздуха, удаляя вредные примеси, к ним относятся, например, респираторы. Коллективные осуществляют фильтрацию воздуха и понижают концентрацию вредных веществ в производственных помещениях. Как правило данные методы защиты используются совместно.

 

Глава 3: Противопоказания при занятиях физическими упражнениями и физической культурой.

Физи́ческая культу́ра — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности.

Физические упражнения — элементарные движения, составленные из них двигательные действия и их комплексы, систематизированные в целях физического развития.

Классификации физических упражнений:

1. По признаку исторически сложившихся систем физического воспитания

· Гимнастика

· Игры

· Спорт

· Туризм

2. По анатомическому признаку

По воздействию на мышцы:

· Рук

· Ног

· Брюшного пресса

· Спины и т. д.

3. По признаку их преимущественной направленности на воспитание отдельных физических качеств

· Скоростно-силовые виды упражнений, характеризующиеся максимальной мощностью усилий бег на короткие дистанции, прыжки, метания и т. п.)

· Упражнения циклического характера на выносливость (бег на средние и длинные дистанции, лыжные гонки, плавание и т. п.)

· Упражнения, требующие высокой координации движений (акробатические и гимнастические упражнения, прыжки в воду, фигурное катание и т. п.)

· Упражнения, требующие комплексного проявления физических качеств и двигательных навыков в условиях переменных режимов двигательной деятельности, непрерывных изменений ситуации и форм действий (спортивные игры, борьба, бокс, фехтование и т. п.)

4. По признаку биомеханической структуры движения

· Циклические

· Ациклические

· Смешанные

5. По признаку физиологических зон мощности

· Максимальной мощности

· Субмаксимальной мощности

· Большой мощности

· Умеренной мощности

6. По признаку спортивной специализации

· Соревновательные

· Специально-подготовительные

· Общеподготовительные

 

Программа занятий физической культурой для больного ХОБЛ должна быть направлена на общее укрепление организма, но особенно на развитие бронхо-легочной системы и обязательно согласованна с лечащим врачом.

Противопоказаны сильные нагрузки, которые могут вызывать одышку, нагрузки должны прибавляться постепенно, с учётом самочувствия занимающегося. Нельзя делать упражнения через силу.

Не следует заниматься в непроветренных, пыльных, прокуренных помещения, а также в близи дорог, загрязненных выхлопами автомобилей.

При составлении комплекса упражнений и плана тренировки необходимо исключить упражнения:

1. По признаку их преимущественной направленности на воспитание отдельных физических качеств (все виды)

2. По признаку физиологических зон мощности (максимальной, субмаксимальной мощности, большой мощности)

3. По признаку спортивной специализации (соревновательные)

Не рекомендуются следующие виды упражнений:

1.И.п.-лежа на животе, руки вытянуты вперед. Прогнуться в спине, подняв руки и ноги вверх.

2.И.п.-лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки согнуты в локтях, ладони касаются пока около плеч. Выпрямить руки и ноги (“мост”).

3.И.п.-сед с опорой на руки сзади, ноги согнуты в колени. Таз поднять вверх.

4.И.п.-сед с опорой на руки сзади. Прогнуться, подав таз вперед, коснуться коленями пола, руки от пола не отрывать.

5.И.п.-лежа на спине. Энергично выпрямить ноги вверх и достать руками стопы.

6.И.п.-вис спиной к шведской стекне. Подъем и опускание ног, выпрямленных в коленях.

7.И.п.-лежа на спине. Переход в стойку на плечах, руки на поясе.

8. И.п. - стоя, ноги врозь. Поднятие штанги.

9.И.п. - стоя, ноги врозь. Поднятие гири рывком.

10.И.п.- Стоя, ноги врозь. Поднимание двух гирь к плечу, вверх, к плечу, вниз.

Также не рекомендованы:

1. Бег (все виды: 30 м, 60 м, 100 м, 1 км и т.д.)

2. Прыжки (на месте, со скакалкой, с движением)

3. Командные игры (волейбол, баскетбол, футбол, пионербол, эстафета,

перетягивание каната и др.).

Противопоказано плавание в бассейне с хлорированной водой и ныряние.

 

Глава 4: ЛФК и другие средства физической культуры при хронической обструктивной болезни легких.

Хроническая обструктивная болезнь легких ухудшает функцию дыхания, что в свою очередь ограничивает активность и физические нагрузки. Но оставаться в активной физической форме очень важно.

Физические упражнения при ХОБЛ могут быть частью реабилитационной программы для легких. Они частично улучшают функцию легких и повышают способность организма эффективнее использовать существующую функцию легких. Физическая активность укрепляет мышцы, уменьшает одышку и помогает стать еще более активными. К такой активности относятся как ежедневные действия (прогулки, домашняя работа), так и специальные упражнения. В результате человек перестает переживать из-за своей одышки, чувствовать усталость и становится более работоспособным и независимыми. Все это способствует повышению качества жизни.

Применение с лечебной целью физические упражнений определяется следующими моментами:

· Физические упражнения возбуждают дыхательный центр(тонизирующий эффект)

· Улучшается вентиляция легких

· Улучшается газообмен

· Ликвидируется гипоксия

· Быстрее рассасываются воспалительные очаги (трофический эффект)

· Легче отходит мокрота (дренажный эффект)

· Укрепляются дыхательные мышцы

· Укрепляется сердце

· Поддерживается эластичность легочной ткани

· Увеличивается подвижность грудной клетки

Дыхание становится более ровномерным, улучшается использование кислорода тканями (нормализующий эффект).

Обязательные являются общеукрепляющие и специальные упражнения.

В основном, упражнения состоят из аэробных занятий, которые усиливают кислородный поток к мышцам и силовые тренировки на верхние и нижние группы мышц.

Подготовка:

  • Проконсультируйтесь с врачом. Он поможет определить целевое направление, периодичность и длительность нагрузок.
  • Начинайте заниматься медленно и постепенно.
  • Выбирайте упражнения, которые приносят вам удовольствие.
  • Всегда начинайте занятие с разминки и остывайте после интенсивных упражнений.
  • Обратите внимание на свое дыхание. Пытайтесь дышать медленно. Сделайте вдох носом, а выдох ртом.

Упражнения:

1.- Специальные упражнения -Общеразвивающие упражнения(дыхание

произвольное)

СУ:ОРУ в начале курса упражнений должно составлять 2:1

В конце курса 1:2(3,4)

Дыхательные упражнения:

2.- Статистические -Динамические(с движением)

И.п.-сначала сидя->лежа->стоя->в ходьбе

3.- Расслабляющие упражнения

К концу курса 70-80% всех упражнений должны составлять ОРУ.

Физическая нагрузка:

-Число упражнений(в начале 5, в конце 12)

-Темп(в начале медленный в конце средний)

-Амплитуда

Важен выбор исходного положения больного. Необходимо учитывать, что лежа на спине грудная клетка соответствует фазе вдоха, ограничена функция брюшных мышц, диафрагма приподнята, а выдох затруднен; в ИП лежа на животе наиболее подвижны ребра нижней половины грудной клетки сзади; лежа на боку – движения на опорной стороне грудной клетки ограничены, а на противоположной стороне – свободны; сидя – брюшное дыхание затруднено, преобладает нижнебоковое и нижнезаднее дыхание; в ИП стоя нет ограничений для движения грудной клетки и позвоночника, это самое лучшее положение для дыхательных упражнений.

 

Цель ЛФК Особенности
Улучшение дренажной функции бронхов Частая смена ИП
Улучшение вентиляции верхушек легких ИП – руки на поясе
Улучшение вентиляции задних отделов легких Усиливают диафрагмальное дыхание
Активизация дыхания в боковых отделах легких ИП лежа на противоположном боку
Формирование компенсаторных реакций (улучшение вентиляции здоровых отделов) ИП лежа на больном боку, произвольное углубление и урежение дыхания, при необратимых изменениях в аппарате дыхания (эмфизема легких, пневмосклероз и др.) – упражнения на усиление акта вдоха или выдоха, тренировка диафрагмального дыхания, укрепление дыхательной мускулатуры, увеличение подвижности грудной клетки
Усиление вдоха Отведение рук в стороны, за голову, выпрямление или прогибание туловища назад
Усиление выдоха Увеличение продолжительности выдоха; наклон головы вперед, сведение плеч, опускание рук, наклон туловища вперед, подъем ног вперед, сгибание ног в коленном и тазобедренном суставах
Уменьшение частоты дыхания и увеличение его глубины Создают сопротивление: вдох через суженные губы, надувание резиновых камер и др.
Растягивание плевральных спаек При плевродиафрагмальных спайках – наклоны туловища в сторону в сочетании с глубоким вдохом; при спайках в боковых отделах грудной клетки – наклоны в здоровую сторону в сочетании с выдохом
Для усиления дренажа Наклон туловища в сторону, противоположную локализации патологического процесса, в направлении бифуркации трахеи
Уменьшение возбуждения дыхательного центра Упражнения в расслаблении

 

Статические и динамические упражнения Контроль за дыханием
1. Грудное дыхание – это дыхание преимущественно верхних и средних отделов грудной клетки, при которых изменяется внутригрудное давление, что ведет к изменению общего и местного кровообращения Рука на груди и через нос глубокий медленный вдох на 3-4 счета, грудная клетка приподнимается, растягивая межреберные мышцы. Выдох через рот – губы сложены трубочкой. Выдох может быть спокойным, медленным, продолжительным или коротким, прерывистым, резким.
2. Диафрагмальное дыхание – это дыхание преимущественно нижних отделов легких, способствует отхождению воздуха и жидкости из плевральной полости через дренаж, облегчает работу левого желудочка сердца, усиливает приток крови к правому желудочку, стимулирует функцию желудочно- кишечного тракта, уменьшает застойные явления Лучшее ИП – лежа на спине, ноги прямые, правая ладонь лежит на животе, левая – на груди. Продолжительный выдох через рот при сжатых губах (живот втягивают), затем вдох через нос, живот при этом выпячивается (внутрибрюшное давление повышается)

Date: 2015-12-13; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию