Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая психология. Общая психология - Дисциплина, связующая различные отрасли психологии, впитавшая в себя знания о самых общих закономерностях психической жизни

Общая психология - Дисциплина, связующая различные отрасли психологии, впитавшая в себя знания о самых общих закономерностях психической жизни.
К этим закономерностям относится:
– деятельность,
– личность,
– психика,
– сознание,
– высшая нервная деятельность,
– знания, умения, навыки, привычки и др.
Общая психология в основном является продуктом развития отечественной психологии. Она задумывалась как дисциплина, занимающаяся сбором самых общих сведений о человеческой психики. В этом смысле ее можно было бы отождествить с теоретической психологией (как это, например, принято в физике: экспериментальная физика получает данные, теоретическая разрабатывает модели, объясняющие эти данные), однако в психологии принято, что общая психология тоже занимается экспериментальными исследованиями.

Данные о человеческой психики общая психология получает от непсихологических наук и разных прикладных отраслей психологии (см. рисунок). При этом следует отметить, что предназначение общей психологии не только в том, чтобы собирать сведения для психологов, но и распространять эти сведения среди других заинтересованных ученых.
Традиционно отечественная общая психология занимается исследованиями по одному из следующих предметов:
– психические процессы (внимание, память, мышление, эмоции и т.д.),
– психические состояния (сон, бодрствование, настроенность, фрустрированность, транс, функциональные состояния и т.д.),
– психические свойства (черты характера, направленность, темперамент, способности, интеллект и т.д.).

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

· Высшая нервная деятельность Физиологические основы функционирования психики человека и животных.

· Деятельность Активность субъекта, направленная на изменение мира, на производство или порождение определенного объективированного продукта материальной или духовной культуры.

· Жизнь Активная форма существования материи. В отличие от неживой материи живая обладает поведением, то есть некоторыми сложными алгоритмами действий, понять и предсказать которые стороннему наблюдателю полностью весьма сложно. Есть, разумеется, множество очень сложных чисто физических объектов, таких как водопад или грозовая туча, "поведение" которых тоже очень сложно понять и предсказать. Однако для моделирования таких объектов достаточными являются физико-математические модели, в то время как для анализа поведения необходим системный анализ. Всё живое при этом имеет некоторую свою сущность, которую старается сохранить с помощью гомеостаза и которая позволяет говорить о живом как о самостоятельной системе.

· Знания, умения, навыки, привычки Знания, умения, навыки и привычки тесно связаны между собой.

· Индивидуальные различия Матрицы пола, матрицы телосложения, матрица темперамента, матрица выживания, матрица эмоционального поведения, матрица соматического здоровья, матрица психического состояния.

· Культурно-историческая концепция Концепция, разработанная Л. С. Выготским и описывающая происхождение сознания, высших психических функций человека.

· Личность Личность чаще всего определяют как человека в контексте его социальных, приобретенных качеств.

· Материальное и идеальное Духовный мир человека невозможно ни осязать, ни видеть, ни слышать, ни обнаружить какими-либо приборами или химическими реактивами.

· Методологические основы изучения человека Основная идея методологии изучения человека - системность, опирающаяся на рассмотрение человека как индивида, субъекта, личности, индивидуальности.

· Методы психологии Виды психологического инструментария, используемого профессиональными психологами в психологических исследованиях.

· Неосознаваемые психические процессы Психические процессы и явления, течение или проявление которых не отражается в сознании человека.

· Отражение и информация Сознание современного человека есть продукт всей всемирной истории, итог многовекового развития практической и познавательной деятельности бесчисленных поколений людей.

· Ощущения Отражение качеств вещей, опосредованное деятельностью органов чувств; отражение отдельного чувственного качества или недифференцированные и неопредмеченные впечатления от окружающего.

· Понятие желания Мотивационное состояние, при котором потребности соотнесены с конкретным предметом их удовлетворения.

· Понятие о внимании Избирательная направленность, ориентация сознания.

· Предмет и задачи психологии Предметом психологии являются факты психической жизни, механизмы и закономерности психики человека и формирование психологических особенностей его личности.

· Психика Способность человека и высших животных, основываясь на высшей нервной деятельности, сложным образом отражать окружающую среду, регулировать свое поведение.

· Психические явления Разного рода особенности поведения и психической жизни человека, доступные для непосредственного наблюдения.

· Психическое состояние Самостоятельное проявление человеческой психики, всегда сопровождающееся внешними признаками, имеющими преходящий, динамический характер, не являющимися психическими процессами или свойствами личности, выражающееся чаще всего в эмоциях, окрашивающее всю психическую деятельность человека и связанное с познавательной деятельностью, с волевой сферой и личностью в целом.

· Психологические законы Весьма распространенные среди людей и надежные во времени закономерности психической жизни.

· Психометрика Раздел психологии, изучающий теоретические и методологические проблемы психологических измерений.

· Психосемантика Раздел психологии, изучающая развитие и функционирование системы значений человека.

· Разум Способность живых существ всесторонне исследовать бытие, в том числе себя; способность генерировать абстрактные модели, понятия (вплоть до математических) в целях исследования бытия и управления им; способность в конкретной ситуации действовать творчески, не-автоматически.

· Система психических явлений Познавательные, эмоциональные, волевые, мотивационные.

· Системные описания в психологии Описания психических явлений и феноменов в виде системы.

· Сознание Главный интегративный психический процесс человека, объединяющий внимание и память, разного рода смыслы и опыт человека, восприятие, эмоции и другие психические процессы.

· Характер и темперамент Основные "чисто личностные" отличия одних людей от других.

· Экспериментальная психология Направление в общей психологии, занимающееся разработкой теории психологического эксперимента, новых экспериментальных методов, а также нахождением общепсихологических закономерностей, экспериментальных фактов.

· Этология Дисциплина зоологии, изучающая генетически обусловленное поведение (инстинкты) животных, в том числе людей.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Библиографический список. 1. Аронов, В. Р. Художник и предметное творчество | Эпоха Античности: Греция и Рим

Date: 2015-12-13; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию