Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплектность социокультурных внутрисемейных ролей





В полной нуклеарной семье в зависимости от числа детей по принципу «у меня есть» или «я имею» может быть максимально 12 ролей:

· родители образуют 2 супружеские роли – мужа и жены и две родительские роди – отца и матери,

· дети образуют 4 родственно-родительские роли – сыновья, дочери, сын, дочь, и 4 семейно-родственные роли – братья, сестры, брат, сестра.

 

Всего в полной семье насчитывается 21 разновидность семейных структур. В многодетной семье из 7 человек и 5 детей полный набор из 12 ролей отмечается в двух типах: когда 3 сына и 2 дочки, когда 3 дочки и 2 сына. Если же в семье 5 детей одного пола, тогда отмечается 8 ролей, если же 4 ребенка одного пола и один противоположного, то будет всего 10 ролей. С точки зрения комплектности набора ролей среднедетная семья, имеющая 2 сыновей и 2 дочерей, не уступает многодетным семьям, поэтому с точки зрения многообразия ролевого взаимодействия,и исходя из демографического критерия, является наилучшей. В семье из 6 человек сохраняется сходство с многодетной семьей, что подтверждает наличие двух разновидностей с 10 ролями – 3 сына, 1 дочь и 3 дочери, 1 сын. Но уже семья из 5 человек некомплектна – не имеет набора из 12 ролей. Однако здесь есть также 2 разновидности с 10 ролями (2 сына, 1 дочь и 2 дочери, 1 сын). Семьи с однополыми детьми насчитывают 8 ролей – в многодетных, в среднедетных и в двухдетных семьях.

Кризисный характер малодетности заметен даже в двухдетной семье с максимальным набором ролей - 8. В этом следует видеть принципиальную структурную неполноту и некомплектность малодетной семьи, особенно заметную на примере однодетной семьи, где всего 5 ролей. Супружеская семья без детей (2 роли – муж и жена) по своей структуре схожа с «осколочными» типами «семьями» матерей-одиночек (2 роли – мать и сын или дочь), семьями нуклеарно-родственными(2 роли – брат, сестра; или 1 ролью – брата или сестры), а также с семьями совместного проживания, где имеются 2 человека, связанные родством или свойством (бабушка/внук и т.д.), где нет нуклеарных ролей, но наблюдаются различные комбинации остатков расширенной семьи.

Сужение набора семейных ролей от 12 до 5 и 2 ролей структурно невосполнимо, а социально и психологически уязвимо и даже ущербно.

Рассматривая частоту ролевых взаимодействий применительно к структурам семей по детности, можно видеть как сокращение числа детей и размера семьи переход в низкое качество внутрисемейного общения (число интеракций муж/жена и между детьми = 1 всегда, а родитель ребенок = 2.) Таким образом, только засчет роста родственно-родительских интеракций наблюдается рост интенсивности общения в среднедетной семье по сравнению с малодетной.

13. Запрет разводов и абортов – возможные последствия

Запрет на разводы:

· Уменьшение количества лиц, вступающих в брак;

· Распространение альтернативных, сожительских форм брака;

· Проживание супругов раздельно без официального оформления развода;

Запрет на аборты:

· Нанесение вреда здоровью женщин вследствие абортов в подпольных, негосударственных учреждениях;

· Массовые отказы от новорожденных.

Date: 2015-12-13; view: 1921; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию