Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая ТеоретическаяЧасть





«Экономика» – учение о ведении хозяйства (Аристотель).

 

Функций экономической теории:

Познавательная функция позволяет раскрывать сущность экономических явлений и способствует формированию экономического мышления.

Методологическая функция позволяет исследовать общее (объект в целом), опираясь на общие законы как исходные методологические посылки анализа.

Практическая функция обеспечивает экономическую политику.

 

Основное противоречие.

Блага и ресурсы ограничены, а потребности безграничны.

 

Основные вопросы экономики:

Что производить? Как производить? Для кого производить?

 

 

Рисунок 1.1 – Экономические функции.

К числу способов и приемов анализа экономической действительности относятся индукция и дедукция, анализ и синтез.

Индукция -это процесс создания теории из набора наблюдений. Она обеспечивает переход от частных наблюдений к обобщению.

Дедукция - процесс прогнозирования будущих событий с помощью теории. Она обеспечивает переход от общего к частному.

Анализ означает изучение предмета по частям, т.е. его отдельных сторон и свойств, с тем, чтобы полученные результаты свести затем в целое, произвести синтез.

 

В экономике широко распространен графический метод. С его помощью отражаются линейные зависимости, конъюнктура рынка (взаимодействие спроса и предложения), определяется равновесная цена и безубыточный объем продаж, производственные возможности и др.

Графическое изображение простейших (линейных) зависимостей, выраженных прямой линией:

Рисунок 1.2 – Графическое изображение линейных зависимостей.

В действительности зависимости носят более сложный характер и изображаются кривыми (рис. 1.3 графики 5-6). Наклон функций может меняться, переходя из положительного в отрицательный и наоборот (рис. 1.3 графики 7-8).

Рисунок 1.3 – Графическое изображение кривых.

С помощью графической модели в экономике анализируют альтернативные варианты. Например, проблему экономического выбора и определения затрат можно продемонстрировать на простейшей модели: границе производственных возможностей.

Эта модель показывает различные соотношения, комбинацию результатов функционирования экономики при данной технологии и факторах производства. График показывает, что при данных неизменных условиях увеличить производство блага А можно лишь за счет снижения производства блага Б. При этом экономика работает эффективно, если полностью используются имеющиеся ресурсы с максимальным результатом. Это означает, что точки на графике производственных возможностей отражают эффективное производство (I, F, G).

Рисунок 1.4– График производственных возможностей.

Точки ниже границы производственных возможностей (например, точка С) показывают, что экономика работает неэффективно, ресурсы используются не полностью и не наилучшим образом, если производятся, например, только блага Б2 и А1.

Ограниченность ресурсов не допускает сочетания объемов производства вне кривой производственных возможностей (D).

Переход к новым технологиям означает, что кривая производственных возможностей смещается вверх (штрихпунктирная линия), что позволяет выпускать большее количество благ А и Б при данных ограничениях. При этом имеется множество альтернативных вариантов производственных комбинаций ресурсов и соответствующей структуры выпускаемой продукции.

В экономике также имеют место функции – переменные величины, зависящие от других переменных величин.

Например, можно отметить функциональную связь между ценой и спросом. Спрос зависит от цены. Если повышается цена на товар, величина спроса на него при прочих равных условиях уменьшается. При этом цена является независимой переменной, или аргументом, а спрос – зависимой переменной, или функцией. Таким образом, можно сказать, что спрос есть функция цены. Но спрос и цена могут меняться местами. Чем выше спрос, тем выше при прочих равных условиях цена. Следовательно, цена может быть функцией спроса.

 

 


 

Date: 2015-12-12; view: 190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию