Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биоэтика

 

Греческое слово этика — «ethos» — означает обычай, нрав, правила. Это название новой науке, объектом кото­рой служат мораль и нравственность, впервые дал Арис­тотель.

Этика — это наука о морали — совокупность норм и принципов поведения, принятых в данном обществе в определенном промежутке времени.

Медицинская этика – составная часть общей этики, рассматривает гуманистические, нравственные начала в деятельности медицинского работника.

Область этических вопросов всовременной медицине обозначают терминами: «медицинская этика», «врачебная этика», «биоэтика», «биомедицинская этика», «медицин­ская деонтология».

С именем Гиппократа связано первое представление о высоком моральном облике и образце этического поведе­ния врача.

Основные принципы знаменитой «Клятвы» Гиппократа:

1) уважение к жизни;

2) не причинение вреда больному;

3) уважение личности больного;

4) врачебная тайна;

5) уважение к профессии.

Этика неразрывно связана с деонтологией. Термин «де­онтология» был введен английским философом, журнали­стом Джерми Бентамом (1748—1832 гг.), который опре­делил понятие «деонтология» как (от греч. deontos — должное и logos — учение). В России этот термин ввел Н.Н. Петров — хирург-онколог (30—50-е годы XX столетия), считая главным эти­ческим принципом не причинение вреда.

В медицинском понимании деонтология — это учение о юридических, профессиональных и моральных обязаннос­тях и правилах поведения медицинского работника по от­ношению к пациенту. Помимо этого, деонтология устанав­ливает нормы взаимоотношений между медиками и род­ственниками пациентов, а также между коллегами в меди­цинском коллективе.

Итак, медицинская этика определяет моральные, а ме­дицинская деонтология — профессиональные отношения в рамках между медиками, пациентами и родственниками.

 

Термин «биоэтика» (от «bios» — жизнь) ввел американский биолог Ван

Ренселлер Поттер. Поттер рассматривает биоэтику как новую дис­циплину, которая перекинет мост между точными и гума­нитарными науками — мост между биологией и этикой.

Биоэтика в широком смысле слова — это наука об эти­ческих, биомедицинских исследованиях и их практиче­ском применении.

Биоэтика — наука о зако­нах, принципах и правилах регулирования профессионального поведения медицинского работника, но в усло­виях использования новых медицинских технологий.

Биоэтику иногда определяют как изучение этических аспектов проблемных ситуаций в современной медицине.

Сегодня медицина поднялась до уровня осознания био­медицинских проблем как проблем, прежде всего, этиче­ского и нравственного характера.

Date: 2015-12-13; view: 960; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию