Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж как лечебное средство в первобытном обществе и государствах древнего мира





Массаж - одно из самых древних гигиенических и лечебных средств, его применяли еще первобытные люди. Поглаживание, растирание, разминание больного места поначалу было чисто инстинктивным, помогало снять спазмы мышц, уменьшало боль при ушибах, оказывало успокаивающее действие.

Приемы массажа первыми описали индийцы и китайцы. В Китае применять массаж стали в третьем тысячелетии до нашей эры. В одном из медицинских трактатов Древней Индии подробно описаны приемы массажа, применяемые индийцами при различных заболеваниях. Индийцы первыми соединили паровые бани с массажем. Как в Индии, так и в Китае были созданы школы, в которых обучали приемам массажа. Делали примитивный массаж и в странах Америки и Африки. Простейшие массажные приемы при многих болезнях применяли туземцы. Применялся массаж и в Древнем Египте, Абиссинии, Ливии, Нубии. Он был известен в этих странах еще за 12 веков до н. э. В Египте массаж сочетали с воздействием бани. Распаренного человека растирали, растягивали, мяли. При раскопках могилы египетского полководца был обнаружен папирус с изображением основных приемов массажа: поглаживания икроножной мышцы, растирания стопы, поколачивания мышц спины и ягодичных мышц[1].

Из Египта массаж получил широкое распространение в Древней Греции, считалось, что его нужно применять не только в медицине, но и в быту и спорте, внедряли его в школе и армии. Массаж в Древней Греции проводился в банях в сочетании с телесными упражнениями активного или пассивного характера, натиранием маслами и мазями. В своих теоретических трудах, основанных на наблюдениях, Гиппократ (459-377 гг. до н. э.) писал: “...сочленение может быть сжимаемо и расслаблено массажем. Трение вызывает стягивания или расслабление тканей, ведет к исхуданию или полноте, сухое и частое трение стягивает, а мягкое, нежное и умеренное утолщает ткани”.

В Древнем Риме школы массажа основали греческие врачи — Асклепиад и его ученики. Асклепиад делил массаж на сухой и с маслами, сильный и слабый, кратковременный и продолжительный; Цельс рекомендовал растирания для удаления отложений и отеков; знаменитый Гален установил девять видов массажа и описал их методику. В римских банях (термах) широко применялся массаж — там были комнаты, специально предназначенные для массажа. В них рабы разминали и растирали тела купающихся. Перед массажем римляне проделывали ряд гимнастических упражнений. После этого все тело массировалось и натиралось маслами. Благодаря римлянам массаж стал частью системы военного и физического воспитания.

В Индии, Китае, Древней Греции и Риме массаж широко использовался в системе физического воспитания воинов, гладиаторов и кулачных бойцов. Римляне и греки выделяли такие виды массажа, как предварительный (выполняемый перед выходом атлета на арену), тренировочный и восстановительный (для снятия утомления).

После падения Римской империи центром науки и культуры стал арабский мир. Труды Гиппократа, Галена и других известных врачевателей были переведены на арабский язык, сохранив в веках накопленные знания. Авиценна (около 980-1037), живший в Средней Азии и Иране, написал широко известный "Канон врачебной науки", где обобщил взгляды и опыт греческих, римских, индийских и азиатских врачей, описал лекарственные растения, способы лечения. В известных трудах Авиценны “Канон врачебной науки” и “Книга исцеления” даны рекомендации, касающиеся гигиены тела, использования с лечебной целью минеральной воды, подробное описание приемов массажа. Очень широко бани и массаж применялись в Турции и Персии. Школа восточного массажа отличалась от школы Древней Греции и Рима. Отличие состояло в том, что турки массировали подобно египтянам и африканцам: растирали и давили пальцами, перетирали ткани. Массаж делался в банях в отдельной сухой и нагретой комнате. Специалисты восточного массажа работали руками и ногами, уделяя основное внимание растираниям и движениям в суставах.

В Древней Руси применялись закаливающие процедуры и массаж. К ним относились поколачивания, растирания веником, активные движения. У древних славян эта форма массажа называлась “хвощением”, она была описана в летописях. В бане, вымывшись, они переходили в сильно нагретую паровую комнату, где банщик хлестал, растирал и скоблил их березовым веником, предварительно распаренным в горячей воде, потом окатывал поочередно несколькими ведрами теплой и холодной воды. Такой прием возбуждал кожу и предохранял от заболевания при погружении в снег или ледяную воду после бани. Славяне при ревматических болях и при травмах растирали суставы и разминали мышцы и другие части тела, втирая различные мази, приготовленные на основе трав и кореньев.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию