Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для подкисления применяют только серную кислоту





ПОЧЕМУ?

-Хлороводородную кислоту нельзя применять, так как она вступает в окислительно - восстановительную реакцию с КMnO4 и расходующееся на ее добавочное количество рабочего раствора, естественно, искажено бы результат титрования. Азотная кислота, которая является окислителем, для подкисления в методах оксидиметрии не применяется.

Точка эквивалентности фиксируется по собственной окраске титранта( восстановленная форма – бесцветная).

 

Приготовление и хранение раствора КMnO4.

Обычно применяют 0,02 – 0,05н растворы КMnO4.

КMnO4 всегда содержит примеси продуктов восстановления, например, MnO2. Кроме того, он легко разлагается под влиянием восстановителей – аммиака, органических веществ, попадающих в воду с пылью и т.и. Вследствие этого концентрации раствора КMnO4 в первое время после приготовления несколько уменьшается.

Приготовить титрованный раствор КMnO4 по точной навески нельзя.

Титр его необходимо устанавливать не ранее, чем через 7 – 10 дней после приготовления (если прокипятить, то процесс приготовления ускоряется и заканчивается за 1 – 7ч.) Для того чтобы раствор КMnO4 был достаточно устойчивым и титр его не изменяется, осадок MnO2, присутствовавший в нем, в качестве примеси, а также образовавшийся в результате окисления перманганата органических веществ и аммиака, которые могут содержаться в воде, необходимо удалить. Нужно также помнить, что КМnO4 окисляет резину, корковые пробки, бумага и другие вещества, поэтому необходимо пользоваться стеклянными фильтрующими тиглями или сливать раствор с осадка MnO2. Хранят раствор КMnO4 в темноте.

Приготовление 0,1н (моль/л) KMnO4.

Берут около 3,3 г KMnO4, растворяют в 1л воды в конической колбе, кипятят раствор в течение 10 мин. Закрывают пробкой, оставляют на 2 суток, затем фильтруют через стеклянный фильтр.

Стандартизация.

Установочные вещества -натрия оксалат или щавелевая кислота. При титровании протекает следующая реакция:

 

2 KMnO4 + 3Н2SO4 + 5Н2C2O4 → 2 MnSO4 + К2SO4 + 5Na2SO4 + 10CO2 ↑+ 8H2O

Роз. Среда устан.в-во б/цв б/цв б/цв

 

Н2C2O4 - 2e → 2CO2↑+2Н+ 5 Э Н2C2O4 х2H2O=М/2=63,04

MnO4- + 8H+ + 5e → Mn2+ +4H2O 2

Date: 2015-12-12; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию