Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устранения оптической дислексии и дисграфии





Работа проводится в следующих направлениях

• Развитие зрительного восприятия, узнавания цвета, формы и величины (зрительного гнозиса).

• Расширение объема и уточнение зрительной памяти.

• Формирование пространственных представлений.

• Развитие зрительного анализа и синтеза.

С целью развития предметного зрительного гнозиса реко­мендуются такие задания: назвать контурные изображения предметов, перечеркнутые контурные изображения, выде­лить контурные изображения, наложенные друг на друга.

В процессе работы по развитию зрительного гнозиса сле­дует давать задания на узнавание букв (буквенный гнозис).

Например: найти букву среди ряда других букв, соотнести бук­вы, выполненные печатным и рукописным шрифтом; назвать или написать буквы, перечеркнутые дополнительными линиями; опре­делить буквы, расположенные неправильно; обвести контуры букв; добавить недостающий элемент; выделить буквы, наложенные друг на друга.

При устранении оптической дислексии и дисграфии про­водится работа по уточнению представлений детей о форме, цвете, величине. Логопед выставляет фигуры (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб, полукруг), раз­личные по цвету и величине, и предлагает детям подобрать

фигуры одного цвета, одинаковой формы и величины, оди­наковые по цвету и форме, различные по форме и цвету.

Можно предложить задания на соотнесение формы фи­гур и реальных предметов (кругарбуз, овал — дыня, тре­угольниккрыша дома, полукругмесяц), а также цвета фигур и реальных предметов.

Для развития зрительной памяти используютяс следующие виды работ

• Игра «Чего не стало?». На столе раскладывается 5—6 пред­метов, картинок, которые дети должны запомнить. Затем убирается незаметно одна из них. Дети называют, чего не стало.

• Дети запоминают 4—6 картинок, затем отбирают их среди дру­гих 8—10 картинок.

• Запомнить буквы, цифры или фигуры (3—5), а затем выбрать их среди других.

• Игра «Что изменилось?». Логопед раскладывает 4—6 карти­нок, дети запоминают последовательность их расположения. Затем логопед незаметно меняет их расположение. Ученики должны сказать, что изменилось, и восстановить первоначальное их расположение.

• Разложить буквы, фигуры, цифры в первоначальной после­довательности.

При устранении оптической дислексии и дисграфии не­обходимо уделить внимание работе по формированию про­странственных представлений и речевому обозначению про­странственных отношений.

В процессе работы по формированию пространственных представлений необходимо учитывать особенности и после­довательность формирования пространственного восприя­тия и пространственных представлений в онтогенезе, пси­хологическую структуру оптико-пространственного гнозиса и праксиса, состояние этих функций у детей с дислексией и дисграфией.

Выделяют два вида пространственных ориентировок, тес­но связанных между собой: ориентировку в собственном теле и в окружающем пространстве.

Дифференциация правого и левого возникает сначала в первой сигнальной системе, а затем развивается при возра­стающем взаимодействии со второй сигнальной системой. Первоначально закрепляется речевое обозначение правой руки, а затем — левой.

Ориентировка детей в окружающем пространстве раз­вивается также в определенной последовательности. Пер­воначально положение предметов (справа или слева) ребе­нок определяет лишь в том случае, когда они расположены сбоку, т. е. ближе к правой или левой руке. При этом раз­личение направлений сопровождается длительными реак­циями рук и глаз вправо или влево. В дальнейшем, когда закрепляются речевые обозначения, эти движения затор­маживаются.

Развитие ориентировки в окружающем пространстве прово­дится в следующей последовательности

1. Определение пространственного расположения предметов по отношению к ребенку, т. е. к самому себе.

2. Определение пространственных соотношений предметов, на­ходящихся сбоку: «Покажи, какой предмет находится справа от тебя, слева», «Положи книгу справа, слева от себя».

Если ребенок затрудняется в выполнении этого задания, уточня­ется: справа — это значит ближе к правой руке, а слева — ближе к левой руке.

3. Определение пространственных соотношений между 2—3 пред­метами или изображениями.

Предлагается взять правой рукой книгу и положить ее возле пра­вой руки, взять левой рукой тетрадь и положить ее у левой руки и отве­тить на вопрос: «Где находится книга, справа или слева от тетради?».

В дальнейшем выполняются задания по инструкции логопеда: по­ложить карандаш справа от тетради, ручку слева от книги; сказать, где находится ручка по отношению к книге — справа или слева, где находится карандаш по отношению к тетради — справа или слева.

Затем даются три предмета и предлагаются задания: «Положи кни­гу перед собой, слева от нее положи карандаш, справа — ручку» и т. д.

Важным является уточнение пространственного расположе­ния фигур и букв. Детям предлагаются карточки с различными фигурами и задания к ним:

• Написать буквы справа или слева от вертикальной линии.

• Положить кружок, справа от него квадрат, слева от квадрата поставить точку.

• Нарисовать по речевой инструкции точку, ниже — крестик, справа от точки — кружок.

• Определить правую и левую стороны предметов, пространствен­ные соотношения элементов графических изображений и букв.

На этом этапе одновременно проводится работа по развитию зрительного анализа изображений и букв на составляющие эле­менты, их синтезу, определению сходства и различия между по­хожими графическими изображениями и буквами.

Например:

• Найти фигуру, букву в ряду сходных. Предлагаются ряды сход­ных печатных и рукописных букв (например, ла, лм, ад, вр, вз).

• Срисовать фигуру или букву по образцу и после кратковре­менной экспозиции.

• Сложить из палочек фигуры (по образцу, по памяти).

• Сконструировать буквы печатного и рукописного шрифта из предъявленных элементов печатных и рукописных букв.

• Найти заданную фигуру среди двух изображений, одно из ко­торых адекватно предъявленному, второе представляет собой зеркальное изображение.

• Показать правильно изображенную букву среди правильно и зеркально изображенных.

• Дополнить недостающий элемент фигуры или буквы по пред­ставлению.

• Реконструировать букву, добавляя элемент: из А — Л — Д,
К — Ж, 3 — В, Г — Б.

• Реконструировать букву, изменяя пространственное располо­жение элементов букв; например: Р — Ь, И — Н, Н — П, Г — Т.

• Определить различие сходных букв, отличающихся лишь од­ним элементом: 3 — В, Р — В.

• Определить различие сходных фигур или букв, состоящих из
одинаковых элементов, но различно расположенных в про­странстве: Р — Ь, Г — Т, И — П, П — Н.

При устранении оптической дислексии и дисграфии па­раллельно с развитием пространственных представлений, зрительного анализа и синтеза проводится и работа над речевыми обозначениями этих отношений: над пониманием и употреблением предложных конструкций, наречий.

Большое место при устранении оптической дислексии и дисграфии занимает работа над уточнением и дифференци­ацией оптических образов смешиваемых букв.

Для лучшего усвоения их соотносят с какими-либо сход­ными предметами изображениями: О — с обручем, 3 — со змеей, Ж — с жуком, П — с перекладиной, У — с ушами и т. д. Используются различные загадки о буквах, ощупыва­ние рельефных букв и узнавание их, конструирование из элементов, реконструирование, срисовывание.

Различение смешиваемых букв проводится в следующей последовательности: дифференциация изолированных букв, букв в слогах, словах, в предложениях, тексте.

Таким образом, устранение оптической дислексии и дис­графии осуществляется приемами, направленными на раз­витие зрительного гнозиса, мнезиса, пространственных представлений и их речевых обозначений, развитие зритель­ного анализа и синтеза. Большое внимание уделяется срав­нению смешиваемых букв с максимальным использовани­ем различных анализаторов.

Date: 2015-12-13; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию