Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция дизайна экспозиции





1.1. Этап развития экспозиции XIX – начало XX в.

История возникновения выставок непосредственно связана с историей развития ярмарок, которые зародились еще в эпоху становления товарного производства.

В Европе первая после падения Римской империи ярмарка была организована в 629 году в Сен-Дени под Парижем. С середины XI века и до середины XIV века широкой известностью пользовались ярмарки в Шампани.

Наряду с развитием ярмарок уже в Средние века организуются показы предметов, не связанных непосредственно с их продажей. В 1483 году в Вене было построено специальное здание для показа драгоценных предметов культа из соборов. Со второй половины XVI века в городах Европы устраивают выставки работ мастеров и учеников монастырских школ, художников-ремесленников.

Основы систематизации и организации форм показа были заложены в XVII веке. Начиная с 1667 года, Французская академия регулярно проводила в Большой галерее Луврского дворца выставку картин и предметов искусства.

Роль выставок особенно возрастает в последней трети XVIII века. Выставки наряду с чисто коммерческой направленностью начинают служить и целям показа технических достижений.

Появляются большие общенациональные выставки торгово-промышленного характера. Первыми такими мероприятиями были выставки в Лондоне (1761, 1767), Париже (1763), Дрездене (1765), Берлине (1786), Мюнхене (1788), Санкт-Петербурге (1828). На них заключались торговые сделки, устанавливались деловые связи. В конце XIX века появляются специализированные торговые международные выставки. В начале XX века происходит разделение международных выставок по целям показа экспонатов: одни из них преследуют преимущественно коммерческие цели, другие – просветительно-познавательные.

На развитие искусства экспозиции на всемирных выставках также сказалось влияние ярмарок. Со временем изменились формы этого мероприятия. Наряду с выполнением своих традиционных торговых функций ярмарка становится центром обмена технической, экономической, научной и культурной информацией. Эволюция роли ярмарки хорошо прослеживается по восьмивековой истории Лейпцигской ярмарки. Международные ярмарки сыграли большую роль в развитии искусства и методов экспозиции, способствовали обогащению мирового опыта новыми средствами показа, рекламы и массовых коммуникаций.

Первая всемирная выставка состоялась в 1851 году в Лондоне в Гайд-парке. Новое общественно-историческое явление, каким явилась первая всемирная выставка, породило и новую архитектурную форму в виде Хрустального дворца, в котором зародилось начало современной архитектуры, такой как выставочный павильон.

Историк архитектуры конца XIX века Зигфрид Гидион считал, что каждому историческому периоду свойствен тот или иной тип зданий. Во времена готики – это собор; во время барокко – дворец; а после середины XIX века эта роль перешла к выставочным павильонам.

Первая Всемирная выставка создала новую архитектурную форму, но в отношении организации внутреннего пространства дворца не были найдены новые принципы экспозиции, соответствующие новой архитектуре. Даже многолетний опыт проведения подобных выставок не привел к появлению новых композиционных принципов экспозиции.

Новый прием экспозиции, впервые осуществленный в 1878 году на Всемирной выставке в Париже, явился при воспроизведение гавайской деревни с ее реальными обитателями. Этот прием можно рассматривать как театрализацию экспозиции, как своего рода спектакль. Многие последующие выставки использовали этот прием сценического действия, который активно применяется и в наши дни.

Рубеж XIX и XX вв. был периодом расцвета направления в искусстве, именуемом «модерн». Волнистая линия, асимметрия, растительный орнамент и другие присущие этому стилю мотивы широко проявлялись в оформлении интерьеров выставочных павильонов. Однако они не нарушали основных традиционных архитектурных элементов.

Первые выставки изобразительного искусства в России относятся к XVIII веку. Академия художеств, созданная в 1764 году, время от времени знакомила столичную публику с работами своих учеников. Однако до второй половины XIX века академические выставки устраивались не регулярно и существенно не влияли на культурную жизнь страны. Это была как бы предыстория выставок. Подлинная их история началась в пореформенную эпоху, когда выставки изобразительного искусства превратились в важный фактор, активно воздействовавший на культурную жизнь России. Историю художественных выставок в пореформенный период можно условно разделить на два периода. Первый этап выставочного дела в России связан в основном с деятельностью Товарищества передвижных художественных выставок. Начало второго этапа связано с зарождением нового крупного художественного объединения – «Мира искусства», принципиально отличающегося от Товарищества как в организационном отношении, так и по самой сути творчества, представленного на выставках «Мира искусства». Выставки в основном проходили только в Москве и Петербурге. Организация провинциальных выставок получила распространение в последней четверти XIX – начале XX веков.

Начало XX века характеризуется быстрой сменой эстетических концепций. Эстетическими критериями становятся геометрия, конструкция, целенаправленная функция. В Москве возникает центр развития художественного конструирования в архитектуре и предметной среде – ВХУТЕМАС. В недрах этой организации родился особый способ художественного конструирования – дизайн.

Эстетическое упорядочение предметной среды путем художественного конструирования, организация предметно-пространственной среды, – в этом отношении выставка является высшей формой дизайна, самой сложной его разновидностью. Новые принципы художественного конструирования были показаны тогда на выставках нового типа, где архитектура павильона и предметная его среда – экспозиция – были объединены общей идеей.

История развития выставочной деятельности XIX-XX вв. характеризуется поисками новых методов и форм создания экспозиции. Причем эти попытки распространялись значительно шире, выходя за рамки только организации внутреннего пространства. Именно в это время оформляется та форма выставки, которая применяется и в наше время. Применяется целостная организация пространства павильона как выставочного пространства, при чем сам павильон разрабатывается с учетом общего смыслового и художественного замысла. Творческий процесс создания выставочного ансамбля теперь определяется соотношением принципов, заложенных в эту деятельность, с различными видами искусства.

Date: 2015-12-13; view: 799; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию