Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки и коррекции осанки





 

Нормальная осанка. Типы нарушений осанки и их

характеристика

 

Во внешнем облике человека большое значение имеет его привычная поза, или осанка. Профессор Б.К. Добровольский определяет осанку как привычную позу непринужденно стоящего человека без активного мышечного напряжения.

Осанка, как привычное положение, поза, в известной степени обусловлена конституциональными, наследственными моментами, но формируется в прямой зависимости от условий физического воспитания человека.

Понятие об осанке складывается из учета положения головы, состояния плечевого пояса, конфигурации позвоночника, наклона таза и оси нижних конечностей. Ведущим является положение позвоночника, имеющего в сагиттальной плоскости четыре физиологических изгиба, которые придают позвоночнику устойчивость, сопротивляемость, увеличивают его рессорные свойства и облегчают возможность сохранения равновесия.

Нормальная осанка характеризуется вертикальным направлением туловища и головы, разогнутыми в тазобедренных и коленных суставах нижними конечностями, слегка отведенными назад плечами, плотно прилегающими к грудной клетке лопатками и «втянутым» животом.

Нарушения осанки могут быть в сагиттальной и фронтальной плоскостях. Нарушение осанки в сагиттальной плоскости: плоская спина; сутулая и круглая спина; кругло-вогнутая и плосковогнутая.

Плоская спина – градус кривизны позвоночника сглажен, таз имеет более горизонтальную установку, угол наклона таза уменьшен, сопротивляемость позвоночника снижена. Спина производит впечатление доски. Вследствие плохой сопротивляемости позвоночника легко образуются боковые искривления (сколиозы), чаще возникают компрессионные переломы позвоночника при механическом воздействии, а также дегенеративно-дистрофические заболевания (остеохондроз). Сутулая спина (тотальный кифоз) – увеличен грудной кифоз при одновременном сглаживании поясничного лордоза, плечи сведены вперед, лопатки крыловидные.

Круглая спина – более локализованное усиление грудной кривизны позвоночника в верхнем отделе, слаженность шейного лордоза при достаточно выраженном изгибе позвоночника. Вид людей, страдающих подобным нарушением осанки весьма характерен – выступает вперед голова, наклонена шея, значительно выпячен позвоночник на уровне лопаток.

Кругловогнутая спина – увеличены все физиологические кривизны позвоночника, сопротивляемость его повышена, угол наклона таза увеличен, голова, шея, плечи наклонены вперед, живот выступает, колени максимально разогнуты, перерастянуты мышцы спины, брюшного пресса, ягодиц и задней поверхности бедер.

Плосковогнутая спина – грудной кифоз сглажен, а поясничный лордоз увеличен, при этом угол наклона таза также увеличен, грудная клетка узкая, мышцы живота ослаблены, перерастянуты мышцы спины, ягодиц и задней поверхности бедра.

Для нарушений осанки во фронтальной плоскости характерно смещение позвоночной оси вправо или влево. К нарушениям осанки во фронтальной плоскости относится асимметричная осанка, при которой нарушена симметрия между правой и левой половинами туловища, позвоночный столб представляет собой дугу, обращенную вершиной вправо или влево, треугольник талии (пространство между боковой поверхностью тела и внутренней поверхностью свободно опущенной руки) из-за этого становятся неодинаковыми: плечо и лопатка с одной стороны опущены.

Нарушение осанки помимо значительного косметического дефекта нередко сопровождается расстройствами деятельности внутренних органов. Различные нарушения осанки хотя и являются функциональными расстройствами опорно-двигательного аппарата и не считаются в полном смысле этого понятия заболеваниями, однако, сопровождаясь нарушениями функции нервной системы и ряда внутренних органов, делают организм более подверженным целому ряду заболеваний и, в первую очередь, заболеваниям позвоночного столба.

Осмотр в наклоне вперед. Обследуемый должен наклониться вперед, не сгибая ног в коленных суставах, со свободно опущенными руками и согнутыми положением головы ровно до горизонтального уровня спины. Для оценки наличия и выраженности мышечного валика и реберного выбухания необходимо осмотреть спину не только со стороны головы, но и со стороны ягодиц.

Антропометрические измерения

1 Длина тела стоя и сидя определяется на ростомере.

2 Окружность грудной клетки измеряется на вдохе, выдохе, отмечается амплитуда дыхательного размаха.

3 Позвоночник – для измерения отклонения во фронтальной плоскости используется отвес остистого отростка 7-го шейного позвонка.

Для измерения выраженности кифозов, лордозов и треугольников талии используется линейка и угольник, а также гониометр Гамбурцева, а для измерения уровня стояния плечевого и тазового пояса используется сантиметровая лента.

Более объективное и точное измерение осанки проводится с помощью осанкомера «Миг-1». Результаты обрабатываются на компьютере.

Для вычисления показателя состояния осанки измеряется расстояние между крайними костными точками, выступающими над правым и левым плечевыми суставами. Измерение спереди характеризует ширину плеч, а сзади – величину дуги спины. Формула такова: .

В норме показатель состояния осанки колеблется в пределах 100–110 %. Если он менее 90 или более 125 %, то это свидетельствует о выраженном нарушении осанки.

Оценка подвижности позвоночника. Подвижность позвоночника оценивается из исходного положения стоя с помощью сантиметровой ленты от остистого отростка 7-го шейного позвонка до начала межягодичной складки. То же измерение проводится при максимальном наклоне назад с выпрямленными в коленных суставах ногами. Разница между измерениями говорит о подвижности позвоночника назад. У детей от 7 до 11 лет подвижность должна быть не менее 6 см, а от 12 лет и старше – не менее 4 см.

Для оценки подвижности позвоночника вперед из исходного положения стоя необходимо наклониться вперед, не сгибая ног в коленных суставах. В норме обследуемый должен коснуться кончиками пальцев пола. При ограничении подвижности вперед изменяется расстояние от 3-го пальца до пола.

Боковая подвижность позвоночника оценивается при наклоне в сторону ровно во фронтальной плоскости не сгибая колен. Также измеряется расстояние от 3-го пальца до пола. Боковая подвижность равна в норме от 15 до 20 см. Сравнивается симметричность измерений с двух сторон.

Методы оценки осанки

Для выявления нарушений осанки проводится осмотр, антропометрические и функциональные измерения. Медицинский осмотр проводится врачом. Осмотр целесообразно проводить в утренние часы в хорошо освещенном помещении. В положении стоя обследуемый должен поставить ноги на ширине ступни и параллельно, чтобы вес тела распределялся равномерно.

При осмотре спереди изучают:

Лицо – выявляют асимметрию, наклоны, повороты вправо, влево.

Грудную клетку – определяют форму грудной клетки и деформации врожденного, рахитического или сколиотического происхождения.

Определяют тип дыхания – грудное, диафрагмальное или полное.

Живот – отмечают – подтянут ли он, равномерно выпячен или выступает в нижней части; в положении лежа оценивают, нет ли расхождения прямых мышц живота.

При осмотре сбоку изучают: отмечают расположение всех частей тела сверху вниз, положение головы, плечевого пояса, конфигурацию грудной клетки, живота, угол наклона таза, ось нижних конечностей, выраженность физиологических изгибов позвоночника (сглажены, лордизированы или кифозированы).

При осмотре сзади изучают:

1 Голову – определяют латерофлексию и поворот по расположению мочек ушей.

2 Плечевой пояс – оценивают уровень надплечий, углов лопаток, крыловидность лопаток, отклонение их от центральной позвоночной оси.

3 Треугольник талии – отмечают симметричность и глубину.

4 Позвоночник – отмечают уровень, длину и вершину дуги искривления.

5 Таз – положение таза определяют по передним верхним остям гребней подвздошных костей спереди, а по межягодичной складке и задним верхним остям подвздошных костей – сзади.

6 Нижние конечности – отмечают форму ног (прямые, О или Хобразные, а также рекурвацию в коленных суставах, вальгусное или варусное положение пяток и наличие плоскостопия).

Методы коррекции осанки

Основным средством профилактики нарушения осанки и гармоничного телосложения является физическая культура, которая понимается в широком смысле и включает в себя общий режим, специальный статико-динамический режим, а также специальные физические упражнения.

 

Основные правила статико-динамического режима:

1 Постель должна быть жесткой, ровной, устойчивой с невысокой плоской подушкой. Спать надо на спине или на боку, но не свернувшись.

2 Приходя домой после учебы необходимо лечь, отдохнуть час-полтора, чтобы дать отдых мышцам спины и освободить от нагрузки позвоночник.

3 Необходимо правильно организовать рабочее место:

а) освещение должно быть рассеянным и достаточным;

б) высота стола должна быть такой, чтобы расстояние от глаз сидящего человека до поверхности стола была около 30 см;

в) высота стула должна быть такой, чтобы между бедром и голенью образовался угол 90 градусов;

г) иметь опору для спины и стоп, чтобы не вызывать дополнительного мышечного сокращения при длительные занятиях в статическом напряжении.

4 Необходимо соблюдать правильную рабочую позу во время письма или чтения. Основные требования для рабочей позы во время занятий – это максимальная опора для туловища, рук и ног, а также симметричное положение. Правильная, симметричная установка одинаковых частей тела производится последовательно: стопы в опоре на полу, колени под стулом на одном уровне (в голеностопных, коленных и тазобедренных суставах ноги должны быть согнуты под прямым углом), равномерная опора на обе половины таза, туловище периодически опирается на спинку стула, между грудью и столом расстояние от 1,5 до 2 см (ребром проходит ладонь), предплечья симметрично и свободно, без напряжения, лежат на столе, плечи симметричны, голова немного наклонена вперед, расстояние от глаз до стола 30 см, при письме тетрадь расположена под углом 30 градусов, нижний левый угол листа, на котором пишет школьник или студент, должен соответствовать середине груди.

5 Не рекомендуется носить портфель в одной и той же руке.

6 Следует бороться с порочными позами – так называемым косым положением плечевого пояса при письме, когда левая рука свешена со стола, или косым положением таза, когда пишущий или читающий сидит, подложив ногу под ягодицу, привычкой стоять с опорой на одну и ту же ногу, согнув другую в колене.

Физическое воспитание лиц с дефектами осанки должно решать общие и специальные задачи:

1 Способствовать активизации деятельности всех органов и систем организма, укреплению дыхательной мускулатуры, формированию полноценного дыхания.

2 Создать физиологические предпосылки правильной осанки. Выработать достаточную силовую и общую выносливость мышц, особенно мышц спины и живота. Способствовать формированию и совершенствованию двигательных навыков. Особое внимание уделяется ведущей задаче – исправлению имеющегося дефекта осанки, воспитанию навыка правильной осанки.

При всех видах нарушения осанки занятия по физической культуре в школе и вузе не противопоказаны, за исключением отдельных упражнений. Из спортивных занятий рекомендуются плавание и лыжи, не рекомендуются гребля, велосипедный спорт, теннис и другие виды, связанные со значительной асимметричной нагрузкой или неправильной позой.

Специальные задачи зависят от характера нарушений осанки.

При наличии плоской спины определяется слабое развитие всей мускулатуры, подвижность позвоночника нормальная или увеличенная. Основной целью занятий является гармоничное укрепление всей мускулатуры. Упражнения производятся из исходного положения лежа. Исходное положение вис, а также коленно-кистевое положение противопоказаны как увеличивающие подвижность позвоночника. Равномерное укрепление мышц спины и живота будет способствовать уменьшению кривизны позвоночника.

Специальную работу по увеличению угла наклона таза не следует проводить, так как это связано с риском получить плосковогнутую спину.

При сутулой спине (поясничный лордоз) занятия направлены на увеличение подвижности позвоночника, укрепление мышц спины, увеличение угла наклона таза путем укрепления длинного разгибателя спины; применяются исходные положения: лежа, из виса и коленно-кистевое.

При кругло-вогнутой спине основное внимание обращают на уменьшение кривизны позвоночника (грудного кифоза и поясничного лордоза). Занятия направлены на увеличение подвижности позвоночника (особенно грудного отдела), укрепление мышц живота и ягодичных мышц, способствующих уменьшению угла наклона таза. Применяются исходные положения: лежа, из виса и коленно-кистевое.

Нарушение осанки во фронтальной плоскости нередко сочетается с наличием плоской спины и в ряде случаев – с асимметричным ослаблением мышц спины. Занятия должны быть направлены на укрепление мышц.

Оценка эффективности коррекции осанки

При использовании гимнастических упражнений для коррекции осанки сдвиги будут, в первую очередь, в отношении функции, а не формы. Функциональное обследование включает в себя определение подвижности позвоночника вперед, назад и в стороны, а также определение силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса.

Оценка силовой выносливости мышц спины производится из исходного положения лежа на животе на кушетке, при этом верхняя часть туловища до гребней подвздошных костей находится на весу, руки на поясе. Время удержания туловища определяется по секундомеру и равно 1,5–2 мин.

Оценка силовой выносливости мышц брюшного пресса производится в исходном положении лежа на спине двумя способами:

1 лежа на спине, ноги фиксированы, руки на поясе – определяется количество переходов из положения лежа в положение сидя в темпе 16–20 раз в минуту, норматив 25–30 раз;

2 исходное положение лежа на спине, руки на поясе, прямые ноги под углом 45 градусов удерживаются на весу, норматив 1,5–2 мин.

 

Date: 2015-12-13; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию