Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение оптимального времени осеменения коров и телок





1.1. Оптимальное время осеменения коров и телок зависит от стадии полового цикла. Под половым циклом подразумевают комплекс физиологических и морфологических процессов, протекающих в организме самки в период от начала одной течки и охоты до другой. Продолжительность полового цикла у коров составляет в среднем 18-21 день с колебаниями 12-30 дней. По нервным процессам половой цикл делят на три стадии: возбуждение, торможение и уравновешивание. Стадия возбуждения характеризуется последовательной сменой следующих феноменов:

 

Течка: характеризуется выделением слизи из половой щели коровы или телки, набуханием и покраснением слизистой оболочки преддверия влагалища, влагалищной части шейки матки, а также усилением функционирования всех отделов половых органов. В период течки канал шейки матки открыт и через него выделяется слизь. Из половой щели в начале течки выделяется небольшое количество прозрачной слизи. В середине течки слизь становится стекловидно-прозрачной. Она обильно шнурами выделяется из влагалища. К концу течки количество слизи уменьшается, она запустевает и мутнеет. Продолжительность течки 2,5...3 и более суток в течение всей стадии возбуждения полового цикла. По мере усиления признаков течки проявляются и все остальные феномены: половое возбуждение, охота и овуляция.

 

Половое возбуждение: проявляется беспокойством, животное часто мычит, ложится, поднимает хвост, заметно снижает удой, молоко приобретает свойства молозива и оказывает заметное послабляющее действие при скармливании телятам. Животные в состоянии полового возбуждения прыгают на других самок, проявляя обнимательный рефлекс, но не допускают прыжков на себя. Продолжительность полового возбуждения колеблется от 24 до 36 часов.

 

Половая охота: положительная реакция самки на самца. Во время половой охоты признаки полового возбуждения выражены наиболее ярко.

Коровы и телки в охоте допускают на себя садку самца и прыжки других коров — рефлекс неподвижности. Фолликул яичника увеличивается в начале половой охоты. Он приобретает плотную тугую консистенцию, а во второй половине охоты отмечается флюктуация фолликулов. Продолжается охота у коров в среднем 12...16 часов, причем охота продолжительнее и ярче проявляется в летний период.

 

Овуляция: т. е. выведение яйцеклетки из фолликула происходит у коров через 10...15 часов после окончания охоты. Яйцеклетка способна к оплодотворению в течение 10...12 часов после овуляции. От выбора времени введения спермы к моменту овуляции во многом зависит процесс оплодотворения.

Стадию возбуждения сменяет стадия торможения, характеризующаяся обратным развитием явлений, имеющих место в период стадии возбуждения. При этом восстанавливается аппетит и продуктивность, постепенно исчезает гиперемия слизистых оболочек влагалища. В это время в яичнике на месте лопнувшего фолликула развивается желтое тело. Снижается секреторная деятельность выделяющих слизь слизистых желез матки, полузакрытый канал шейки матки дополняется густым мутным цервикальным секретом. В этой стадии самка старается уйти от других животных, в том числе и от быка, не допускает прыжков на себя. Сменяется эта стадия стадией уравновешивания, которая продолжается до начала стадии возбуждения. В яичнике в это время формируются фолликулы и атрезируются желтые тела. Матка отчетливо реагирует на ее пальпацию сокращением. Животное ведет себя спокойно. У самок нормальный аппетит, они свободно пасутся и восстанавливают молочную продуктивность.

1.2. Для установления оптимального времени осеменения коров и телок необходимо правильно определить сроки их осеменения. Оптимальным временем осеменения самок является период наиболее благоприятный для встречи спермиев с яйцеклеткой. Поэтому, чтобы определить сроки введения спермы, необходимо учитывать все признаки полноценного полового цикла животного. Самым точным признаком готовности самки к спариванию и оптимальным сроком осеменения животных является период половой охоты при наличии течки и полового возбуждения.

Для выявления самок в охоте используют несколько способов: визуальный, рефлексологический, визуально – рефлексологический, вагинальный и электрометрический.

Визуальный способ основан на обнаружении изменений в поведении коровы или телки. Обращают внимание на то, что у коровы в охоте подавлен пищевой рефлекс, жвачка отсутствует, акт жевания проявляется после сокращения рубца и отрыжки. Корова стоит неподвижно и около нее находится несколько других коров, которые беспрепятственно вспрыгивают на нее, проявляя обнимательный рефлекс и совокупительные движения. Визуальный метод имеет следующие недостатки: невозможность выборки животных с ареактивным циклом; выборку животных в состоянии течки и полового возбуждения, но не охоты; выборку животных с больными и ослабленными конечностями, которые позволяют на себя вспрыгивать.

Рефлексологический способ - основан на применении быка-пробника, который, находясь в стаде, не только выявляет коров в охоте, но и стимулирует их. Пользуются этим методом так: утром и вечером коров выпускают в загон вместе с быком-пробником, который длительное время может находиться возле коров в охоте, не обращая внимания на других животных. Выявленных таким способом коров отделяют. Зимой или в плохую погоду пробника медленно проводят мимо коров, задерживая около животных, у которых по клиническим признакам возможна охота и смотрят за его реакцией. При пользовании этим способом необходимо соблюдать технику безопасности, как при работе с быками-производителями. К недостаткам этого метода следует отнести: большую трудоемкость и опасность травматизма персонала; ошибки за счет животных с больными конечностями, допускающими садку быка-пробника.

 

Вагинальный способ — проводится осмотр влагалища и шейки матки при помощи влагалищного зеркала. При этом наблюдаются характерные признаки половых путей самки: набухшая и покрасневшая слизистая оболочка влагалища, канал шейки матки расслаблен, из него вытекает слизь, которая накапливается на дне влагалища, а затем самотеком вытекает из половой щели.

Для определения времени осеменения самок по степени развития фолликулов животных исследуют ректально. При исследовании прощупывают яичники, сначала правый, а затем левый. Зрелый фолликул четко выступает на поверхности яичника в форме пузырька размером 1,5-2,0 см. При осторожном надавливании на него ощущается зыбление (флюктуация), стенки фолликула мягко вдавливаются (зрелость фолликула), значит, до овуляции осталось 6-12 ч. Это срок осеменения: незрелый фолликул незначительно выступает на поверхности яичника и твердый. Вагинальный способ и выбор времени осеменения животных по степени развития фолликулов более точные, но они трудоемкие и требуют специальных знаний и навыков. Практически ими могут пользоваться специально подготовленные работники.

Электрометрический способ основан на измерении электрического сопротивления слизистой оболочки преддверия влагалища специальными приборами. Время максимального выделения слизи сопровождается понижением электрического сопротивления слизистой преддверия влагалища и часто совпадает с оптимальным временем осеменения.

Выявление коров и телок в охоте проводят не менее 3 раз в сутки: в утренние и дневные часы при активных прогулках или на пастбище, в вечерние часы - во время доения и ухода за животными.

Животных в охоте отделяют от стада и по скотопрогонным дорожкам доставляют в лабораторию по воспроизводству или пункт искусственного осеменения, где их привязывают.

Порядок исследований следующий. После туалета наружных половых органов из канала шейки матки рукой в стерильной полиэтиленовой перчатке берут пробу цервикального секрета объемом 1-5 мл. Пробы помещают в чашки Петри с контрольным раствором электропроводностью 12 ММО и оставляют на 10...15 мин. После этого в трех различных точках делают замеры (например, с помощью прибора ИИП-2М). Если показания прибора выше, чем при измерении контрольного раствора и ярко выражена половая охота, считают, что достаточно однократного осеменения. Если весь комплекс выражен недостаточно, осеменение проводят спустя 4...10 час, без повторного контроля электропроводности.

Электрометрический способ не находит широкого применения, так как приборы часто не дают верных показаний и снижение электрического сопротивления может быть при некоторых заболеваниях половых органов.

Визуально-рефлексологический способ основан на проверке данных исследования визуальным методом с помощью рефлексологического. При этом животных с признаками общего возбуждения выделяют в отдельную группу, где с помощью быка-пробника уточняют наличие охоты. После этого в стадо, из которого удалены животные в охоте, впускают быка-пробника и выявляют самок с ареактивным циклом. Недостатком метода является трудоемкость и возможность ошибки за счет животных с больными конечностями.

НИИ животноводства Лесостепи и Полесья УССР предложен способ определения оптимального времени осеменения самок по всасывающей способности матки, возникающей в результате отрицательного внутриматочного давления, обусловленного антиперистальтическими сокращениями полового тракта. Характер перистальтических сокращений определяют по всасывающей способности жидкости из пипетки, введенной в шейку матки самок. Для этого стерильный полимерный баллончик (ампулу), заполненный подкрашенной жидкостью, соединяют со стерильной полистироловой пипеткой для ректоцервикального способа искусственного осеменения. В таком виде пипетку с подсоединенным баллончиком вводят в шейку матки исследуемого животного. Затем путем нажатия на стенки баллончика заполняют просвет пипетки жидкостью и баллончик отсое-диняют.

Такой способ служит достоверным критерием для определения физиологической реакции самок на манипуляции, связанные с искусственным осеменением коров и телок.

1.3. Осеменять можно только клинически здоровых животных. Коров в первую после отела охоту (18...21 день) и телок случного возраста можно осеменять только после осмотра ветеринарным специалистом-гинекологом. Живая масса телок должна быть не ниже 3!4 живой массы стандарта породы.

1.4. Коров и телок после осеменения необходимо выдержать на привязи или в стойле до прекращения половой охоты. В случае продолжения охоты более 12 часов после осеменения животное необходимо показать ветеринарному врачу. Подлежат ветеринарному обследованию животные, у которых из половых органов выделяется жидкая слизь (течет, а не тянется шнуром), непрозрачная (с примесью хлопьев) слизь, либо слизь желтовато-зеленого (с примесью гноя) цвета или красноватая (с примесью крови). Осеменять таких животных можно только после выздоровления с разрешения ветеринарного врача, о чем должна быть сделана соответствующая запись в гинекологическом журнале. Кроме этого подлежат ветеринарному обследованию коровы, не пришедшие в охоту через 30...45 дней после отела.

1.5. Через 60 дней после осеменения: коровы, не пришедшие в охоту, должны быть подвергнуты ректальному исследованию на стельность. Исследование проводят: ветеринарный врач, зоотехник или оператор по искусственному осеменению, прошедший подготовку по ветеринарному акушерству и гинекологии. Неоплодотворенные коровы, по заключению ветеринарного специалиста, подвергаются лечению, для них назначается соответствующее кормление и режим содержания. На бесплодную корову

 

 

заводят специальную карточку. Кроме повседневного контроля за состоянием коров после отела до их оплодотворения, два раза в год (перед выводом в лагеря и постановкой на стойла) проводят диспансеризацию поголовье зооветеринарной комиссией. Комиссия оценивает воспроизводительную способность каждой коровы и составляет план мероприятий по улучшению воспроизводства стада в целом по хозяйству.

1.6. Контроль за организацией и проведением диспансеризации коров и телок перед осеменением и плановой диспансеризации возлагается на руководителей и зооветспециалистов хозяйств, а также на обслуживающее их племпредприятие. При контроле проверяется: оформление документов и учет результатов осеменения, выполнение плана мероприятий по улучшению воспроизводства стада.

 

Date: 2015-12-13; view: 5062; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию