Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ №18





«МЕТОДЫ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ТИТРОВАНИЯ. ПЕРМАНГАНАТОМЕТРИЯ»

ПЛАН:

 

1.Отличительные особенности реакций,используемых в редоксметрии. 2.Перманганатометрия. Окислительные свойства перманганата калия в зависимости от реакции среды.

Вычисление эквивалента перманганата калия в зависимости от среды раствора.

3. Исходные вещества в методе перманганатометрии. Приготовление и стандартизация раствора перманганата калия.

Определение молярной концентрации эквивалента и титра раствора перманганата калия по раствору щавелевой кислоты. Роль среды и температуры при этом.

4. Использование метода для анализа лекарственных веществ.

Литература:

1. В.Д. Пономарёв «Аналитическая химия» 1983 год 152-175.

2. А.А. Ищенко «Аналитическая химия» 2004 год 107-117.

 

В редоксметрии используются реакции окисления – восстановления, связанные с переходом электронов от одного иона к другому. Вещество, теряющее электроны, в этих реакциях является восстановителем, а приобретающие – окислителем; первое вещество окисляется, второе – восстановляется.

При помощи титрованных растворов содержание восстановителей, а при помощи титрованных растворов восстановителей определяют окислителем. Оксидиметрия подразделяется на ряд методов(по названию титранта)

перманганатометрия,

иодометрия,

нитритометрия

бихроматометрия,

броматометрия и др.

 

Реакции окисления – восстановления протекает сложнее, чем ионообменные реакции.

Особенности их следующие:

1.Во многих реакциях участвуют не только окислители и восстановители, но и другие вспомогательные вещества (например кислоты и щелочи).

2.Реакции протекают в несколько стадий, причем каждая из них протекает с различной скоростью.

3.Скорость реакций окисления – восстановления ниже скорости ионообменных реакций, в то время, как ионные реакции протекают практически мгновенно, окислительно – восстановительные требуют большей продолжительности времени и особых условий, обеспечивающих быстрые доведения процесса до конца.

 

Поэтому часто скорость реакций повышают искусственно:

увеличивают

-температуру(t0С),

-концентрацию реагирующих веществ,

-поддерживают определённое значение рН раствора,

- применяют катализаторы.

4.Возможно разное направление реакций при одних и тех же исходных веществах, кроме того, в процессе реакции нередко образуется вещества, изменяющие ход или скорость самой реакции.

Date: 2015-12-12; view: 790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию