Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неполнота жизненного цикла семьи





 

Понятие жизненного цикла фиксирует протя­женность семейного общения, основной характеристикой которого является непосредственность контактов. Нельзя не видеть разницы между семьями с равным по длительности периодом социализации, но с длительным отсутствием отца в одной из них. Подобные разлуки супругов могут вызываться самыми разными причинами (сезонная рабо­та, длительные командировки, пребывание в больнице, тюрьме и т. д.) и должны учитываться при анализе семейного цикла. Разлуки и депривации (изоляции) при внешнем сохранении брака резко сокращают пространство контактов — к примеру, в демографии семьи и социологии рождаемости супруги, не состоящие в фактических брачных отно­шениях два-три месяца, исключаются из исследования.

Все семейные разлуки относятся или к разъединению родителей и детей, либо к разделению супругов. В свою очередь каждая из этих подгрупп делится на две части: разлуки добровольные и вынужденные обстоятельствами. Будем называть разлучения родителей и детей депривацией (изоляцией от семьи), а разлуки супругов — разделением.

Изучение неполноты цикла охватывает самые существенные для семьи явления. Ведь полный цикл — это условность, намеренное ис­ключение не только разлук, но разводов и смертей начиная с первого дня брака. Исследование реального, часто встречающегося разверты­вания событий требует учета этих феноменов на каждой стадии. В цен­тре научного интереса находится не только та меньшая часть семей, где супруги не разводятся и не умирают ранее этапа отделения взрос­лых детей, но и та, где разрушительные для целостности семьи ситуа­ции происходят. Вероятности разлук, развода и смерти различны, они меняются по этапам цикла.

Возьмем первую фазу предродительства. Бывает, что на следующий же день после свадьбы бегут разводиться или несчастный случай пре­кращает брак. Но вероятность и того и другого незначительна, тогда как на второй стадии никла возрастает вероятность разводов: пик при­ходится на 3—4 годы брака, после рождения ребенка из-за неготовно­сти к новым ролям отца-матери. Вероятность смерти младенца (до года — младенческая смертность, после годичного возраста — детская смертность, служащая эталоном низкой смертности для всех осталь­ных возрастов) остается еше высокой у нас в сравнении с европейс­ким стандартом, тем не менее, она ниже вероятности развода. На тре­тьей стадии увеличивается вероятность смерти, особенно для мужей, и уменьшается в сравнении с предыдущей фазой вероятность развода. Наконец, на последней стадии, несмотря на небольшой вспдеск раз-водимости пожилых супругов, начинает преобладать вероятность смер­ти мужей.

Разводы и смерти создают на разных стадиях многообразие оско­лочных форм семьи. Появляются:

на первой стадии одиночки, побывавшие в браке или овдовевшие;

на второй стадии эти же события формируют одиночек-родителей, но уже с детьми, либо смерть детей отбрасывает супругов на дородительскую фазу, возвращая вновь к репродуктивному поведению или оставляя их бездетными и стимулируя (либо нет) усыновление;

на третьей стадии социализации дети по тем же причинам стано­вятся сиротами или лишаются интенсивных контактов с одним из родителей, либо, умирая, прекращают стадию социализации и делают невозможными последующие события цикла, или побуждают супругов к новым рождениям, а также к разводам;

на четвертой стадии ожидается вдовство одного из супругов и смерть оставшегося, хотя возможны и разводы, и смерти взрослых детей (и даже внуков).

Подобная неполнота семейного цикла также может быть описа­на статистически и с привлечением данных выборочных исследова­ний, поскольку имеющаяся статистика разводов и медицинская ста­тистика отчасти обладают необходимой информацией (трудно лишь распределить ее по каждой из стадий). Причем события, вызывающие неполноту цикла, могут вести к повторному вступлению в брак или к нерегистрируемым формам брака, либо к одиночному родительству, Эти события включаются, к примеру, американскими социологами и демографами в схемы и таблицы, характеризующие семейный цикл, наряду с новыми феноменами, порождаемыми кризисом ценностей семейного образа жизни (например, беременности подростков-тиней­джеров, ведущие к рождению детей либо к абортам).

Поскольку разлука — это временная смерть, а смерть — это вечная разлука, само представление истории семьи по временным от­резкам-стадиям указывает на необходимость исчисления во времени контактов семейного общения. Оно сокращается при разлуках и пре­кращается из-за смерти, оно увеличивается в объеме при добавлении нового члена семьи, качественно трансформируется при новом рож­дении человека.

Добровольное разделение супругов характеризуется рядом разно­видностей. Сюда включается добровольное разъединение без развода на разные сроки (мнимый или экспериментальный развод); дезертир­ство одного из супругов, длительные командировки либо сезонные работы и отхожие промыслы, разъединение на время обучения и про­чие виды.

Депривация родителей и детей также может быть принудительной и добровольной. Изоляция при разводе — добровольна как минимум для одного из супругов и вынужденна всегда для детей. Добровольная депривация родителей от детей бывает: семейной, не подлежащей учету (в связи с уходом родителей на работу и передачей детей яслям, детсадам, школам, няням, родственникам) и внесемейной, подлежащей учету (когда родители помещают детей на длительные сро­ки в школы-интернаты, лицеи, суворовские училища и т. п., чтобы ви­деться с ними по выходным дням или реже). Еще один вид — учеба в другом городе, другой стране или переезд детей к бабушкам-дедушкам без непосредственного общения с родителями в течение нескольких месяцев и лет. Третий тип — долгая изоляция одного из родителей (или обоих) от детей по причине добровольного разделения супругов и дру­гих видов супружеской изоляции (командировки, отхожие промыслы и т. д.). Добровольная депривация детей от родителей имеет специфичес­кую разновидность — побеги из дома или дезертирство детей по разным причинам на долгие сроки, что связано в свою очередь с беспризорно­стью, правонарушениями и социальной патологией разного рода. Вы­нужденная депривация родителей от детей и детей от родителей из-за болезни, несчастных случаев, тюремного заключения и т. п. аналогич­на супружеской изоляции.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 1442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию